Ameli
ameli_gloss
Ameli·Мама дочки (2 года)

Девочки я растерялась. Я впринципе не была готова...муж погиб год назад. Тогда малышке только исполнился годик... папа было ее первое слово. И она от него просто млела... сейчас она спрашивает папа где? Были у свекрови на нг.. когда я дочке сказала встречай гостей- в ответ: папа пришел?. Поехали к папе! ... тут были у крестного дочки. Так уж сложилось что он мой лучший друг и уж очень похож на моего мужа... теперь она думает что он это папа. Да он папа и у него дочке годик...моя слышала как его все называли папа... может поэтому она его и называет так... я путаюсь. Пугаюсь. Вопросы уже повторяются каждый день. По несколько раз! Рассказывала что папа на небе ангелочек.. что выдал ребенок: ждет меня там на небе. Смотрит и скучает. Надо поехать к нему! Блин пишу и рыдаю... акцентировпть и обьяснить боюсь не усвоит. А обходить тему сторой тоже неправильно ведь.. хэлп(

2

Лучший комментарий

ityia
Ольга·Мама дочки (2 года)

@ameli_gloss, почему не начать заниматься собой? В интернете куча упражнений и диет на разные вкусы и возможности. За собой следить надо, тем более оставшись в столь юном! ( вам не 60 что б ставить крест на своей жизни личной, и закапываться в одиночестве) тем более сейчас самый подходящий момент начать что то новое ( лунное затмение, после него все что должно быть связанно с потерей и уходом, получается лучше всего, а именно похудение, потеря вредных привычек, снятие депрессии) обзаведитесь подругами, расширьте свой круг общения, читайте книги, по возможности балуйте себя ежемесячно чем нибудь ( кофточка, помада, духи, прическа) найдите в себе на это силы! Ради себя! Это огромный труд, но вы должны в себе найти силы!

И только очень полюбив себя, вы найдёте того кто полюбит вас и вашу доченьку! И у неё будет свой папа.

Нравится Ответить
helga1307
Хельга·Мама сына (1 год)

Скажу своё мнение, возможно вам будет интересно. Почему бы вашему крестному папе не проводить больше времени с ребенком? Он же действительно ее папа, он дочь вашу крестил. Вы можете обратиться к батюшке в церкве, возможно новое для себя узнаете. Считаю, что в данной ситуации крестный должен максимально помогать. И он действительно папа и тут ничего страшного нет, если дочь станет так думать.

Нравится Ответить

Комментарии

casandra
валентина·Мама сына (1 год)

В любом случае -это стресс для ребенка.когда разводятся,тоже не знаешь,как ребенку объяснять,где папа.И когда люди в браке и папа постоянно отсутствует,тоже трудно объяснять постоянно придумывая,что папа работает.психолог в помощь.

Нравится Ответить
ityia
Ольга·Мама дочки (2 года)

@ameli_gloss, почему не начать заниматься собой? В интернете куча упражнений и диет на разные вкусы и возможности. За собой следить надо, тем более оставшись в столь юном! ( вам не 60 что б ставить крест на своей жизни личной, и закапываться в одиночестве) тем более сейчас самый подходящий момент начать что то новое ( лунное затмение, после него все что должно быть связанно с потерей и уходом, получается лучше всего, а именно похудение, потеря вредных привычек, снятие депрессии) обзаведитесь подругами, расширьте свой круг общения, читайте книги, по возможности балуйте себя ежемесячно чем нибудь ( кофточка, помада, духи, прическа) найдите в себе на это силы! Ради себя! Это огромный труд, но вы должны в себе найти силы!

И только очень полюбив себя, вы найдёте того кто полюбит вас и вашу доченьку! И у неё будет свой папа.

Нравится Ответить
mashati
Маша·Мама сына (2 года)

Аж слезы на глазах , тяжело так 😥 Вам и в правду лучше сходить к психологу , спросить как ребёнку объяснить и как себя вести . Сил вам !

Нравится Ответить
lycar

Объясните как есть, что папа не сможет больше ее навещать но асегда будет за ней наблюдать. Дети это воспринимают намного проще чем взрослые.

Нравится Ответить
ameli_gloss
Ameli·Мама дочки (2 года)

@gulya0489 замуж? Да кому я нафиг нужна!?) Я растолстела в край. Постарела. Стала злой и психованной. Да еще и с ребенком... да и не встречу я больше такого золотого мужика..не бывает(

Нравится Ответить
ameli_gloss
Ameli·Мама дочки (2 года)

@germionegranger @mislenno @summers @asterisk_alenka @tatykrasy девочки спасибо за слова поддержки и переживания. Это так приятно... ну что могут вот так выслушать, понять и просто поддержать хоть словом. Мне очень тяжело... каждый день вспышки воспоминаний.кадры из жизни.мечты... а тут еще дочка такая смышленая и столько вопросов. И без папы осталась(

Нравится Ответить
ameli_gloss
Ameli·Мама дочки (2 года)

@helga1307 да он бы с радостью!! Причем открыто говорит что все что маме сказать моя не сможет она пойдет к нему. И он ведь прав!) но увы... только вернулся из командировки на недельку. У него самого дочке годик и жена на 8м месяце... а его уже год дома нет.

Нравится Ответить
germionegranger
·Мама сына (1 год)

Боже, как мне больно за вас и вашу малышку! Читаю и плачу. Желаю вам много- много душевных сил, чтобы все преодолеть и объяснить дочке, и чтобы дочка это максимально безболезненно перенесла!!

