Анна
nushkaplushka
Анна·Мама сына (2 года), беременна (30 нед.)
post image

Девочки, ай нид хэлп! Сегодня были на 3 скриннинге, УЗИ показало нарушение мпк с обеих сторон 1а степени и единичную кальцинацию. Прописали актовегин и коленно-локтевую позу) На фото результаты допплерометрии. Особенно беспокоит меня показатель мозговой артерии 😖 Врач сказала не паниковать и наблюдать, на приём через неделю. Вопрос: сильно ли отклоняются значения от нормы? У кого было подобное? Что предпринимали? Как состояние ваше и ребёнка в итоге?

Лучший комментарий

anutka2529
Anutka·В ожидании первенца

ох любимый доплер ))) у меня тоже было нарушение маточного кровообращения с 27 недели. в 32 все исчезло. пила курантил +актовегин. Что хочу сказать насчет мозговой артерии, в свое время я прочитала очень много инфы по поводу нее, у меня тоже было в ней нарушение. так вот! не бывает изолированного нарушения мозговой артерии! тогда должен нарушиться кровоток в пуповине, если такого не наблюдается, то это переходящие нарушения, которых через 2 недели не будет😊у меня так и было. через 2 недели я пришла на контроль в маточной нарушения остались, а в мозговой исчезли, а еще через 3 недели и в маточной наладилось. 😉так что все окей!! 1 а это вообще ерунда) знали бы вы как я себя тогда накрутила, что родоразрешат меня в 32 недели 😅и т.д. что ребенок будет отставать. Ага теперь в 32 недели мы 2380 гр(ттт)Сказали крупненькие) так что все у вас будет хорошо😉

Нравится Ответить

Комментарии

anutka2529
Anutka·В ожидании первенца

@nushkaplushka, нормально 😊

Нравится Ответить
nushkaplushka
Анна·Мама сына (2 года), беременна (30 нед.)

@annadrons, мы в 31 неделю 1590 грамм, мне кажется, это маловато! Врач сказала, что это нормально. Вот и не знаю, тоже накрутила себя) на крайнем УЗИ в 21 неделю все было в норме, а тут понаписали(

Нравится Ответить
nushkaplushka
Анна·Мама сына (2 года), беременна (30 нед.)

@annadrons, спасибо большое за такой подробный коммент! Буду надеяться на лучшее, и проводить терапию, конечно)

Нравится Ответить
anutka2529
Anutka·В ожидании первенца

ох любимый доплер ))) у меня тоже было нарушение маточного кровообращения с 27 недели. в 32 все исчезло. пила курантил +актовегин. Что хочу сказать насчет мозговой артерии, в свое время я прочитала очень много инфы по поводу нее, у меня тоже было в ней нарушение. так вот! не бывает изолированного нарушения мозговой артерии! тогда должен нарушиться кровоток в пуповине, если такого не наблюдается, то это переходящие нарушения, которых через 2 недели не будет😊у меня так и было. через 2 недели я пришла на контроль в маточной нарушения остались, а в мозговой исчезли, а еще через 3 недели и в маточной наладилось. 😉так что все окей!! 1 а это вообще ерунда) знали бы вы как я себя тогда накрутила, что родоразрешат меня в 32 недели 😅и т.д. что ребенок будет отставать. Ага теперь в 32 недели мы 2380 гр(ттт)Сказали крупненькие) так что все у вас будет хорошо😉

Нравится Ответить
alisa_ageeva
Алиса·В ожидании первенца

В панике читаю все посты из поиска по нарушению кровотока в мозговой артерии и ваш комментарий четырёх-летней давности как бальзам на душу 🙏🏼

Нравится Ответить
nushkaplushka
Анна·Мама двоих (4 года, 6 лет)

@alisa_ageeva, 😘😘😘 спокойствие мамы - это первое и самое главное лекарство 💊

Нравится Ответить
zheka84
Евгения·В ожидании первенца

@nushkaplushka, спасибо большое! и вам! 1а это вообще не критично, так что не волнуйте дитя

Нравится Ответить
nushkaplushka
Анна·Мама сына (2 года), беременна (30 нед.)

@zheka84, сил вам и терпения! И здоровья вагон! 😘

Нравится Ответить
zheka84
Евгения·В ожидании первенца

@nushkaplushka, у меня был допплер плохой (хуже, чем у вас) в 17,20,22 недели

с 24 недель перевели на клексан меня 0.6 с 0.4 доза больше и допплер стал ок в 25 и 27 недель.

