Альбина
albinochka24
Альбина·В ожидании первенца

Девочки, помогите разобраться🙏🏽по подсчету декретный отпуск у меня начнётся с 1 февраля, вот устал перед о мной вопрос!! Брать ли отпуск перед декретным, первые 10 дней января не рабочие, на работу только 11. Январь- это вообще всегда не выгодный месяц для отпуска слишком много выходных дней, да и дома я сидеть без дела не люблю, просто на нынешнюю работу я возвращаться скорее всего не буду , вот и думаю, как тогда я получу свои отпускные потом? Из чего они будут рассчитываться, надеюсь не из пособий до полутора лет?!

Комментарии

albinochka24
Альбина·В ожидании первенца

@trifolium,

Нравится Ответить
albinochka24
Альбина·В ожидании первенца

@natali31, @natali31 Уточню , если в расчёт отпускных пойдут 12 месяцев до декрета, то при увольнении после того как отпуск по уходу за ребёнком заберу рассчет наверное да и все.

Нравится Ответить
olinnik
Ольга·Мама двоих (9 лет, 14 лет)

если после отпуска по уходу за ребенком будете сразу увольняться, получите компенсацию отпуска при увольнении = отпускным, за расчетный период должны взять 12 месяцев до декрета

Нравится Ответить
natali31
natali31·Мама дочки-младенца

Так Вы получите ещё за месяц зарплату, а как отпуск закончится напишите заявление на отпуск по уходу за ребёнком. Зарплата же больше чем пособие

Нравится Ответить
albinochka24
Альбина·В ожидании первенца

@natali31, я наверное так почти на месяц меньше пособий получу?! Оно же вроде начинает выплачиваться после того как БЛ на 140 дней заканчивается ...

Нравится Ответить
natali31
natali31·Мама дочки-младенца

Если с 1 февраля Вы идёте в декрет, то лучше взять после того, как у Вас закончится больничный до и послеродовый, отгуляете ежегодный отпуск и пойдёте в отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет

Нравится Ответить
franterka
Ксения·В ожидании первенца

и я взяла, 25 дней еще отдыхала до декретного🙌🙌🙌

Нравится Ответить
vikki_mariya
Виктория·Мама дочки-младенца

Я взяла перед декретом

Нравится Ответить
albinochka24
Альбина·В ожидании первенца

@happylady86, спасибо !

Нравится Ответить
mama_romawki
🌸Лейсан 🌸·В ожидании первенца

@albinochka24, почему? У нас беременные брали заранее, у кого ситуация была похожая, беременная может в любое время взять положенный отпуск, если не ошибаюсь. Уточните, тогда вопрос решиться сам собой

Нравится Ответить
albinochka24
Альбина·В ожидании первенца

@happylady86, под конец года не дадут

Нравится Ответить
mama_romawki
🌸Лейсан 🌸·В ожидании первенца

Возьмите отпуск в ноябре или декабре, потом выйдете после новогодних праздников доработаете и в декрет

Нравится Ответить
albinochka24
Альбина·В ожидании первенца

@yul4a, да 👎🏽

Нравится Ответить
yul4a
Юлия·В ожидании первенца

@albinochka24, пусть ват просчитают оба варианта. Январь и правда дорогой месяц))

Нравится Ответить
albinochka24
Альбина·В ожидании первенца

@yanika1, если бы это был не январь я бы не задумываясь взяла бы, просто из за этих праздников потеряю в зп

Нравится Ответить
yanika1
Яна·В ожидании первенца

я взяла отпуск перед декретом...

Нравится Ответить
gimadieva8585
Гузеля·Мама сына (6 лет), беременна (37 нед.)

лучше взять до декретного)))

Нравится Ответить
albinochka24
Альбина·В ожидании первенца

@yul4a, надо уточнить🙏🏽

Нравится Ответить
albinochka24
Альбина·В ожидании первенца

@gimadieva8585, а как думаете лучше сделать ?

Нравится Ответить
albinochka24
Альбина·В ожидании первенца

@alluniya, полного месяца отпуска нет, есть 3 недели, с 11 числа получается отпуск.

Нравится Ответить
yul4a
Юлия·В ожидании первенца

Будет браться месяц, в котором были начисления. Например, если отпуск по уходу закончится в 2016, например, в мае, будет браться не май 2015-апрель 2016 для расчёта среднего заработка, а 14-15, ну в общем год, в котором у вас была полноценная зарплата. Но лучше уточнить этот вопрос

Нравится Ответить
gimadieva8585
Гузеля·Мама сына (6 лет), беременна (37 нед.)

если вы возмете отпуск потом, то он будет расчитываться из отработанного года, т.е. до декретного.

Нравится Ответить
alluniya
Алла·Мама дочки (9 лет), беременна (32 нед.)

@albinochka24, насколько я знаю, праздничные дни добавляются к отпуску. С точки зрения максимальной выгоды, лучше взять его перед декретным. После декретного выплата будет маленькая. Могу ошибаться, но для расчета отпускных берут кажется предыдущий год или шесть месяцев.

Нравится Ответить