
второй день очень плохо есть грудное молоко не более 80мл вместо 180мл 😐за раз, зато смесь есть за обе щеки. у кого похожее было?🤔
@alexandra93 Ой, давно не заходила. Жаль, конечно, что вы сейчас этот вопрос задаете - я надеюсь, это вовсе не значит, что вы бросили ГВ. Но вот, оставлю это здесь ссылка
@okurashkina98 просто по сути грудное полезнее, но а чем отличается ребёнок на гв от ив? Иммунитет? Сон? Что меняется то?
@alexandra93 Я же сказала, что ваш пример - это очень частный случай. А задавая снова этот вопрос, вы как раз таки перекладываете отв-ть. за этим вопросом стоит вот что: "я не виновата, он сам так решил! Что я могла сделать?!🤷" А с какого счастья ребёнок вообще знает, что такое смесь? Ну, и главное - какую цель вы перед собой ставите? Сохранить ГВ, обеспечить набор веса, прекратить ГВ? Когда цель понятна, тогда и вопрос "совать или не совать?" отпадает автоматически.
@okurashkina98 психовать самой и тыкать грудью в орущего ребёнка
@okurashkina98 я не перекладываю. Значит нужно насильно сувать? Верно?
@alexandra93 т.е. если у вас ребёнок орёт во время купания, вы перестаёте его мыть вообще? Комаровский, помимо порой откровенной ерунды, говорит одну замечательную вещь: в стае главные - взрослые, а не дети; дети идут за взрослыми, а не наоборот. Да и пример, который вы привели - это очень индивидуальный случай, частные исключения из общих правил. В конце концов, смесь же ребёнок не САМ взял с полки и приготовил, а потом понял, что она ему больше нравится чем мамино молоко, верно? Это же мама ему смесь начала давать, так что давайте называть вещи своими именами и не перекладывать отв-ть на грудничка
@okurashkina98 ну я не спорю, но если ребёнок сам отказывается от грудного молока в пользу смеси, его потом насильно надо заставлять брать грудь?
@alexandra93 я не преподносила смесь как зло, вы что-то путаете. Смесь - это даже добро. В случае, когда у матери нет молока. Но в здравом уме и твёрдой памяти, вы же не будете утверждать, что смесь лучше грудного молока? Я лично не одобряю женщин, которые без ВЕСКИХ причин, просто так, лишают ребёнка (да и себя тоже) ГВ и переводят на смесь. И тому есть причины и аргументы, помимо моего личного ощущения.
С прикормом лучше тоже не торопиться ( каши, пюре), тогда уж лучше подобрать смесь и кормить ей до 6 месяцев, а потом уже ввести продукты. Посмотрите комаровского, у ребёнка до 6 месяцев организм ещё не готов к продуктам.
@okurashkina98 мне кажется что нет не чего страшного в смеси. У нас половина точно ив. И смесь это не зло как вы сейчас преподносите
@lesnayalesya матерь божья, такое бывает?! 😂😂😂 Хотя конечно, это не смешно. Но все равно смешно =)))) Ну и ладно, на самом деле у всех своя история. Кто-то вообще с рождения сознательно отказывается от ГВ. Прокормите, сколько сможете. Тем более речь об отлучении от груди в вашем случае не идёт, раз малышке на неё, мягко говоря, плевать - так что нет особой трагедии 🙃 Я вон не знаю, как зависимость своего от груди уменьшить - боюсь даже думать о времени, когда придёт пора прикрывать лавочку🤔😲
@okurashkina98 обратная сторона медали есть конечно... особенно ночью..😁 но это лишь 15 минут слабости. на кол-во молока влияет, мелкая ростет а кол-во только уменьшается. Педиатр говорила что те кто кормят грудью и молока нормально и матка сокращается как надо. Тут дело даже не в том что я неправельно прикладывала ( мне помогали и в роддоме и в 1 детской) , дело наверное в характере или психологическом барьере ребенка, потому как боится голую грудь как огня 👻👽😨😀
@okurashkina98 прикорм начинаем вводить с учетом дефецита молока ( было всемя что с двух сисек чайную лошку сцедила), ну и то что 5 месяцев скоро😊. уточню по поводу железа. А вебинары не смотрела🙂
@lesnayalesya вообще да, звучит здраво. Поздновато - это если только вы считаете, что нет проблем) видимо, сцеживание проблем не доставляет - ни со временем, ни на кол-во молока не влияет. А раз профит по всем фронтам, то все круто 👌💪 Меня просто так бесит сцеживать🙈😊 с другой стороны, режим - бесценно!
@okurashkina98 мне тоже так в начале говорили и считала так же, пока малая не начала хныкая показывать что не наелась. потом пошла другая рекомендация от врачей: давать столько, сколько просит чтобы набрать вес. потом это вышло за рамки норм и пришлось кормить по таблице ( чтобы лишнее не съедала). а по поводу консультанта, это уже поздновато. мне проще так: контролирую мл и знаю сколько она съела и какого качества молоко( белое, молочное или синеватое), учитывая что у нас режим) это очень удобно
@alexandra93 вы серьёзно считаете, что в смеси витаминов и прочего больше, чем в грудном молоке? И что молоко постоянно в своём составе, и может быть каким-то недостаточно хорошим для ребёнка?
