Людмила
tlpnldm
Людмила·Мама дочки (1 год)

Отсутствие пинцетного захвата у недоношенного ребёнка в год: опыт мамы

Добрый день! Девочки, у кого-то было что-то похожее? Интересуют больше мамочки недоношенных деток, но и у доношенных может у кого так было тоже послушаю с удовольствием!

Волнует моменты с дочкой..

родилась на 34 неделе беременности, экс

45см, 2030г. Была пневмония - пролечили сразу, открытое овальное окошко в сердечке и всё

Ивл не было. Дышала сама.

В 3 месяца начала голову держать

В 4-5 перевороты на одну-другую сторону

В 5.5 - поползла по-пластунски

В 6 - встала на четвереньки и качалась

В 7 - поползла на четвереньках

В 8 - села

В 9 - встала у опоры

В 10 - ходьба у опоры

В 11 - ходьба за ручки

В 11,5 - пошла сама

В 10 месяцев вылезли первые два нижних зуба

В год (вот сейчас) лезет верхний зубик один, проклюнулся уже

Знает маму, папу, бабу, да-да - все это говорит

Жесты, по типу «привет, пока, аяяй» знает, озвучивает животных, которых спрашиваешь как издают звуки, в книге показывает указательным пальцем где находится киса, собачка, кролик

Указательный жест в пространстве появился вот недавно прям, несколько дней назад. Теперь везде показывает в пространстве

Меня волнует отсутствие пинцетного захвата… 🥺

С начала прикорма я не давала ковыряться в еде, не хотела бардака вокруг

Сейчас поняла свою ошибку, начала давать, но она не хочет.. тыкает указательным пальцем в еду и, если прилипнет к подушечке, то в рот, если нет, то нет

Либо вообще старается взять кусочек еды сразу ртом, наклоняя голову, но не руками..

уже не знаю что думать

Переживаю что его нет

У многих намного раньше появляется он, а у нас никак 🥺

Виню себя за это

Купила ей рамки-вкладыш - берет их «граблями» или боком как-то, но не двумя пальцами…

Иногда сидит и кулачки свои рассматривает и может делать что-то типа пинцетного захвата в воздухе, но не на практике что-то взять попробовать

Может пирамидку собирать, но если я держу палку, а она насаживает кольца, но надолго не хватает её - бросает и уходит дальше делами заниматься

Пыталась обучить ее заводить Юлу, она смотрит, понимает принцип, но берет её за «хвостик», он вытаскивается, поднимает в воздух Юлу и пытается в воздухе нажать на «хвостик»

Никак не понимает что надо упереть её в пол и нажать на «хвостик» для заведения

Также с кнопками: те, которые легко нажимаются - нажимает, те, которым надо усилие небольшое приложить - попробует, не получится и хрен бы с ним😅 уходит дальше заниматься делами…

Хочу сходить к неврологу, почему-то мне кажется что что-то не так идёт в этом плане🙄

У кого-то было что-то похожее? Что было дальше? Как развивались детки?

Лучший комментарий

diana.kzn.davines
Диана·Мама дочки (4 года)

Мне кажется вы ужасно загоняетесь и очень много хотите от своего ребёнка 🙈🙉 даже знать не знала, что есть какой то захват какой-то

Нравится Ответить
peach701
Елена ·Мама двоих (1 год, 26 лет)
стикер
Нравится Ответить

Комментарии

peach701
Елена ·Мама двоих (1 год, 26 лет)
стикер
Нравится Ответить
salmanovaelena1808
Елена·Мама двоих (младенец)

Мой ребенок из того что помню 🤔 не делал самолётик, не качался на четвереньках. да и ползал он вроде по пластунски все время а потом сел, встал и пошел. И был доношен🤷🏼‍♀️ и заговорил в 2,6.

Нравится Ответить
pansy_ann
Анна·Мама дочки (9 лет)

Что такое «самолётик»?

Нравится Ответить
salmanovaelena1808
Елена·Мама двоих (младенец)
стикер
Нравится Ответить
nata_2512

Моему ребёнку освоить пинцетный захват помог кошачий корм 🤣🤣🤣

Два года ему, а играет с кормом. Пару раз попробовал даже, но это проблема кошки 😂😂

Правильно вам пишут, отстаньте от ребёнка)

Нравится Ответить
tlpnldm
Людмила·Мама дочки (1 год)

Спасибо!

