Яна
yalee
Яна·Мама дочки (2 года)

Девочки, вот если бы вам предложили уехать заграницу (Евросоюз, точно еще не определено место положения). Мужу предлагают бизнес. Мы заграницей никогда не были, как там живут и какой там уклад не знаем. Зовущие люди готовы всё устроить. Вы бы согласились? Страшно блин, но интересно. Для информации - здесь ничего своего не имеем, но вполне плотно держимся. Стоит ли прыгать?

1

Комментарии

lawoman
La Woman·Мама сына-младенца

Важно какая страна и какой бизнес, разные вещи в Литву в столовой работать или в Швейцарии фарм лабораторию открыть. Язык, визовые правила, правила ведения бизнеса, менталитет, ещё огромная куча всего, отталкивайтесь от этого. И читайте форумы соответствующие, тут вряд ли кто-то с опытом именно таким.(каким вы даже не сказали)

Нравится Ответить
katri_na_
К.а. ·Мама двоих (младенец)

Даже если бизнес прогорит не дай бог, то вы хотя бы попробовали. Вернуттся всегда можно. Лучше попробовать , чем не попробовать и сожалеть об упущенной возможности всю жизнь🤔

Нравится Ответить
raiskaaa4
Анна Морозова·Мама дочки-младенца

Ехать 100%!!!Русские живущие за границей смешные, страшилки рассказывают, жалуются, но возвращаться на родину не торопятся😅Мы жили, знаем, пришлось уехать, сейчас мечтаем вернуться!

Нравится Ответить
boroda
Анна·Мама дочки-младенца

Прям моя мечта 😂 точно бы согласилась

Нравится Ответить
dar1ya.s
Дарья·Мама сына (1 год)

От сюда не уезжать, а эвакуироваться надо!!!) без особой разницы куда. Конечно есть предпочтения, и это не Евросоюз.. на даже туда согласилась бы.

Нравится Ответить
airisha
Ирина·Мама двоих (младенец)

@yalee не, садик на немецком, когда переезжали, младшая почти не говорила, старшей немного сложней было, а сейчас песни на немецком поют😁.

Нравится Ответить
anastasiya6
Анастасия·Мама дочки (1 год)

Я бы переехала, но останавливает одно другой язык который я не знаю (

Нравится Ответить
milk.s
Света·Мама сына-младенца

"Всегда можно вернуться" легче сказать. Это если только сразу не сложилось, то вернуться не проблема. А вот через года три-четыре-пять - проблема. Т.к. ребенок в школу там пойдет, и как его потом в нашу школу возьмут.. в какой класс и пр.

У меня брат в Финляндию так уехал. Он, конечно, грудь колесом держит, но я то вижу, что там нифига им несладко. Т.к. больше все на эмоциях и порывах делали, а надо с умом подходить, это труд большой.

Если друзья ваши слиняют и надо будет искать работу там, то сначала надо образование подтвердить, т.к. никому мы не нужны заграницей с нашим образованием или искать филиалы российских контор. Подводных камней куча, но если есть желание, силы и возможность, то надо ехать.

Нравится Ответить
lucypierce
Людмила·Мама троих детей

Стоит. Всегда можно упрыгать обратно ). Тем более не в никуда едете.

Нравится Ответить
juliavv
Юлия·Мама дочки (2 года)

Лучше попробовать и вернуться если не получится, чем сидеть здесь и думать! Движение есть жизнь! Удачи!

Нравится Ответить
liludallas
Aksinia·Мама сына (1 год)

Язык знаете)

Нравится Ответить
lenile
·Мама дочки-младенца

@yalee про жизнь там ничего не знаю.. а вот с тур.поездкой родня была там: очень все вкусно, красиво и тепло, но уровень жизни тоже, сказали, дороговат.. но красивооо и вино 👍😁

Нравится Ответить
yalee
Яна·Мама дочки (2 года)

@lenile, а как Португалия не знаете? Там просто ещё идет выбор «посадки»😆🙈 Мадейра?

Нравится Ответить
milana.mi
Milana·Мама дочки (2 года)

Назад всегда можно вернуться , но там надо очень хорошо зарабатывать , чтобы жить нормально , очень все дорого . Поехала бы если на первое время сумма была . Не понравится , назад вернётесь

Нравится Ответить
lenile
·Мама дочки-младенца

@yalee но это мое субъективное впечатление.. полне возможно, кому-то очень по душе..

Нравится Ответить
lenile
·Мама дочки-младенца

@yalee так местные оттуда сами едут в Германию или дальше... 2 знакомые уехали при возможности: в Германию и Ирландию.. зато им было проще, т.к.страны Евросоюза.. воспользовались как перевалочным пунктом

Нравится Ответить
yalee
Яна·Мама дочки (2 года)

@airisha, а садик с русско говорящими, или детки уже успели освоить местный язык?

Нравится Ответить
lenile
·Мама дочки-младенца

@yalee тогда почему не попробовать? Если что- вернетесь. Единственное, мне кажется, знание языка-штука важная. Хотя я заграницей не очарована: когда там живет много друзей- все время слышишь тоже рассказы и нытье про тамошние недостатки. Хотя мне очень понравилась Швейцария уровнем жизни и продуктами..но увы, не все даже местные там хорошо живут..моя подруга экономит на всем, а вещи покупает в России..там не по карману

Нравится Ответить
nataly34
Наталья·Мама сына (1 год), беременна (18 нед.)

Отличный шанс, прекрасный опыт. Изучение языка с носителями, по сути у ребенка перспективы овладения им как родным. Европейское образование. Путешествия по странам Шенгена хоть каждые выходные. Я бы относилась к этому не как пмж, а как интересному проекту. А там время покажет.

Нравится Ответить
yalee
Яна·Мама дочки (2 года)

@lenile, а почему по первопреведенным странам фи?

Нравится Ответить
yalee
Яна·Мама дочки (2 года)

@lenile, в Питере почти 10 лет и нихрена нет. Живём на съеме и пока мыслить о своём сложно. Пробовали бизнез 2 раза. 1 убил кризис, 2-ой глупый компаньон.

Нравится Ответить
airisha
Ирина·Мама двоих (младенец)

Мой брат с семьёй так поехали, уже два года живут в Германии( у них 2 девочки погодки 4 и 2,5 года) все норм, даже в садик детей устроили

Нравится Ответить
lenile
·Мама дочки-младенца

Ну и смотря какая страна.. латвия, эстония, литва, польша- нет смысла. Германия- пахота и дорого. Швейцария- если там хороший доход (выше среднего)- супер круто, если ниже среднего- оч скромно все и пахота) но это из личных наблюдений.

Нравится Ответить
yalee
Яна·Мама дочки (2 года)

@caxapok_, ну муж уверяет, что назад всегда вернёмся... ох не знаю. Так страшно! Языковой барьер, и прочие «радости». Может оно и не так всё страшно...

Нравится Ответить
lenile
·Мама дочки-младенца

Не, я б не прыгала. Только если бы тут не срослось. Обычно если тут с работой и личкой не оч- можно еще где попробовать. Если норм работа и в семье, жилье в крупном городе- в других странах проще отпуск проводить)

Нравится Ответить
mars.belkina
Марселла·Мама сына-младенца

Сама задавалась этим вопросом недавно- все ответили, что уехали бы😄

Правда у нас там самая большая проблема с работой как раз таки, если бизнес предлагают и со всем помогут- согласилась бы

Нравится Ответить