Настасья Ламака
mamatoto
Настасья Ламака·Мама двоих (младенец)

Можно ли купить квартиру у родственников с материнским капиталом?

post image

Девочки, вопрос по ипотеке? Есть тут эксперты?

Кто-нибудь покупал квартиру у своих родственников (мама/папа) с использованием материнского капитала? Это реально? Или не дадут?

Комментарии

oksb
Оксана·Мама двоих (1 год, 4 года)

@mamatoto, да. У паспортистки вся информация есть. Если продавцы не будут проживать в квартире - проблем возникнуть не должно. Но с другой стороны, я не думаю, что ПФР лично проверяет каждую сделку. Родителей главное выписать оттуда

Нравится Ответить
mamatoto
Настасья Ламака·Мама двоих (младенец)

@oksb, и ещё вопрос. Нужна справка о том, что никто в квартире не прописан. Особенно не совершеннолетние. Из домовой книги выписка. По факту Тсж ещё нет. Управляющая не назначена. Где брать эту инфо? У паспортиста?

Нравится Ответить
mamatoto
Настасья Ламака·Мама двоих (младенец)

@oksb, вопрос, а если я не планирую там жить, но квартира в Ростове. И ЖКХ платить буду. Так можно?

Нравится Ответить
mamatoto
Настасья Ламака·Мама двоих (младенец)

@_julia_22, спасибо

Нравится Ответить
oksb
Оксана·Мама двоих (1 год, 4 года)

Реально и можно. Даже законно. Есть одно НО: после продажи в квартире должны проживать и быть прописаны только покупатели. Никаких мам и пап. Иначе сделку можно легко мнимой признать. А это срок 2 года и возмещение государству суммы мат капитала

Нравится Ответить
mon.gel
.·Мама сына (1 год)

Если коротко: реально и можно, но главное правильно)

Нравится Ответить
mon.gel
.·Мама сына (1 год)
стикер
Нравится Ответить
mon.gel
.·Мама сына (1 год)
стикер
Нравится Ответить
mon.gel
.·Мама сына (1 год)
стикер
Нравится Ответить
mon.gel
.·Мама сына (1 год)
стикер
Нравится Ответить
verona1990
Дарья·Мама дочки (1 год)

Свекровь покупала квартиру у своей матери, мат. капитал не дали использовать, сказали если у родственников покупаешь, то нельзя, это вот в прошлом году было

Нравится Ответить
senechka1992
Ксения·Мама дочки-младенца

Так и обналичивание покупая у родственников) все знакомые так же делают

Нравится Ответить
melissa_miran_mikael
Лусине·Мама дочки (1 год)

Родственники делали, реально раньше было, щас не знаю

Нравится Ответить
julbasik
Юлия·Мама двоих (1 год, 3 года)

Мы так делали... но, если честно, не упоминали что родственники... хотя много перерыла документов на эту тему и не нашла ничего что бы запрещало это делать)

Нравится Ответить
skryabinka
Юлия ·Мама сына-младенца

Как работник нотариальной конторы могу сказать,что такие сделки были😉

Нравится Ответить