Елена
s.helena
Елена·Мама сына (4 года)

Как прошло первое ОРВИ после удаления аденоидов?

Девочки, подскажите, пожалуйста, может, кто сталкивался. Заранее простите за долгий пост, это уже отчаяние.

Вопрос к тем, кто удалял ребенку аденоиды.

Как прошло первое орви после удаления?

Уже месяц подтекают сопли, сил нет.

Пошли в садик после долгого перерыва(операция была в апреле) . Через 2 недели заболел. Сначала 4 дня были густые сопли, без температуры, и чуть подкашливал, красноватое горло. Вроде все прошло. Сосудосуж. 3 дня+промывания аквалор душ. Обрадовалась, что так быстро справились.

Потом начал опять храпеть во время сна. Испугалась, вдруг что-то снова наросло (хотя 2 месяца на тот момент только прошло с удаления). Съездили к оперирующему лору, она направила к педиатру, мол с носом все хорошо, это у него ангина,или вообще мононуклеоз🫡 . А ребенку не больно глотать, температуры не было, никаких признаков ангины, и тем более мононуклеоза. Педиатр осмотрела, подтвердила, что все ок,просто орви,и уже проходит, а храпит по причине отека в носу на фоне простуды.

Вроде все наладилось, но сопли возобновились и никак не пройдут. Просто прозрачные, редкие, но они есть( и больше ещё текут по задней стенке горлышка, прям видно, и из-за этого подкашливает.

Чувствует себя норм.

Уже надоели эти промывания носа бесконечные...думали,удалим аденоиды и забудем. В итоге уже месяц промываем ся.

Комментарии

ritty
Маргарита·Мама сына (4 года)

Тоже думала что удалим аденоиды и забудем, но болеет все равно часто, но не идет в отиты как раньше. Но сопли часто лечим.

Нравится Ответить
s.helena
Елена·Мама сына (4 года)

Спасибо за ответ!

Да, слава богу с ушами сейчас нормально 🤞 до операции - каждый осмотр ушей у врача у меня аж дрожь внутри была - неужели скажут, что опять отит

Нравится Ответить
mochenko.cat
Екатерина·Мама дочки (5 лет)

Ну в любом случае разбирайтесь с проблемой, нутрициология очень помогла мне и ребёнку, 80 % иммунитета в кишечнике.

Мы сейчас болеем 1-2 раза в год , когда на месяц по 2 раза болели.

Здоровья Вам! 🌸

Нравится Ответить
mochenko.cat
Екатерина·Мама дочки (5 лет)

Удаление это не решение проблемы, если вы не выявили и не убрали корень проблемы . Нужно понять , почему они у вас разрастаются.

Это может быть бактерии, герпес вирусы, стафилококк, стрептококк, паразиты и т д

Назонекс и др гормоны, лазер это лишь временно снимает симптом, пока не произойдет очередная встреча с вирусом.

Так это было у нас, как снежный ком накапливалось все . Бесконечные больничные, отиты, орви , ангины…

Потом двухсторонний экссудативный отит и оглохли на оба уха.

Обращались к нутрициологу и с помощью комплексного подхода выявили причину и прошли программу. Операцию удалось избежать . Скйчас все отлично и ничего не беспокоит

Нравится Ответить
s.helena
Елена·Мама сына (4 года)

В нашем случае это как раз было решением проблемы, тк приступы апноэ, каждый месяц по 2 экссудативных отита, тк аденоиды перекрыли слуховые ходы, 6 больничных за осень, как пошли в садик, и полное отсутствие носового дыхания

Но спасибо большое за совет про нутрициолога, попробуем ещё с этой стороны посмотреть)

Нравится Ответить
sorokinka
Юлия·Мама двоих (7 лет, 10 лет)

Уберите все лекарства! У нас такое было. Но скажу вам, после удаления аденоидов мы забыли про зеленые, густые сопли. А обычные сопли на фоне ОРВИ стабильно присутствуют. Просто я ничего с ними не делаю . Учите сморкаться ребенка и все будет норм

Нравится Ответить
s.helena
Елена·Мама сына (4 года)

Да мы ничем и не лечим, только промываем. Или промывания тоже убрать? Сморкается хорошо)

Нравится Ответить
myasnikova.m
Marina·Мама сына (5 лет)

Ну вот операция это просто избавление от разрастания тканей, а не избавление от причины ее появления( У иммунолога были?

Нравится Ответить
s.helena
Елена·Мама сына (4 года)

Нет, ещё не были.

Проблема ещё в том, что до операции сами сопли не беспокоили месяца три, несмотря на то, что в садик ходили. И получается, 2 мес после неё. Уже привыкли к сухому носику наконец🥲🥲🥲

У нас причина ещё скорее всего наследственная, тк и у меня и у моего папы удалены так же и аденоиды и миндалины.

Нравится Ответить
tata1991
Татьяна·Мама двоих (1 год, 7 лет)

А какие то подсушивающие капли использовали?типа проторгола

Нравится Ответить
pretty___woman
Анастасия·Мама сына (3 года)

Назонексом пробовали лечить? Его длительно надо применять, не меньше месяца

Нравится Ответить
s.helena
Елена·Мама сына (4 года)

Мы им лечились больше года, до операции. Но он снимает отёк ткани, а не убирает сопли, к сожалению

Нравится Ответить
pretty___woman
Анастасия·Мама сына (3 года)

@s.helena, некоторым помогает и от соплей

Нравится Ответить