Добрый день! Девочки, у кого-то было что-то похожее? Интересуют больше мамочки недоношенных деток, но и у доношенных может у кого так было тоже послушаю с удовольствием!
Волнует моменты с дочкой..
родилась на 34 неделе беременности, экс
45см, 2030г. Была пневмония - пролечили сразу, открытое овальное окошко в сердечке и всё
Ивл не было. Дышала сама.
В 3 месяца начала голову держать
В 4-5 перевороты на одну-другую сторону
В 5.5 - поползла по-пластунски
В 6 - встала на четвереньки и качалась
В 7 - поползла на четвереньках
В 8 - села
В 9 - встала у опоры
В 10 - ходьба у опоры
В 11 - ходьба за ручки
В 11,5 - пошла сама
В 10 месяцев вылезли первые два нижних зуба
В год (вот сейчас) лезет верхний зубик один, проклюнулся уже
Знает маму, папу, бабу, да-да - все это говорит
Жесты, по типу «привет, пока, аяяй» знает, озвучивает животных, которых спрашиваешь как издают звуки, в книге показывает указательным пальцем где находится киса, собачка, кролик
Указательный жест в пространстве появился вот недавно прям, несколько дней назад. Теперь везде показывает в пространстве
Меня волнует отсутствие пинцетного захвата… 🥺
С начала прикорма я не давала ковыряться в еде, не хотела бардака вокруг
Сейчас поняла свою ошибку, начала давать, но она не хочет.. тыкает указательным пальцем в еду и, если прилипнет к подушечке, то в рот, если нет, то нет
Либо вообще старается взять кусочек еды сразу ртом, наклоняя голову, но не руками..
уже не знаю что думать
Переживаю что его нет
У многих намного раньше появляется он, а у нас никак 🥺
Виню себя за это
Купила ей рамки-вкладыш - берет их «граблями» или боком как-то, но не двумя пальцами…
Иногда сидит и кулачки свои рассматривает и может делать что-то типа пинцетного захвата в воздухе, но не на практике что-то взять попробовать
Может пирамидку собирать, но если я держу палку, а она насаживает кольца, но надолго не хватает её - бросает и уходит дальше делами заниматься
Пыталась обучить ее заводить Юлу, она смотрит, понимает принцип, но берет её за «хвостик», он вытаскивается, поднимает в воздух Юлу и пытается в воздухе нажать на «хвостик»
Никак не понимает что надо упереть её в пол и нажать на «хвостик» для заведения
Также с кнопками: те, которые легко нажимаются - нажимает, те, которым надо усилие небольшое приложить - попробует, не получится и хрен бы с ним😅 уходит дальше заниматься делами…
Хочу сходить к неврологу, почему-то мне кажется что что-то не так идёт в этом плане🙄
У кого-то было что-то похожее? Что было дальше? Как развивались детки?
Мой ребенок из того что помню 🤔 не делал самолётик, не качался на четвереньках. да и ползал он вроде по пластунски все время а потом сел, встал и пошел. И был доношен🤷🏼♀️ и заговорил в 2,6.
Моему ребёнку освоить пинцетный захват помог кошачий корм 🤣🤣🤣
Два года ему, а играет с кормом. Пару раз попробовал даже, но это проблема кошки 😂😂
Правильно вам пишут, отстаньте от ребёнка)
Все у вас отлично !
Моему 1.2 он до сих пор звуки животных не говорит
Пинцетный захват появился рано, но тут все индивидуально
Зато говорит мой только по желанию
Детки - конфетки☺️
Все настоооооолько индивидуально, но я честно признаюсь об это даже и не думала! Нам 10 месяц пошел, и да у нас есть такое , особенно крошечку на полу увидит , пытается взять.
Но хочу сказать вы сели в 8 месяцев , а мы в 9. Детки все уникальные, индивидуальные и развиваются по разному.
Расслабьтесь)
Все отлично у вашей дочки, вы большая молодец
Всё у неё прекрасно 👌 отстаньте от человека))
Подберите какую-то игру, на мелкую моторику, НЕ С ИГРУШКАМИ
Присоединюсь ко всем комментирующим☺️ ребёнок у Вас развивается в своём темпе,где-то даже опережая общеприняиые нормы👌 Я даже не помню когда у дочери появился пинцетный захват😏
Бог мой, я даже не заморачивалась никогда с какими то захватами 🫣 Отстаньте от ребенка, ей ГОД, 1 блин год 😁 Мало че там у других, будите на других смотреть, кукухой поедете, дети под копирку не бывают, то что есть у вас, нет у других, и то что есть у других, нету у вас, но это не значит что так будет всю жизнь 🤷🏼♀️ Всему научится)
Отстаньте от человека, развивается отлично согласно возрасту.
У вас когда у младшей дочки появился пинцетный захват двумя пальчиками?) не помните?)
@tlpnldm, у младшей, мне кажется, его еще и нет. Не обращала внимание, если честно. Она подбирает с пола всякие крошки, надо будет посмотреть как именно)
@kate.outloud, отпишитесь, пожалуйста, по возможности))
Интересно очень послушать как у вас)
Мне кажется вы ужасно загоняетесь и очень много хотите от своего ребёнка 🙈🙉 даже знать не знала, что есть какой то захват какой-то
@diana.kzn.davines, я вроде и понимаю что все по-разному развиваются, но захват предметов двумя пальчиками появляется чаще всего намного раньше у деток… поэтому переживаю)
Мне кажется вы ужасно загоняетесь и очень много хотите от своего ребёнка 🙈🙉 даже знать не знала, что есть какой то захват какой-то