Ирина
iriskalive
Ирина·Мама сына-младенца
post image

Девочки привет! Давайте сегодня поделимся мнениями про сцеживание грудного молочка на первых неделях жизни малыша- надо это делать или нет?

Комментарии

maria_1983
maria_g·Мама троих детей, ждёт четвёртого

Нет, не надо сцеживаться, если нет комков.

Нравится Ответить
bazunova1989
Пиняскина Татьяна ·Мама сына (4 года), беременна (34 нед.)

Это надо подбирать может молокоотсосник ручной подойдет, либо электрический но искать насадки)@iriskalive

Нравится Ответить
iriskalive
Ирина·Мама сына-младенца

@bazunova1989 ну да руками жопка)) но мои памелло андерсончики не берёт молокоотсос (( может есть модели для пышных форм🤔

Нравится Ответить
bazunova1989
Пиняскина Татьяна ·Мама сына (4 года), беременна (34 нед.)

С первого дня как выписали начал сцеживать молокотсосником, в ручную это было жесть конечно, я в основном съеживала ночью, потому что мы спали, а молоко прибывало и грудь болела очень сильно (

Нравится Ответить
jennysia
Евгения·Мама сына (2 года), беременна (10 нед.)

Обязательно. Иначе застои будут. Как только грудь каменная, надо сцеживать, потом лактация наладится сама собой

Нравится Ответить
tanyamamhope
Таня·Мама дочки (1 год)

@iriskalive, очень рада что понравилось. Жаль я не смотрела вовремя, пришлось потом гв возвращать.

Нравится Ответить
bu-_bu
Вероника·Мама четверых детей

Сцеживала. У меня цель была создать банк молока на всякий случай. Первые две недели молоко не зрелое, но я его все равно заморозила и потом в кашу добавляла

Нравится Ответить
iriskalive
Ирина·Мама сына-младенца

@tanyamamhope класс смотрю и не открываюсь)) она так же как я думает и про соску и про сцеживать

Нравится Ответить
breast_mama_gv
Ирина·Мама двоих (2 года, 4 года), ждёт третьего

@iriskalive все верно вам девочки выше написали, что чем больше сцеживаешь, тем больше приходит. Поэтому оптимальный вариант это кормить ребенка по его и своему требованию, то есть если чувствуете, что грудь полная, то подразбудили малыша и покормили. Желательно давать одну и ту же грудь несколько раз и в разных позах. Если в перерывах между кормлениями ощущаете дискомфорт, то можно сцедить до облегчения ,а потом приложить холод

Нравится Ответить
nanny_ogg
Светлана·Мама сына-младенца

Сцеживаю потому что педиатр сказала бифидум в нем разводить

Нравится Ответить
iriskalive
Ирина·Мама сына-младенца

@breast_mama_gv не знаю вроде кормила по требованию,а тут температура поднялась-тетька из скорой сказала мол грудь твердая может мастит быть - сцеживай!!! Попробовала теперь сисяндрики как у коровки)))

Нравится Ответить
margogerus
Маргарита·Мама дочки-младенца, беременна (11 нед.)

Тут два варианта. Сцеживание необходимо если молока ооочень много, а ребёнку просто столько не съесть, тогда есть смысл немного сцедить до облегчения, потому что когда молока перебор грудь безумно болит и до лактостаза не далеко, но это максимум на неделю-две, не более, потому что ребёнок с каждым днём будет съедать больше. Второе, если ничего не беспокоит, у вас спокойна грудь, малыш наедается то бессмысленно. Никогда нельзя забывать, что спрос рождает предложение, т.е. Чем больше мы сцеживаем тем больше молока получаем и потом будем сцеживаться до конца если не прекратить это дело во время.

Нравится Ответить
tanyamamhope
Таня·Мама дочки (1 год)

ссылка

Нравится Ответить
ann.pavlova
Анечка·Мама сына-младенца

На личном опыте хочу сказать, что по-началу сцеживала молоко молокоотсосом, но из-за этого его начало прибывать больше, чем нужно и получался застой.От этого дико болела одна грудь, приходилось разминать её, доходило аж до слёз, поэтому просто стала чаще давать грудь и тьфу тьфу тьфу

Нравится Ответить
vredika
Ксения·Мама дочки (2 года), беременна (23 нед.)

До облегчения

Нравится Ответить
annaandreevna1
Анна·Мама дочки-младенца

У меня было очень много молока, я сцеживалась. И морозила. Иначе грудь болела

Нравится Ответить
breast_mama_gv
Ирина·Мама двоих (2 года, 4 года), ждёт третьего

С какой целью?

Нравится Ответить