Людмила
tlpnldm
Людмила·Мама дочки (1 год)

Пинцетный захват у ребёнка в год: когда появляется и как развить?

Добрый день! Девочки, у кого-то было что-то похожее? Волнует моменты с дочкой..

родилась на 34 неделе беременности, экс

45см, 2030г. Была пневмония - пролечили сразу, открытое овальное окошко в сердечке и всё

Ивл не было. Дышала сама.

В 3 месяца начала голову держать

В 4-5 перевороты на одну-другую сторону

В 5.5 - поползла по-пластунски

В 6 - встала на четвереньки и качалась

В 7 - поползла на четвереньках

В 8 - села

В 9 - встала у опоры

В 10 - ходьба у опоры

В 11 - ходьба за ручки

В 11,5 - пошла сама

В 10 месяцев вылезли первые два нижних зуба

В год (вот сейчас) лезет верхний зубик один, проклюнулся уже

Знает маму, папу, бабу, да-да - все это говорит

Жесты, по типу «привет, пока, аяяй» знает, озвучивает животных, которых спрашиваешь как издают звуки, в книге показывает указательным пальцем где находится киса, собачка, кролик

Указательный жест в пространстве появился вот недавно прям, несколько дней назад. Теперь везде показывает в пространстве

Меня волнует отсутствие пинцетного захвата… 🥺

С начала прикорма я не давала ковыряться в еде, не хотела бардака вокруг

Сейчас поняла свою ошибку, начала давать, но она не хочет.. тыкает указательным пальцем в еду и, если прилипнет к подушечке, то в рот, если нет, то нет

Либо вообще старается взять кусочек еды сразу ртом, наклоняя голову, но не руками..

уже не знаю что думать

Переживаю что его нет

У многих намного раньше появляется он, а у нас никак 🥺

Виню себя за это

Купила ей рамки-вкладыш - берет их «граблями» или боком как-то, но не двумя пальцами…

Иногда сидит и кулачки свои рассматривает и может делать что-то типа пинцетного захвата в воздухе, но не на практике что-то взять попробовать

Может пирамидку собирать, но если я держу палку, а она насаживает кольца, но надолго не хватает её - бросает и уходит дальше делами заниматься

Пыталась обучить ее заводить Юлу, она смотрит, понимает принцип, но берет её за «хвостик», он вытаскивается, поднимает в воздух Юлу и пытается в воздухе нажать на «хвостик»

Никак не понимает что надо упереть её в пол и нажать на «хвостик» для заведения

Также с кнопками: те, которые легко нажимаются - нажимает, те, которым надо усилие небольшое приложить - попробует, не получится и хрен бы с ним😅 уходит дальше заниматься делами…

Хочу сходить к неврологу, почему-то мне кажется что что-то не так идёт в этом плане🙄

У кого-то было что-то похожее? Что было дальше? Как развивались детки?

1

Комментарии

askazina
анастасия·Мама сына (1 год)

У ребенка только-только отделился палец для указательного жеста . Сейчас она овладеем им полноценно и будет пинцентый захват .

Сортеры и тд не помогут ей , это все чистый маркетинг.

У вас дочь умственно обогнала моторику . Дети развиваются скачками , сначала одно - потом другое

Ничего не делайте , наслаждайтесь материнством и все .

Она сама всему научится

Нравится Ответить
tlpnldm
Людмила·Мама дочки (1 год)

Спасибо большое!❤️

Нравится Ответить
tonytark
Таня·Мама дочки (1 год)

моя тоже начинает заниматься чем-то со мной и сразу бросает, надоедает) думаю многие дети такие

Нравится Ответить
e.m.
E.M.·Мама дочки (1 год)

У нас много сортеров, некоторые очень мелкие)

Есть что-то вроде редисок, она их цепляла.

А начинали с ушных палочек, прилепленных скотчем к полу)

Нравится Ответить
tlpnldm
Людмила·Мама дочки (1 год)

Спасибо! Попробуем 🥹

Нравится Ответить
dasha.mamedova
Дарья·Мама двоих (младенец)

У вас очень развития девочка, мой и в год этого не делал, на том же сроке родился, не переживайте, это всё мелочи

Нравится Ответить
tlpnldm
Людмила·Мама дочки (1 год)

Спасибо! ☺️

Нравится Ответить
nicole_seynres
Nicole·Мама двоих (1 год, 4 года)

Все у вас нормально, у многих эти навыки появляются позже, даже у доношенных

Про пинцетный захват, садитесь вместе с ней и берете ее руку в свою, пальцы делаете для захвата и так учите

Ту же еду брать, или мелкие предметы под наблюдением

Вообще в год уже можно ложку в руки дать, пусть так кушает

С юлой вообще не надо парится, у кого-то вообще её нет и люди даже не думают, что она нужна

Про кнопки тоже отстаньте, в 1.5-2 года она будет уже делать больше, чем вы думаете

Хорошо развивается ребенок у вас!

Главное есть указательный жест, понимание речи и слова в пассивном и активном запасе

Нравится Ответить
tlpnldm
Людмила·Мама дочки (1 год)

Спасибо!

Да проблема в том, что не дает руки свои 😂

Сразу одергивает назад

сопротивляется

Кушаем мы с ложкой, она меня кормит со своей ложки, а сама ложку жует с другого конца 😅

А я кормлю с другой

Пока не получается научить её саму себя кормить

Нравится Ответить
nicole_seynres
Nicole·Мама двоих (1 год, 4 года)

@tlpnldm ну и забейте

Также давайте приборы и со временем начнет сама есть

Мягко предлагать и игрушки всякие для захваты и все такое, сильно не настаивая

Вообще когда дети ходить начинают, они вообще на всё забивают

Сейчас можно учить подниматься по ступенькам, прыгать, ходить по орто коврикам и балансировочным дорожкам, везде лазить и дать изучать мир

Нравится Ответить
tlpnldm
Людмила·Мама дочки (1 год)

@nicole_seynres, благодарю вас! 🫶🏼

Может и правда она в физическое развитие ударилась больше сейчас 😂

Нравится Ответить