Елена
8423922
Елена·Мама троих детей
post image

Бывает слышу в адрес домашнего заквашивания , что это дорогое мероприятие, требующее времени и конечно закупки заквасок и оборудования.

Хочу оспорить эти мнения, а впрочем, даже не оспорить, скорее разъяснить. Наверняка такие рассуждения затеваются людьми, которые не пробовали готовить на заквасках дома.

..

Вы обращали внимание, сколько стоит детский йогурт в магазине?

..

В среднем, 35-45₽ за 200 грамм.

Стоимость домашнего йогурта на закваске - 30 руб. за 200 грамм.

И это при условии, что вы совершенно не будете экономить:

1. Возьмёте молоко за 70₽/литр

2. Закваску используете не на 3, а на 1 литр молока. (При условии что закваска стоит 82₽)

..

При желании себестоимость готового продукта можно снизить до 20, а то и 15 рублей, купив молоко дешевле и заквасив на 3 литра.

..

А по вопросу времени и приобретения специального оборудования - это и вовсе не вопрос!

В не сезон я покупаю ультрапастеризованное молоко, оставляю его при комнатной температуре и в дальнейшем, даже не подогревая, вношу закваску. Получается личного времени это займёт от силы 3-5 минут. А дальше йогурт готовится без вас, сам по себе.

..

Готовлю в мультиварке с функцией йогурт. Но если хорошо присмотреться к вашему кухонному добру, наверняка найдётся и термос, и горячая батарея, йогуртница, духовка с возможностью выставить градусы, термосерверователь от Tupperware и многое другое.

..

Как видите выгода очевидна. Добавьте сюда пользу живых бактерий, отсутствие загустителей-красителей-консервантов, регулирование % жирности молока и у вас исчезнут все сомнения.

..

Готовьте дома и будет вам счастье в виде сытых, довольных, здоровых детей!!! #отеленыоренбургской и #своййогурт

15.03.2018
4

Комментариев ещё никто не написал.