
Мысли вслух...
Вчера моему малышу исполнилось полгодика и я ужаснулась как быстро время пролетело, а также как сильно изменилось мое отношение ко многим вещам.
Начинаешь переоценивать то время, когда он только родился и, возможно, многое я бы сделала уже по-другому.
🤔Я задумалась, почему же полно всяких курсов по подготовке к родам и по уходу за ребёнком, но нет курсов по подготовке к материнской жизни в первые месяцы?
❓Почему никто не учит как справляться со своими эмоциями после родов?
❓Почему никто не учит как спокойно реагировать на то, что ничего не успеваешь? Что привычные дела теперь не в приоритете?
❓Почему никто не учит научиться ставить себя, своё ЭГО и свои привычки СРАЗУ на второй, а то и на третий план?
❓Почему никто не учит правильно переносить детский плач и беспокойства малыша, не впадая при этом в тихую панику? Не испытывать чувство вины по отношению к себе и своим действиям?
❓И наконец, почему никто не учит быть уверенной в себе в плане материнства?
--
Такая подготовка намного важнее, чем роды и уход. Потому что сколько ни готовься к родам, все равно все будет иначе!😂🙈😜
Все по уходу покажут вам в роддоме, да и все это быстро приходит само интуитивно.
--
А вот то, с чем женщина остаётся в первые месяцы после рождения малыша почему-то не так освещают в литературе, видеоблогах и онлайн курсах😞😒
Чаще всего, мало кто вообще во время беременности представляет что ждёт дальше.
Я не говорю обо всех. Есть счастливицы, которым с первых дней помогали бабушки, помощницы по дому, мужья, сестры. Есть те, у кого дети изначально отлично спали, ели, не болели, не капризничали, не требовали много внимания, и не было никаких коликов.
Есть те, кто сознательно решил, что личная свобода важнее и нанял няню, приучил ребёнка к бутылочке. И, честно, я их не виню и не осуждаю. У каждого свой выбор.
--
В любом случае, для ребёнка лучше, чтобы мама была весёлая и отдохнувшая, а не унылая, в депрессии или сильном недосыпе и раздражении. Поэтому каждый выбирает свой способ.
--
Но чаще всего после родов женщина остаётся один на один с ребёнком в четырёх стенах. Муж приходит по вечерам после работы, в лучшем случае.
И вот что происходит в этих четырёх стенах - ни одна беременная не сможет себе представить как это будет на самом деле. Все предположения и картины далеки от реальности.
--
Я все это к тому, что сейчас прошло полгода и мне очень жаль, что я много времени потратила на нервы в первые месяцы из-за того, что:
❗️не понимала почему сын все время плачет;
❗️не успевала убираться дома;
❗️не успевала готовить;
❗️не могла, как раньше спокойно посидеть покушать или попить чай;
❗️не могла вообще встать часами с кровати из-за кормления и потому что сын спал на руках при этом;
❗️не могла сходить в туалет;
❗️не могла помыться более 2-х минут;
❗️постоянно винила себя, в том, что я плохая мать и видимо делаю что-то не так;
❗️ждала невозможного от сына;
❗️постоянно суетилась;
❗️не могла больше заниматься привычными делами;
❗️бесилась, что больше не принадлежу сама себе.
--
И к этому всему нельзя быть готовой. Только время все расставит на свои места, а также все войдёт в привычку.
--
Сейчас уже нет никаких раздражений и чувства вины, я знаю каждый писк своего ребёнка и его значение, знаю что делать и как действовать, если все пошло не по плану, могу забить на готовку и заказать что-то готовое на дом, могу забить на уборку и вызвать кого-нибудь убраться дома или отложить это до выходных, когда мне может помочь муж и многое другое.
И да, все к этому приходят, но теряют ВРЕМЯ!
👆Можно было бы изначально относиться ко всему просто, а не пытаться строить из себя супергероиню, которая должна все успеть сама.
