Maria
meryem307
Maria·Мама дочки-младенца
post image

Добрый день, девочки! Мы только что пришли от врача и я до сих пор под впечатлением. Сделали прививки в sağalık ocağa (нам в четверг 6 месяцев) и теперь врач сказал, приходите в 9 месяцев! 😩Может быть я слишком много хочу, но ведь детишек и взвесить и измерить надо. Мы конечно ходим к платному ещё, здесь только прививки делаем. Молчу про то, что наш "доктор"ребенка даже не видел без одежды и максимум через раз слушал сердечко. Нос и ушки не смотрел ни разу! 😡И конечно же встал вопрос о прикорме. Чайный стакан йогурта и стакан фруктов/овощей. Вот так! Я не понимаю, как эта нация ещё жива....это нам так повезло с гос врачом или это норма здесь? Ну и мою куколку вам для поднятия настроения😃

14

Комментарии

nzaostrovtseva
Natalchik·Мама дочки-младенца

@lellik888, только увидела этот пост! И мне пожалуйста скинте! Время подходит

Нравится Ответить
akaciya
Nata·Мама двоих (младенец)

@lellik888 и мне скиньте подалуйста, а то от их прикорма я просто в шоке

Нравится Ответить
margo2510
Маргарита·Мама сына-младенца

@lellik888 ой,скиньте мне пожалуйста.

Нравится Ответить
meryem307
Maria·Мама дочки-младенца

@lellik888, спасибо, да, скиньте, пожалуйста 😃

Нравится Ответить
lellik888
Ольга·Мама дочки-младенца

Сладкая зайка😍😍😍

Нравится Ответить
lellik888
Ольга·Мама дочки-младенца

Да уж капец! 😞 хотите я вам скину то, что мне у нас в поликлиннике наш педиатр дала? Там все расписано с чего, когда и чем вводить прикорм, очень понятно и доступно.. Я после шести начну прикорм, молока у меня тьфу тьфу тьфу Слава Богу хватает пока, зачем желудочек нагружать..

Нравится Ответить
meryem307
Maria·Мама дочки-младенца

@kristy26, ясно, спасибо😀

Нравится Ответить
kristy26
Kristina·Мама дочки-младенца

@meryem307, мы с каш начали, именно из-за маленького веса.

Нравится Ответить
kristy26
Kristina·Мама дочки-младенца

@meryem307, Готовые безмолочные. Разбавляю своим молоком, если есть. Или смесью, мы на св.

Нравится Ответить
meryem307
Maria·Мама дочки-младенца

@kristy26, а кашки вы сами варите или покупаете готовые? Мы вот завтра с кабачка хотим начать, если температура не поднимется😃

Нравится Ответить
kristy26
Kristina·Мама дочки-младенца

@meryem307, мы родились 2850, сейчас нам 6 мес и весим 6100. Из-за маленького веса прикорм начали с врачем в 5 с половиной - рисовая и кукурузная каши. Овощи только сейчас начнем.

Нравится Ответить
meryem307
Maria·Мама дочки-младенца

@kristy26, у нас тоже вес небольшой 😃 мы 2.230 родились и сейчас 7. Ну значит у нас ещё неплохой врач 🤗 хотя даже по турецкой табличке я смотрела, детям вроде до 8 чечевицу не рекомендуют)

Нравится Ответить
kristy26
Kristina·Мама дочки-младенца

Мы в саалыке тоже прививки делаем, близко и быстро нам. А к врачу ездим в медилайф к Саадет. Сегодня сделали 3 прививки и капельки тоже. У нас вес маленький, так медсестра сегодня нам советовала мерджмек сорбасы давать, пилав с курицей и хлеб жевать! Ну мы согласились и вышли посмеялись. Не обращайте внимание. А педиатры есть вминаемые в Турции.

Нравится Ответить
karishkaemr
Карина·Мама дочки-младенца

@margo2510, соболезную, у меня здесь было ер но на родах в самый тяжёлый момент эти мед сестры настаивали на кс типо сама не справишься😁

Нравится Ответить
margo2510
Маргарита·Мама сына-младенца

@karishkaemr согласна!я тоже видела,поэтому боялась кесарева в общем.и в Россию я поехала рожать только из-за того ,что хотела родить сама.Но в итоге ЭКС было😣 .

Нравится Ответить
karishkaemr
Карина·Мама дочки-младенца

@margo2510, ну значит вам повезло с врачом. Многим не везёт именно с кесаревым. Так как я видела как здесь сделали и как там, разница гигантская как и сам шов.