обычно достаточно курантил.

было умеренное маловодие и отставание плода все на нижней границе нормы, но по аппарату узи отставание живота и головы на неделю, после лечения инстеноном и тренталом в стационаре дневном 10 капельниц ушло и маловодие, и ребёнок нагнал, сейчас ставят, что живот отстает на неделю, но он вписывается в нормы по нормам и России, и Европы

Нравится Ответить
nushkaplushka
Анна·Мама сына (2 года), беременна (30 нед.)

@zheka84, у меня антифосфолипидный синдром, поэтому на курантиле с начала беременности) актовегин прописали. Спасибо за коммент)

Нравится Ответить
nushkaplushka
Анна·Мама сына (2 года), беременна (30 нед.)

@zheka84, как сейчас ваше самочувствие?

Нравится Ответить
zheka84
Евгения·В ожидании первенца

@nushkaplushka, это ИР у вас показатель маточных артерий, норма до 0.67 где то, но у меня было 0.81.

в Европе смотрят именно на ИР, у нас ещё СДО и ПИ мерят, но у вас только ИР отражен. могут сказать курантил и актовегин попить. я колю уколы в живот, но у меня диагноз для этого, а в вашем случае скажут просто курантил, я думаю. и это точно ниче страшного

Нравится Ответить
nushkaplushka
Анна·Мама сына (2 года), беременна (30 нед.)

@zheka84, спасибо за коммент! Успокоили. А то я в этих всех табличках из инета запуталась. А врач сказала коротко - пока просто наблюдать

Нравится Ответить
zheka84
Евгения·В ожидании первенца

у вас нарушение в маточных артериях, а не в мозговой. и то еле еле отклонение от нормы. у меня гораздо выше были цифры

Нравится Ответить
svetlana021082
Светлана·Мама сына (10 лет), беременна (38 нед.)

@nushkaplushka да она внутрь росла на ножке была. А ЭКС было по другой причине. Ручка перед головой была и сказали если рожать, то ручку сломает.

Нравится Ответить
nushkaplushka
Анна·Мама сына (2 года), беременна (30 нед.)

@svetlana021082, если она росла внутрь матки, то возможно, давила на ребёнка. А какое показание было к кс?

Нравится Ответить
svetlana021082
Светлана·Мама сына (10 лет), беременна (38 нед.)

@nushkaplushka у меня во время беременности ее не находили, а нашли на кесарево. Я не знаю связано ли с ней было то, что гипоксия у ребенка была и вес маленький 38 недель КС 2600 гр малыш, но думаю врядли. А так все нормально было

Нравится Ответить
nushkaplushka
Анна·Мама сына (2 года), беременна (30 нед.)

@svetlana021082, да, я прочитала, что она тоже может влиять! Как у вас проявилась?

Нравится Ответить
svetlana021082
Светлана·Мама сына (10 лет), беременна (38 нед.)

а вот вижу целиком узи что миома

Нравится Ответить
svetlana021082
Светлана·Мама сына (10 лет), беременна (38 нед.)

У меня тоже было нарушение обоих маточных кровотоков. Я пила актовегин и курантил. Через 2 недели контроль узи и все ок. А у вас еще миома? У меня с первой беременностью была миома.

Нравится Ответить
nushkaplushka
Анна·Мама сына (2 года), беременна (30 нед.)

@slingojulia, я вас мысленно обнимаю 🤗

Нравится Ответить
hilfride

Успокойтесь, все прекрасно! Рада помочь) но рекомендация много гулять тем не менее очень актуальна))

Нравится Ответить
nushkaplushka
Анна·Мама сына (2 года), беременна (30 нед.)
стикер
Нравится Ответить
hilfride

Я такой вывод сделала из написанного в заключении))

Нравится Ответить
nushkaplushka
Анна·Мама сына (2 года), беременна (30 нед.)

@slingojulia, про задержку развития ничего не говорили, значит, нет ее, я надеюсь. Спасибо за ответ!

Нравится Ответить
hilfride

Задержки развития нет, значит питания достаточно поступает. При нарушении кровотоков самое лучшее - пить воду и много гулять на свежем воздухе. У меня много кальцинатов было на плаценте, но это обнаружили уже после родов, все было отлично

Нравится Ответить