Снежана
snezhana.naboka
Снежана·Мама дочки (2 года)

Девочки ,дочке 2 годика ! Разговаривает только на «своём языке « и несколько слов «папа»»мама»»кто это « «ням ням» все что прошу ее принести или показать ,все выполняет и понимает ! свекровь сегодня высказала своё мнение ,типо ребёнок у нас в развитии отстаёт😭я так расстроилась ! Стоит бить тревогу ,что не разговариваем в 2 годика ?

Лучший комментарий

rafaelkin
Алена·Мама дочки-младенца

Стоит бить свекровь 😕

Нравится Ответить
stasi
Stasi·Мама двоих (2 года, 11 лет)

@rafaelkin, 👏🏼👏🏼👏🏼😂😂😂

Автор, у меня такая же Свекровь. Я ее люблю и уважаю. Но как начнёт хрень нести. Прям в глаз дать охото. Старшая заговорила в 3.5. Сейчас ей почти 12 и я очень хочу найти кнопку, чтоб она хоть 5 минут помолчала! 🤦🏼‍♀️ младший пока не говорит. Под нажимом свекрови съездили к логопеду, так порекомендовала лечить Свекровь и отстать от ребёнка)) всему своё время. Если есть какие-то отклонения, Вы сами, как мать заметите и поймёте. А если просто ребёнок не хочет и не считает нужным говорить, то это его право.

Нравится Ответить

Комментарии

yuliya__77
Юлия·Мама дочки (1 год)

А у меня не то что на своем не говорит, а мычит и крехтит 😕 заметила что ей лень. Типа и так понимают.

Нравится Ответить
olyachist
Ольга·Мама дочки (1 год)

@ksy0 если б у вас были знакомые, у чьих детей так же в 2 года были проблемы с речью и вы бы знали,что это прям проблемы большие, то тоже бы загонялись, поверьте. И все неврологи(рангом выше от тех, куда обычно ходим) твердили, что в 2 и надо этим заниматься было. А то и раньше. А ВОЗ наверняка не просто так придумали) почитайте как нибудь

Нравится Ответить
vera.kis1979
🦧·Мама троих детей

у меня такой же))) на своём прям предложениями говорит) все понимает,даже очень все,но не хочет пока говорить и ладно.я даже не переживаю,заговорит ещё слушать устанем).Свекровь свою не слушай!

Нравится Ответить
ksy0
Оксана·Мама сына (1 год)

У меня тоже свекровь намекает на то , что малой мало слов говорит . Надоедает до ужаса . Мол уже должен говорить не «баба» , а «бабушка Ира» 😂

Нравится Ответить
ksy0
Оксана·Мама сына (1 год)

@id1000011, я такие цифры только в Прегги вижу 😂 все загоняются под ВОЗ

Нравится Ответить
olyachist
Ольга·Мама дочки (1 год)

@id1000011 эти цифры по ВОЗ. А то, что говорит врач, то это на фоне большинства скорее. Потому что речь моего ребенка у врачей тоже шок вызывает, хотя двигаемся мы исключительно по нормам

Нравится Ответить
id1000011
Кристина🎈·Мама дочки (1 год)

@olyachist 200 ??? откуда такие цифры? мы были недавно у невролога сказала что хотя бы 30 слов должно быть. @snezhana.naboka мы тоже мало слов говорим, в основном все повторяет по 2-3 буквы.

Нравится Ответить
olyachist
Ольга·Мама дочки (1 год)

@natali.kolpakova.00 200 слов должен быть словарный запас к 2 годам. Это нормы

Нравится Ответить
sekret83
Светлана·Мама дочки-младенца

@snezhana.naboka, я просто не люблю и не приемлю мнение людей, которые неквалифицированны в данной теме... я готова слушать мнение грамотного врача, девочек, которые воспитывают детей, считаю, что практика тоже имеет место быть, но слушать людей, которые 40 лет назад воспитывали детей, никто не умоляет их опыта, но тенденции меняются и наука не стоит на месте, а развитие по телевизору это не образование, поэтому даже слушать бредни эти не стану!!!

Нравится Ответить
sekret83
Светлана·Мама дочки-младенца

@stasi, Моей отсутствие медицинского образования не мешает находить какие то патологии, даже будучи беременной умудрялась ставить диагнозы, не имея ни одной предпосылки к этому!!! Мотивировала она это, что я посмотрела телевизор и там увидела....! Закончилось скандалом, я попросила к моей дочери вообще не подходить! Мой муж возмутился было моему решению, но я и его попросила в таком случае отвалить от нас, предложила сидеть с мамой и слушать телевизор, мужиков полно, ты не единственный, всего доброго, больше эти вопросы в нашей семье не поднимаются! У меня с этим вопросом жёстко!

Нравится Ответить
natali.kolpakova.00
Наталья·Мама двоих (4 года, 11 лет), ждёт третьего

Я думаю не стоит никого бить😁 но👆 по стандартам невропатологов в год ребёнок должен говорить не менее 10 слов ...по крайней мере мне так говорили с сыном когда мед.комиссию проходили!!