Нравится Ответить
meryem307
Maria·Мама дочки-младенца

@olga1611, у нас доктор дедуля в расцвете сил😃 про ложечку не было сказано ни слова, а спрашивать мы не стали☺️я мужа предупредила, что ничего не спрашивай и соглашайся со всем. Чем и как кормить я уже определилась и семья меня поддержала. Жалко детишек, которые наблюдаются только у таких врачей и которых кутают в сто одеял и кормят всем подряд😩

Нравится Ответить
olga1611
Ольга·Мама дочки-младенца

@meryem307, может она имела ввиду стакан это конечная порция) не надо быть врачом чтоб знать что во всем мире начинают по чуть чуть). Достаточно гугла😂.

Нравится Ответить
margo2510
Маргарита·Мама сына-младенца

@karishkaemr у меня было кесарево в РФ,уже научились и там!

Нравится Ответить
olyaatalan
Olya·Мама дочки-младенца

@meryem307, ой, стакан йогурта это мощно 😂

Хотя с 1 ложечки начинать советуют именно чтобы проверить реакцию на новый продукт:)

Если денег нет, то я понимаю эти семьи, которые не ходят к частному педиатру (остаться надеяться что попадётся толковый семейный врач). Но например у меня вечно миллион вопросов и сомнений по поводу ребёнка, поэтому важен именно педиатр , при чем хороший, которому можно доверять )))

Нравится Ответить
meryem307
Maria·Мама дочки-младенца

@olyaatalan, я согласна по прикорму, здесь каждый решает и с кисломолочки тоже можно начать 😀но не со стакана в первый же день. А по поводу врача я и удивлена именно тому, что по словам доктора ребенок здоров и никуда ходить к другим врачам не надо. Видимо просто нам не очень повезло. По словам семьи мужа обычные турецкие семьи ходят только к семейному врачу и этого им достаточно.

Нравится Ответить
olyaatalan
Olya·Мама дочки-младенца

@meryem307, в саалык прививки делает медсестра, а консультация у семейного врача, который не педиатр вообще-то:)

Поэтому мы только к медсестре в саалык ходим, дальше в частную к педиатру.

1 раз попали к семейному врачу в саалык, нужно было взять справку, тк были с малышкой, то она хорошо посмотрела, послушала ребёнка, спросила жалобы, дала рекомендации ...в принципе нормальный врач.

Система введения прикорма в каждой стране разная.

Комаровский, к примеру, тоже советует начинать с кисломолочки

Нравится Ответить
karishkaemr
Карина·Мама дочки-младенца

@meryem307, тоже самое😂😂😂

Нравится Ответить
meryem307
Maria·Мама дочки-младенца

@karishkaemr, @lebedenka, @olga1611, @hvoya, @alkina16, мне все подружки из России пишут, что то к одному врачу, то к другому их отправили. Все на массаж, в бассейны ходят, а я даже не знаю, что им и ответить😂 в том то и дело, что к неврологу, ортопеду, лору и т д отправляют, а здесь и сами не смотрят и к другим не посылают😊 спасибо мужу, что он понимает и поддерживает меня и не заставит кормить ребёнка стаканом йогурта и т д

Нравится Ответить
malinka34
Карина·Мама дочки-младенца

В нашем саалыке взвешивают и слушают легкие, осматривают родничок, но в плане прикорма турецкая система, от них другого и не ждала ))

Нравится Ответить
lebedenka
Айгуль·Мама сына-младенца

В салык оджак врач не педиатр. Не стоит брать во внимание все ее слова. Наш врач вообще по специальности кардиолог. Поэтому не жду от нее каких либо рекомендаций или досконального осмотра. Для этого мы ходим к педиатру. В основном они выписывают лекарства и больничные.

Нравится Ответить
alkina16
Алла·Мама двоих (младенец)

Я тоже всегда задумываюсь над этим вопросом...😁

Нравится Ответить
karishkaemr
Карина·Мама дочки-младенца

Вот я тут от медицины немного офигеваю, да в рф кесарево не умеют делать это понятно, но у нас каждый год полный осмотр ребёнка по всем врачам..

Нравится Ответить
hvoya
Ирина·Мама дочки-младенца

Наш частный врач нам тоже сказал прийти в следующий раз в 9 мес.. Но ушки, горлышко и лёгкие всегда проверяет..

Нравится Ответить
olga1611
Ольга·Мама дочки-младенца

В салык оджак вообще на мой взгляд не врачи а просто те кто отсидел 6 лет в мед институте и дальше не пошел)! Я б даже не спрашивала у них про прикорм).

Нравится Ответить