Нравится Ответить
mislenno
.....·Мама дочки (1 год)

Честно, ужас... держитесь дорогая....не думаю, что идея хорошая на счёт крестного, тк Папа и Мама это семья, а как обьяснить, что там другая жена и другие дети.... в этом возрасте, я бы сказала, что Папа поручил любить тебя за двоих и в отличии от многих деток всегда с тобой, наблюдает и радуется какая умница... увидеть папу нельзя, только почувствовать... и тд... но лучше найти адекватного психолога и сначала поговорить с ним самой

Нравится Ответить
summers
Марина ·В ожидании первенца

Не дай бог никому такое пережить, аж прослезилась 😢😢😢

Нравится Ответить
w_a-l-e-n-a
Алёна·Мама двоих (младенец)

Есть бесплатные психологи при городских образовательных центрах, в детском саду, в поликлинике узнайте, при социальных центрах. Или в интернете онлайн консультации. Желательно, чтобы детский психолог вас научил как правильно ответить на вопросы малышки. Сил Вам и удачи!

Нравится Ответить
helga1307
Хельга·Мама сына (1 год)

Скажу своё мнение, возможно вам будет интересно. Почему бы вашему крестному папе не проводить больше времени с ребенком? Он же действительно ее папа, он дочь вашу крестил. Вы можете обратиться к батюшке в церкве, возможно новое для себя узнаете. Считаю, что в данной ситуации крестный должен максимально помогать. И он действительно папа и тут ничего страшного нет, если дочь станет так думать.

Нравится Ответить
gulya0489
Гюнайка·Мама дочки (1 год), беременна (2 нед.)

Выйте вам замуж надо

Нравится Ответить
tatykrasy
Татьяна·Мама двоих (1 год, 12 лет)

И к психологу я бы не водила. Она маленькая ещё. Дети ещё не понимают что такое смерть.

Нравится Ответить
tatykrasy
Татьяна·Мама двоих (1 год, 12 лет)

Эх ☹️ у меня первый муж погиб когда дочке был год и месяц. Она ждала папу какое-то время. Если в дом заходил мужчина, бежала к двери видела что не Папа и расстроеная уходила. Потом она стала всем говорить что мой Папа это дедушка (мы жили вместе). И в саду и в школе на 23 февраля все поделки были для деда. Я никогда не акцентировала внимание на её вопросы, просто лаконично отвечала в двух словах, она выросла всегда зная что Папа умер. Сейчас вместе ходим на кладбище. Это очень тяжело. Но дайте ей время. Не рассусоливайте с ней эти темы. Думаю так лучше.

Нравится Ответить
ameli_gloss
Ameli·Мама дочки (2 года)

@knopka144 классно как))) но думаю я сама внутри себя еще не придумала легенду про папу.. и сказать что у нее нет кого то пока не смогу...

Нравится Ответить
ameli_gloss
Ameli·Мама дочки (2 года)

@milkamoscow ходим в ципр( группа развивашки 2 раза в неделю. Спасибо спрошу

Нравится Ответить
dombom

Вы в детский садик не ходите ? Может пойдёте .. там есть психолог , спросите у него попробуйте .. что скажет ..

Нравится Ответить
knopka144
Надюшка·Мама двоих (1 год, 11 лет)

@ameli_gloss честно, я уже и не помню, спрашивал конечно. Но вот чтоб ждал такого вроде не было. И вообще вопросы стал задавать, когда в сад пошел.

Был момент когда он в очередной раз спросил про папу, я ему говорю, ну зайка не у всех есть папы, он мне, не расстраивайся мам, у нас тоже будет папа. Я у него спрашиваю, и когда. Он отвечает летом. Вот летом мы с нынешним мужем и познакомились😊

Нравится Ответить
ameli_gloss
Ameli·Мама дочки (2 года)

@svetochkaaa спасибо за добрые слова

Нравится Ответить
ameli_gloss
Ameli·Мама дочки (2 года)

@knopka144 а как обьясняли?? Где его папа... был ли момент такой что он его ждал и хотел поехать к нему... ?

Нравится Ответить
svetochekk
Суэта Сует·Мама дочки-младенца

Сил вам и правильного решения!

Нравится Ответить
knopka144
Надюшка·Мама двоих (1 год, 11 лет)

У меня первый муж умер, когда сыну было 11 мес. Потом когда подрос и начал в сад ходить, спрашивал, почему у всех папы есть, а меня нет. Ой, грустно конечно было.

Потом когда ему было 3.5 года я познакомилась с нынешним мужем. И наконец и у него появился свой папа

Нравится Ответить
ameli_gloss
Ameli·Мама дочки (2 года)

@slastena84 спасибо посмотрю... а как бы вы обьясняли?

Нравится Ответить
alisa_lisa_
Lina ·Мама сына (2 года)

@ameli_gloss, скорее всего через интернет, платных.

Нравится Ответить
ameli_gloss
Ameli·Мама дочки (2 года)

@slastena84 @alisa_lisa_ а где этого психолога найти?

Нравится Ответить
alisa_lisa_
Lina ·Мама сына (2 года)

Может пообщаться с психологом детским? Что бы помог вам в этой ситуации? Как правильно себя вести с ребёнком.

Нравится Ответить