Нравится Ответить
sekret83
Светлана·Мама дочки-младенца

@snezhana.naboka, лет через цать... подойдёте к ней и как-то ненароком скажете: Немощная Вы какая то)

Нравится Ответить
oksanablagorodnova
Оксана·Мама двоих (1 год, 7 лет)

В 3 года он нам бобренка из дяди Федора рассказывал, мама моя думала, что он читает, я говорю да он и не умеют, он наизусть знает, так что это не показатель, если ребенок не разговаривает в 2-2,5 года.

Нравится Ответить
tane4ka17
Танюшка·Мама двоих (1 год, 9 лет)

Дочь ло 2 тоже не говорила толком. Потом как прорвало, теперь до потери пульса заболтает)

Всему своё время.

Нравится Ответить
stasi
Stasi·Мама двоих (2 года, 11 лет)

@sekret83, Вам повезло. Моя руководитель крупного регионально реабилитационного центра для детей с дцп, аутизмом и пр. Ей не скажешь, что без опыта) ток вот чо она вечно в своих внуках пороки ищет, я хз. Хотя любит из очень. Но вот патологию найти- хлебом не корми.

Нравится Ответить
oksanablagorodnova
Оксана·Мама двоих (1 год, 7 лет)

Сейчас говорит, какой внук у меня умный))

Нравится Ответить
mother_wolf
Надежда·Мама дочки (2 года)

Не стоит, многие дети до 3х мало говорят. Это далеко не показатель плохого развития. Мы ходим в сад и там некоторые вообще не говорят пока, только только начинают, так как вокруг есть уже говорящие. Все впереди. Если вдруг будут проблемы, в 3 годика обратитесь к логопеду.

Нравится Ответить
stasi
Stasi·Мама двоих (2 года, 11 лет)

@rafaelkin, 👏🏼👏🏼👏🏼😂😂😂

Автор, у меня такая же Свекровь. Я ее люблю и уважаю. Но как начнёт хрень нести. Прям в глаз дать охото. Старшая заговорила в 3.5. Сейчас ей почти 12 и я очень хочу найти кнопку, чтоб она хоть 5 минут помолчала! 🤦🏼‍♀️ младший пока не говорит. Под нажимом свекрови съездили к логопеду, так порекомендовала лечить Свекровь и отстать от ребёнка)) всему своё время. Если есть какие-то отклонения, Вы сами, как мать заметите и поймёте. А если просто ребёнок не хочет и не считает нужным говорить, то это его право.

Нравится Ответить
snezhana.naboka
Снежана·Мама дочки (2 года)

@sekret83, вы молодец 😂надо и мне не молчать

Нравится Ответить
snezhana.naboka
Снежана·Мама дочки (2 года)

@oksanablagorodnova, у нас говорит « немощная какая-то у вас» пипец,мне до слез обидно

Нравится Ответить
oksanablagorodnova
Оксана·Мама двоих (1 год, 7 лет)

Кстати, свекровь говорила сыну немтырь, так обидно было...

Нравится Ответить
oksanablagorodnova
Оксана·Мама двоих (1 год, 7 лет)

Мы в 2,5 мы только мычали), но после 2,5 он начал говорить предложения и рассказал мне мамонтенка наизусть. Я была в шоке)). Так что не переживайте, как заговорит, не остановите

Нравится Ответить
sekret83
Светлана·Мама дочки-младенца

Добавлю, моя свекровь тоже любила мне говорить, кто и как в какой месяц должен развиваться, я ей чётко объяснила, что когда у неё будет квалифицированное медицинское образование вкупе со стажем работы, обязательно выслушаю ее мнение, больше она эту тему не поднимает! Считает, что ребёнок развивается в срок!

Нравится Ответить
bennet
Светлана·Мама дочки (1 год)

Да вполне нормально это. У всех свой индивидуальный график развития.

Нравится Ответить
kosh13
Екатерина·Мама сына (1 год)

А врачи, что говорят? У меня двоюродный брат до 4 лет, почти ничего не говорил, вырос по-умнее многих... Просто, когда дети долго не разговаривают, сложнее определить их развитие, поэтому многим и кажется, что ребенок отстает, а по факту, зачастую, оказывается, что, наоборот, опережает😊

Нравится Ответить
aloraeka
Валентина·Мама двоих (2 года, 2 года)

Мы такие же... забейте. У подруги в 2, 5 дочь прорвало. До этого тож ток на своем лялякала

Нравится Ответить
snezhana.naboka
Снежана·Мама дочки (2 года)

@sekret83, согласна с вами 😂🤗

Нравится Ответить
valualebbb1
valuaa·Мама дочки (2 года)

Нам 2.3,на своем шпарит ого го,а так тоже совсем мало слов говорит,иногда тоже переживаю,вижу в ленте как у всех чуть ли не стихи учат)а потом вижу таких же как и мы и успокаиваюсь)все детки разные

Нравится Ответить
anbelova
Анна·Мама сына (2 года)

Ахаха,согласна с 🖕нам 2,9 и тоже пару слов,остальное на своем...

Нравится Ответить
sekret83
Светлана·Мама дочки-младенца

Никакой тревоги, у моих многочисленных знакомых есть дети и не по одному, в два годика, в 2,5 тоже лопотали непонятное, я с трудом их понимала, а к трём годам уже изъясняются вполне чётко! Простите конечно, это Ваша свекровь отстаёт в развитии!

Нравится Ответить
rafaelkin
Алена·Мама дочки-младенца

Стоит бить свекровь 😕

Нравится Ответить