@lesnayalesya идите за ребёнком, они таблиц не читают, наверное поэтому не всегда их соблюдают))) шкала эта создавалась в 50 гг 20 века, основываясь на исследованиях деток на ИВ. Нормы давно уже пересмотрены ВОЗ (и сильно отличаются для ГВ и ИВ), а вот педиатры наши до сих пор учатся по 2 страницам в учебнике 60-летней давности. С прикормом тоже не торопитесь, если нет особой нужды (регресс веса), тк после введения прикорма ребёнок начинает усваивать меньше железа (не помню, то ли на 40, то ли на 60% меньше). У Нины Зайченко есть годный вебинар на эту тему. Хотя мне кажется, что вы его смотрели =)
@okurashkina98 есть шкала, для 4 мес максимум должна съедать 180, моя при желании и больше съедает, только не даю. И педиатры тоже говорят не более 180. прикорм уже расписан, осталось лишь ввести)
Смесь слаще на вкус, в этом и кроется опасность докорма: часто детки начинают предпочитать молоку смесь 😐 А как вы определяете, хватает молока или нет? Простите, что я с советами непрошенными, но я всегда думала, что молока либо нет совсем, либо его столько, сколько нужно конкретному малышу. Тем более, что у вас лактация уже устоявшаяся в 4 месяца, его точно должно хватать. Может и правда поговорить с консультантом по ГВ? Может, он поможет и вопрос с "бранием груди" 😊 решить. Это же капец, столько времени сцеживаться 🙈 столько всего полезного можно было бы делать в это время!))
Сын даже сейчас никогда по 180 молока за раз не съедает, откуда такие нормы? Не переживайте, 80 мл - это не мало. Я свято верю, что ребёнок не останется голодным по своей воле =) Впереди прикорм - столько ещё сюрпризов вас ждёт! То как 33 голодных волка будет есть, то одну несчастную порцию весь день мусолить. Ну и что теперь, пичкать что ли?.. Дети не дураки - голодными ходить не будут. И лишнего не впихнешь =)
@lena.smirnova1985 вот прям однозначно - смесь сытнее. Я ярый сторонник ГВ, но смесь калорийнее молока - это факт. А молоко ведь разное по составу - переднее более сладкое и водянистое, заднее более жирное и богатое ферментами. Так что нужно сравнивать не только смесь с молоком, но и молоко с молоком. Хотя к вопросу автора это не имеет отношения - просто не смогла пройти мимо вашего заблуждения, простите)
Мы на гв, но бывали дни когда она не хочет брать вечером грудь и все! Вот че хочешь делай! А смесь ела и хорошо. Врач сказал бывает кризис у них. Я тоже сначала давала из бутылочки. А сейчас не есть смесь не в какую
А на счёт что не ест грудное. Может вы съели что-то не то, молоко же впитывает всё. У меня сын наоборот только гв, смесь показушно не ест, даже очень голодный. Может смесь вкуснее ей
Смесь-порошок. Конечно. Только там стооолько витаминов и прочего. А на счёт грудного, не у каждой жирное молоко то. У меня у подруги оно пустое было, дочь не наедалась. Хотя количество было приличное.
@lena.smirnova1985, а я не сказала , что оно «не естественное». ну считаете - считайте )
@lutikaaa, не соглашусь!!! Считаю что грудное молоко более жирное и естественное, а смесь порошок!!
@lena.smirnova1985, смесь сытнее молока ) так было всегда ) несомненно , что грудное молоко полезнее , но смесь сытнее
@lesnayalesya, молоко в любом случае сытнее вашей смеси!!! У меня в груди 100 мл молока, ребёнок наедается
@alex_bn ну тут дело не в том что ребенок не берет грудь, а в том что стала есть молоко мало, или не знаю... стала предпочитать смесь нежеле молоко🤔😞. а с уздечкой все в порядке)
Вам консультант по гв нужен - чтобы научиться правильно прикладывать к груди. А уздечка нормальная, не короткая? У нас была в роддоме проблема первый день, потом подрезали уздечку и все с гв наладилось.
@alex_bn ребенок не берет грудь с рождения, поэтому сцеживаюсь. если молока не хватает, то развожу смесь
Из бутылки легче есть поэтому может из бутылки лучше есть. У меня не особо смесь любит, предпочитает грудь, но на вкус и цвет ☺
А как вы количество сьеденого молока измеряете, он же из груди ест. Просто даете грудь пусть ест пока не наестся, если прибавки хорошие по весу то не докармливаете больше
Мы на гв, но бывали дни когда она не хочет брать вечером грудь и все! Вот че хочешь делай! А смесь ела и хорошо. Врач сказал бывает кризис у них. Я тоже сначала давала из бутылочки. А сейчас не есть смесь не в какую