Мария
gae4_ka
Мария·Мама сына (1 год), беременна (6 нед.)

А вы мочите манту ?

🧐

Комментарии

gae4_ka
Мария·Мама сына (1 год), беременна (6 нед.)

@malyhinaolya, дада))

Нравится Ответить
amasaak
Амаля·Мама сына (1 год)

Ага :))

Нравится Ответить
aesechka
Леся·Мама троих детей

Мочить можно Нельзя Замачивать, т.е в ванной сидеть и мочалкой тереть)

Нравится Ответить
yasya_777
Яна·Мама дочки-младенца
стикер
Нравится Ответить
mama_na_freelanse
Василя- мобильный видеограф·В ожидании первенца

Из доказательной медицины, мочить нельзя пробу Пирке, а не Манту!

В чем разница: проба Пирке (не уверена, что ее сейчас вообще используют) подразумевает, что туберкулин — коктейль из белков убитых бактерий-возбудителей — капают на кожу предплечья, а затем лезвием через каплю делают маленький разрез-царапинку. На самом деле, таких разрезов делают сразу несколько в ряд — и для каждого есть свой раствор туберкулина с разной концентрацией. По разнице реакции — степени воспаления царапки — врач определяет напряженность иммунитета пациента к туберкулезу. Насколько мне известно, проба Пирке применяется в странах, где детей не вакцинируют БЦЖ.

И тут все ясно с запретом на контакт с водой: она может вымыть часть туберкулина из ранки и исказить реакцию. Не мочите Пирке!

А с Манту-то все иначе: медсестра делает один-единственный ВНУТРИкожный укол с туберкулином, и «дырочка» от инъекции закрывается почти моментально, шансов, что туда попадет вода примерно столько же, сколько шансов, что вода попадет внутрь кожи после бритья, например. Поэтому, когда вам говорят, что нельзя мочить какую-то прививку или пробу Манту — пропускайте это замечание мимо ушей. Окей, место инъекции лучше не тереть губкой, но обычные гигиенические процедуры никому не навредят.

Нравится Ответить
kudrjvaja
Анна·Мама дочки (2 года)

Нет

Нравится Ответить
tajcha
Надежда·Мама двоих (младенец)

Да

Нравится Ответить
natashulya
Наталья·Мама двоих (2 года, 5 лет)

Стараемся соблюдать рекомендации - не мыть, не тереть. Небольшое количество воды не запрещено :)

Нравится Ответить
olgalevina
Ольга Левина| Психолог·Мама сына (5 лет), беременна (17 нед.)

Нет,говорили,что нельзя мочить

Нравится Ответить
malyhinaolya
Оля·Мама двоих (1 год, 7 лет)

На самом деле чуть-чуть мочить можно,тереть нельзя мочалкой

Нравится Ответить
neojidanno
Елена·Мама сына (1 год)

Даааааа

Имеется ввиду не размачивать - не принимать долгие ванны. А душ - ок)

Нравится Ответить
malyhinaolya
Оля·Мама двоих (1 год, 7 лет)

Провакационный вопрос😁😁

Нравится Ответить
k_saveleva2306
Екатерина·Мама сына (1 год)

Мы мочили, не специально конечно, просто Матвею если держать руку, он орет сильно, ну и вырвался... не прям мочили, а скорее попадали на неё несколько раз, но все было нормально

Нравится Ответить
ks_ver
Ксения·Мама сына (2 года)

Нет

Нравится Ответить