Девочки, подскажите, пожалуйста, может, кто сталкивался. Заранее простите за долгий пост, это уже отчаяние.
Вопрос к тем, кто удалял ребенку аденоиды.
Как прошло первое орви после удаления?
Уже месяц подтекают сопли, сил нет.
Пошли в садик после долгого перерыва(операция была в апреле) . Через 2 недели заболел. Сначала 4 дня были густые сопли, без температуры, и чуть подкашливал, красноватое горло. Вроде все прошло. Сосудосуж. 3 дня+промывания аквалор душ. Обрадовалась, что так быстро справились.
Потом начал опять храпеть во время сна. Испугалась, вдруг что-то снова наросло (хотя 2 месяца на тот момент только прошло с удаления). Съездили к оперирующему лору, она направила к педиатру, мол с носом все хорошо, это у него ангина,или вообще мононуклеоз🫡 . А ребенку не больно глотать, температуры не было, никаких признаков ангины, и тем более мононуклеоза. Педиатр осмотрела, подтвердила, что все ок,просто орви,и уже проходит, а храпит по причине отека в носу на фоне простуды.
Вроде все наладилось, но сопли возобновились и никак не пройдут. Просто прозрачные, редкие, но они есть( и больше ещё текут по задней стенке горлышка, прям видно, и из-за этого подкашливает.
Чувствует себя норм.
Уже надоели эти промывания носа бесконечные...думали,удалим аденоиды и забудем. В итоге уже месяц промываем ся.
Спасибо за ответ!
Да, слава богу с ушами сейчас нормально 🤞 до операции - каждый осмотр ушей у врача у меня аж дрожь внутри была - неужели скажут, что опять отит
Ну в любом случае разбирайтесь с проблемой, нутрициология очень помогла мне и ребёнку, 80 % иммунитета в кишечнике.
Мы сейчас болеем 1-2 раза в год , когда на месяц по 2 раза болели.
Здоровья Вам! 🌸
Удаление это не решение проблемы, если вы не выявили и не убрали корень проблемы . Нужно понять , почему они у вас разрастаются.
Это может быть бактерии, герпес вирусы, стафилококк, стрептококк, паразиты и т д
Назонекс и др гормоны, лазер это лишь временно снимает симптом, пока не произойдет очередная встреча с вирусом.
Так это было у нас, как снежный ком накапливалось все . Бесконечные больничные, отиты, орви , ангины…
Потом двухсторонний экссудативный отит и оглохли на оба уха.
Обращались к нутрициологу и с помощью комплексного подхода выявили причину и прошли программу. Операцию удалось избежать . Скйчас все отлично и ничего не беспокоит
В нашем случае это как раз было решением проблемы, тк приступы апноэ, каждый месяц по 2 экссудативных отита, тк аденоиды перекрыли слуховые ходы, 6 больничных за осень, как пошли в садик, и полное отсутствие носового дыхания
Но спасибо большое за совет про нутрициолога, попробуем ещё с этой стороны посмотреть)
Уберите все лекарства! У нас такое было. Но скажу вам, после удаления аденоидов мы забыли про зеленые, густые сопли. А обычные сопли на фоне ОРВИ стабильно присутствуют. Просто я ничего с ними не делаю . Учите сморкаться ребенка и все будет норм
Да мы ничем и не лечим, только промываем. Или промывания тоже убрать? Сморкается хорошо)
Ну вот операция это просто избавление от разрастания тканей, а не избавление от причины ее появления( У иммунолога были?
Нет, ещё не были.
Проблема ещё в том, что до операции сами сопли не беспокоили месяца три, несмотря на то, что в садик ходили. И получается, 2 мес после неё. Уже привыкли к сухому носику наконец🥲🥲🥲
У нас причина ещё скорее всего наследственная, тк и у меня и у моего папы удалены так же и аденоиды и миндалины.
А какие то подсушивающие капли использовали?типа проторгола
Назонексом пробовали лечить? Его длительно надо применять, не меньше месяца
Мы им лечились больше года, до операции. Но он снимает отёк ткани, а не убирает сопли, к сожалению
Тоже думала что удалим аденоиды и забудем, но болеет все равно часто, но не идет в отиты как раньше. Но сопли часто лечим.