Нравится Ответить
lilya.aminova
☀️Лиля☀️·Мама двоих (1 год, 8 лет)

Все у вас отлично !

Моему 1.2 он до сих пор звуки животных не говорит

Пинцетный захват появился рано, но тут все индивидуально

Зато говорит мой только по желанию

Нравится Ответить
tlpnldm
Людмила·Мама дочки (1 год)

Спасибо! ☺️

Нравится Ответить
angelochek3445
OlenKa·Мама двоих (младенец)

Детки - конфетки☺️

Все настоооооолько индивидуально, но я честно признаюсь об это даже и не думала! Нам 10 месяц пошел, и да у нас есть такое , особенно крошечку на полу увидит , пытается взять.

Но хочу сказать вы сели в 8 месяцев , а мы в 9. Детки все уникальные, индивидуальные и развиваются по разному.

Нравится Ответить
tlpnldm
Людмила·Мама дочки (1 год)

Спасибо! 🥹

Нравится Ответить
lara-kroft93
Лара·Мама двоих (2 года, 5 лет)

Расслабьтесь)

Все отлично у вашей дочки, вы большая молодец

Нравится Ответить
tlpnldm
Людмила·Мама дочки (1 год)

Спасибо!🥹

Нравится Ответить
nastylina
Анастасия ·Мама сына (2 года)

Всё у неё прекрасно 👌 отстаньте от человека))

Подберите какую-то игру, на мелкую моторику, НЕ С ИГРУШКАМИ

Нравится Ответить
tlpnldm
Людмила·Мама дочки (1 год)

Спасибо! ☺️

Нравится Ответить
tata8593
Татьяна ·Мама двоих (младенец)

Присоединюсь ко всем комментирующим☺️ ребёнок у Вас развивается в своём темпе,где-то даже опережая общеприняиые нормы👌 Я даже не помню когда у дочери появился пинцетный захват😏

Нравится Ответить
tlpnldm
Людмила·Мама дочки (1 год)

Спасибо большое! ☺️

Нравится Ответить
anna310596
Анна·Мама сына (3 года)

Бог мой, я даже не заморачивалась никогда с какими то захватами 🫣 Отстаньте от ребенка, ей ГОД, 1 блин год 😁 Мало че там у других, будите на других смотреть, кукухой поедете, дети под копирку не бывают, то что есть у вас, нет у других, и то что есть у других, нету у вас, но это не значит что так будет всю жизнь 🤷🏼‍♀️ Всему научится)

Нравится Ответить
tlpnldm
Людмила·Мама дочки (1 год)

Спасибо!)

Нравится Ответить
elenkamoria4ka
Елена·Мама троих детей

Господи отстаньте от ребенка) ей год! Живите спокойно

Нравится Ответить
kate.outloud
Екатерина·Мама двоих (младенец)

Отстаньте от человека, развивается отлично согласно возрасту.

Нравится Ответить
tlpnldm
Людмила·Мама дочки (1 год)

У вас когда у младшей дочки появился пинцетный захват двумя пальчиками?) не помните?)

Нравится Ответить
kate.outloud
Екатерина·Мама двоих (младенец)

@tlpnldm, у младшей, мне кажется, его еще и нет. Не обращала внимание, если честно. Она подбирает с пола всякие крошки, надо будет посмотреть как именно)

Нравится Ответить
tlpnldm
Людмила·Мама дочки (1 год)

@kate.outloud, отпишитесь, пожалуйста, по возможности))

Интересно очень послушать как у вас)

Нравится Ответить
diana.kzn.davines
Диана·Мама дочки (4 года)

Мне кажется вы ужасно загоняетесь и очень много хотите от своего ребёнка 🙈🙉 даже знать не знала, что есть какой то захват какой-то

Нравится Ответить
tlpnldm
Людмила·Мама дочки (1 год)

@diana.kzn.davines, я вроде и понимаю что все по-разному развиваются, но захват предметов двумя пальчиками появляется чаще всего намного раньше у деток… поэтому переживаю)

Нравится Ответить
diana.kzn.davines
Диана·Мама дочки (4 года)
стикер
Нравится Ответить
tlpnldm
Людмила·Мама дочки (1 год)

@diana.kzn.davines, спасибо!

Дочка красотуля у вас!🥹

Нравится Ответить