--
Но наше общество навязывает нам какие-то стандарты. В социальных сетях очень много видеоблогов всяких многодетных мам, которые занимаются активно спортом, готовят всякие вкусняшки, потрясающе выглядят и ещё успевают заниматься бизнесом каким-нибудь. Ну и конечно, мы тоже хотим быть на них похожими и с первых же дней стараемся не отставать. Но так как это не получается, то чувство разочарования и неудовлетворённости преследует потом очень долго. От многих мне приходилось слышать, что с появлением ребёнка чувствуют себя:
😫плохой женой, потому что не успевают приготовить или погладить рубашки;
😫плохой матерью, потому что ребёнок постоянно плачет или болеет или что-то не получается, например кормить грудью;
😫отвратительной самой себе, потому что не успевают даже зубы почистить, не говорю уже о макияже, маникюре, чистой голове или одежде🙄😒
--
А тем временем инстамамы раздражают нас своим оптимизмом и сверхвозможностями.😀
Но лично я уверена, что их реальная жизнь очень сильно отличается от той, что они показывают в соц. сети. Поэтому что там у них на самом деле происходит и как они выглядят - одному Богу известно. Возможно все намного хуже, чем у вас😂
--
👆Короче, я все к тому, что время так быстро летит и ребёнок быстро развивается. Он не будет ждать, пока вы разберётесь с собой и своими чувствами и ощущениями к жизни после родов. Он будет расти и его не вернуть в состояние маленького комочка!(
--
❗️Ваше состояние = состояние ребёнка!
Позаботьтесь заранее о том, чтобы никакой быт не портил вам жизнь в первые месяцы.
Все со временем вернётся, и личная свобода тоже!😜
@sahoooon, ну не знаю, мне не было очевидно. Я представляла себе все, но не так, как было. Ни у одной подруги не было такой жести, как у меня. Все мне рассказывали про то, что ребёнок спит и ест первые три месяца🙄 но у меня так не было...даже в слинге! Ну а ещё перфекционизм мой сильно мне нервишки портил😭😫 короче, на мой взгляд, нихрена это не очевидно и не знаешь чего ждать от себя именно, какой реакции на все.
О блин ! Я до сих пор думаю, ну почему мне никто не сказал, что орущий ребёнок первые месяцы это нормально 🤦🏻♀️ сейчас мне хочется к каждой маме новорождённого подойти и сказать " не парься, пусть спит на тебе, когда плачет не переживай, бери на ручки и все это временно "😆
Как все точно написано💪🏼👍🏼 я тоже после родов думала про курсы ...))) мне родить оказалось легче чем первый месяц после ..))
Знаете что я подумала на эту тему (вчера хотела написать, но отвлеклась😄) что это всё, это ожидание, покупочки, представления о том, как ты накрашенная на каблуках гуляешь с ребенком и рассказываешь емй о птичка/рыбках/цветочках, потом роды, стресс, разбросанные по квартире прокладки для груди и нечесанные волосы, нервный тик от плача, мечты сходить в туалет и т. Д. - это все неотъемлимые составные материнства. Я думаю надо все это пережить. Может без всего этого не будет эмоционального фона, который необходим для мамы..?
Все слово в слово так и было😞грустно, не хочу даже вспоминать себя той "неподготовленной"
@sahoooon, но все равно в теории представляешь себе это, а в жизни вот немного все по-другому.
@dariayar, вот про твою реакцию на это, это верно) но об этом ни одни курсы не расскажут уж точно 🤷♀️ а то что стресс крик малосна и временинет на мой взгляд очевидно 💁
@katyucka, ну 5 лет большая разница и все забылось, конечно же! Я вот уже не особо помню как были ужасны первые месяцы. Точнее, я помню....потому что напоминаю себе об этом😂 Нужно видимо сразу рожать подряд, чтоб ещё не вкусить полноценное чувство свободы и потом не пришлось все заново переживать😂 А насчёт вашей ситуации с дочкой, то у меня такой сын😂 до сих пор не сидит в коляске...никакой...сложно вообще куда-то отойти из двора. Но пока иногда эргорюкзак спасает. А ещё мои подруги, у которых уже дети есть тоже офигевали от моих историй, что в первый месяц и не спит, что не любит коляску и в ней не спит, что не лежит в коконе, что не нравятся никакие стульчики, шезлонги, качели, что не берет никакую соску и многое другое! Короче, дети разные и это факт!
@zheltova5, это да! Даже не отсутствие маникюра и педикюра выбешивает, а то что тупо посидеть в тишине не можешь. Или залипнуть в телек на час....или в инет((
Хорошо написано. Все как оно в реале. Я честно говоря, тоже была в шоке первый месяц, да что там говорить и до сих пор (нам без трёх дней 2 мес) от того как оно сейчас. Ни маникюра, ни педикюра, волосы немытые, в туалет сходить некогда. Как леший. Совершенно другая жизнь и надо просто определить для себя , что вот он твой ребёнок и погрузится в него, а не пытаться жить той жизнью, которая была. В скором времени все придёт в своё русло.
