Ксения
krupaksenia
Ксения

девчонки, прочитала в интернете что нельзя гладить живот, может спровоцировать выкидыш. К врачу не скоро, может скажите своё мнение?!

4

Комментарии

yuliana13
Юлия·Мама дочки-младенца

@alenkin 👍👍👍

Нравится Ответить
yuliana13
Юлия·Мама дочки-младенца

@elena_yanyuk аналогично, очень ругались и на других и на меня! Врач хорошая была, приходит говорит, вот вы проснулись, сказали малышу доброе утро, погладили разок и все, и на ночь, доброй ночи малыш, погладили и спать! 😊

Нравится Ответить
spirit08
Ирина·Мама сына (10 лет), беременна (11 нед.)

не знаю на сколько правда, но в первую б кто-то сказал что гладить нужно снизу вверх(от лобка), якобы так матка не опустится, вроде есть логика, я уже привыкла и всегда так глажу

Нравится Ответить
veronikamonika

Где логика и связь между поглаживанием живота и тем, что матка приходит от этого в тонус? Бред. Матка это живой орган, и естественно что мышцы периодически сокращаются. Сексом заниматься не боятся, что матка от этого в тонус придет, говорят, сокращения матки после оргазма очень полезны для развития малыша. А тут на пустом месте ерунду выдумали, суеверия чистой воды. Один придумал, все разнесли. УЗИ когда делают, датчиком водят по животу, и нажимают им, никакого тонуса. А тут от руки придумали страшного зверя. Когда не при беременности гладят живот, когда болит, ни у кого матка в тонус не приходит, становится легче наоборот. А тут самой нельзя гладить/трогать, будто живот это чужой организм или прокаженный.

Нравится Ответить
veronikamonika

я с самого начала гладила и до сих пор. 😃 Когда болел в первом триместре, муж поглаживал и мне становилось легче, а когда пузик стал появляться, сама всё время хожу по дому и глажу будто малыша через животик. Никогда не понимала этих запретов не трогать живот. Как можно лишить на всю беременность себя и малыша такого удовольствия. 😀 Это ведь и контакт с малышом, и осознавание материнства. К тому же кремами и маслами против растяжек тоже многие живот натирают, так что, получается гладить нельзя, а натираться кремами можно? 😀 Глупости всё это, бабьи басни.

Нравится Ответить
mama-ursa
Катя·Мама сына (3 года), беременна (20 нед.)

В первую беременность не слышала вообще, что гладить нельзя, гладила сама, и муж гладил. А в эту беременность я уже здесь начиталась, что нельзя гладить, спросила у своего гинеколога, она посмеялась и сказала, что можно спокойно гладить, как без этого?

Нравится Ответить
lychik26
Лика·В ожидании первенца

Мне тоже врач говорил не гладить живот. Я не спросила почему. .. не придала этому значения. Хотя если здраво размышлять... то поглаживания. ..пожохие на массаж животика ...ни к чему хорошему не приведут. Как было выше написано... лучше просто положить руку на животик и поговорить с ребеночком)

Нравится Ответить
missing657user

Я слышала как врач ругала беременную, что та гладит живот. Да, это приводит матку в тонус. Она сказала, что ребёнок это поглаживание не чувствует, т к там околоплодные воды и проч . Поговорить с малышом советовала. И никакой это не бред. Если у кого то все хорошо, повезло, но не надо всех под одну гребёнку . Нельзя значит нельзя.

Нравится Ответить
anutik_90_90
anutik_90_90·Мама дочки (3 года), беременна (33 нед.)

гладить можно, но легонько, реально можно вызвать тонус! не думайте, что зря пишут. У каждого свое понятие о глажке)))поэтому аккуратность не повредит. А еще лучше говорите с малышом и просто руку держите на животике, так даже интереснее, угадайка что же там лежит начинаеться))))ножки ручки или все-таки попа)

Нравится Ответить
the_mom_effect
The_mom_effect·Мама дочки-младенца

Гладили, не лишайте себя такого удовольствия :)

Нравится Ответить
id1116111
Елена·В ожидании первенца

может быть массажировать нельзя, а гладить то чего? У меня постоянно руки на животе:)

Нравится Ответить
mihedka1987
Екатерина·В ожидании первенца

Можно гладить. Я постоянно глажу и все ттт хорошо.

Нравится Ответить
ola-rita-roma
Оля·Мама двоих (младенец)

Брэд полный, гладила два своих живота и третиц гладить буду, если будет))) это как нужно гладить, чтобы до тонуса...

Нравится Ответить
naskagerman
Анастасия·Мама дочки-младенца

Всю беременность гладили я и муж. Не было тонуса

Нравится Ответить
elena_yanyuk
Алена·В ожидании первенца

Когда лежала в больнице, врачи увидев беременных гладящих живот очень ругались, объясняя что это приводит матку в тонус!

Нравится Ответить
tatyanaf
Татьяна·Мама сына-младенца

Всю беременность гладила непроизвольно и все ок! Поглаживания могут вызвать тонус, но никак не выкидыш

Нравится Ответить
irina1985
Ирина·В ожидании первенца

@svetik-kvetik, +1

Нравится Ответить
elizavetamekto
Елизавета·Мама дочки (2 года), беременна (35 нед.)

господи,уже гладить нельзя...маразм вообще ...

Нравится Ответить
lenalvovich
Elena Tereschenkova - Lvovich·В ожидании первенца

гладить можно,но не наглажиавать без конца)по кругу без остановки водить не стоит)

Нравится Ответить
irina_chaglei
Ирина·В ожидании первенца

И я гладила,глажу и буду все оставшееся время)главное без фанатизма, чтобы это действительно в какой-то массаж не превращалось

Нравится Ответить
maria2707
Мария·Мама подростка, беременна (37 нед.)

Глажу и болтаю с ним)

Нравится Ответить
svetik-kvetik
Светлана·Мама сына-младенца

чего только не напишут в этом интернете😱😲 взрывается мозг иногда просто от отдельных писателей! ну как не погладить животик!?просто нереально. вы же не массажные сеансы проводите.

Нравится Ответить
irinalakotka

нельзя, тонус матки

Нравится Ответить
krasnayajulya
·В ожидании первенца

гладила, глажу и гладить буду😊😊все ок)

Нравится Ответить
stepashka1990
Екатерина·В ожидании первенца

глажу и я и муж, все ок)

Нравится Ответить
krupaksenia

спасибо))

Нравится Ответить
ana.slvv
Анастасия·В ожидании первенца

Я все время глажу ,все хорошо,тонуса нету )

Нравится Ответить
jane2014
Евгения·Мама сына (1 год)

нельзя прям наглаживать по типу как массаж, потому что матка в тонус приходит, а если вы пару раз погладите то ничего, я гладила легонько почуть

Нравится Ответить