У меня две подруги одновременно забеременели. И так же заняты выбором бортиков и всяких других прелестей, представляют, как гуляют зимой в шубках с горячим разливным кофе и ребеночек спит в колясочке🙄 я их не расстраиваю😅 я не рассказываю, как все лето проторчала во дворе с кричащей дочкой, которая отказывалась лежать в коляске, как и спать в принципе😞 точнее, один раз рассказала и услышала возмущенное удивление, мол у всех спят, может я что то нетак делаю🤷🏽♀️
Но.. во втором декрете есть один важный позитивный момент. Я знаю уже не понаслышке, что время пролетит быстро, ребенок станет более самостоятельным и я смогу себе снова поозволить макияж, кафе и даже работу.
Второй ребенок, все снова переживаю один-в-один. И никакие мои "в этот раз я буду проще.." и "в этот раз я уже знаю, как и что" не сработали. Все так же. Разве что теперь это не неожиданность для меня.
Я думала, что старший был беспокойный, но неееет... дочка помимо каприз и отсутствия сна днем, как у старшего, еще и ночью не спит!!!!
И ко всем тараканам и переживаниям из-за бардака дома и грязной посуды, добавилась еще вина за то, что мало занимаюсь старшим, боязнь упустить что-то в воспитании...
Соглашусь!!! Бесят эти идеальные инста мамочки😈я блин крашусь только на выход за пределы района теперь😆и то не всегда, сегодня вот ездила к стоматологу, но макс решил, что встать в 4-40 это самое оно! И мне, естественно, не до макияжа🤦♀️😆а ещё бесит, что теперь все время хожу в спортивном, но блин обычную одежду почти некуда носить😕 сил на маникюр уже 2 недели нет) короче, соглашусь во всем😂а ещё меня ждёт сегодня уборка, глажка, и готовка😈и дико хочется кофе
@dariayar как с вами согласна!!!! Похожее по вашим пунктам испытывала. Видно, у большинства такие эмоции и настроение, пока ко всему привыкаешь
@milanushka_23, да и многие не поверят))) у меня тоже есть беременная подруга, она летает в облаках и рассматривает бортики в Инстаграмм, как я когда-то😂
@sahoooon, ну не знаю, мне не было очевидно. Я представляла себе все, но не так, как было. Ни у одной подруги не было такой жести, как у меня. Все мне рассказывали про то, что ребёнок спит и ест первые три месяца🙄 но у меня так не было...даже в слинге! Ну а ещё перфекционизм мой сильно мне нервишки портил😭😫 короче, на мой взгляд, нихрена это не очевидно и не знаешь чего ждать от себя именно, какой реакции на все.
Этому не учат потому что это очевидно 😂😂😂😂
Плюсую к каждому слову и сама недавно хотела сказать беременной приятельнице, читай про гв, и то что ждет после родов, а не про роды. Но читая Ваш пост, поняла, что наверно все эти слова и статьи не возымели бы действие. Т .к. читая про то, что ждет женщину после родов, кажется , что с нами этого не случится: как это не успевать сходить в туалет?! Надеюсь мысль ясна. Но полностью согласна, сама не раз думала, что не на том акценты расставляла
Пять баллов,собираю материал для книги на эту,надеюсь сложится
@yanea, да я тоже хотела осознанно и вообще долго не получалось. Но по правде говоря, я вообще ожидала другое😂 Опять же, это только все из-за внутренних конфликтов и стремлением быть такой же как раньше.
@tremaskina, я ещё много пишу в блоге в инстаграм. @lazy_busy_pregnant
Там есть полезная инфо как раз для вашего периода сейчас)
@dariayar а по поводу инста мам .Мне кажется что некоторые рожают ради инста и фэмили луков .Ну разумеется они не будут выкладывать реальность .
Я например осознанно хотела ребенка ,но офигела после рождения сразу же и до сих пор не могу сделать маникюр и прическу 😭😂
Это прям то, что мне сейчас надо было прочитать! Спасибо большое за этот пост🙏🏼
@yanea, 😂😂😂 ну насчёт ухода, то там тоже несложно) лучше б перинатального психолога приглашали и проводили подготовку😜
Прям читаю и представляю как через это проходила и как эти слова достоверны😊👍
Да я вообще думаю ,что в школе всякой фигни учат ,которая не пригодится .Лучше бы вели уроки ухода за младенцами 😂
У меня две подруги одновременно забеременели. И так же заняты выбором бортиков и всяких других прелестей, представляют, как гуляют зимой в шубках с горячим разливным кофе и ребеночек спит в колясочке🙄 я их не расстраиваю😅 я не рассказываю, как все лето проторчала во дворе с кричащей дочкой, которая отказывалась лежать в коляске, как и спать в принципе😞 точнее, один раз рассказала и услышала возмущенное удивление, мол у всех спят, может я что то нетак делаю🤷🏽♀️