Добрый день! Девочки, у кого-то было что-то похожее? Волнует моменты с дочкой..
родилась на 34 неделе беременности, экс
45см, 2030г. Была пневмония - пролечили сразу, открытое овальное окошко в сердечке и всё
Ивл не было. Дышала сама.
В 3 месяца начала голову держать
В 4-5 перевороты на одну-другую сторону
В 5.5 - поползла по-пластунски
В 6 - встала на четвереньки и качалась
В 7 - поползла на четвереньках
В 8 - села
В 9 - встала у опоры
В 10 - ходьба у опоры
В 11 - ходьба за ручки
В 11,5 - пошла сама
В 10 месяцев вылезли первые два нижних зуба
В год (вот сейчас) лезет верхний зубик один, проклюнулся уже
Знает маму, папу, бабу, да-да - все это говорит
Жесты, по типу «привет, пока, аяяй» знает, озвучивает животных, которых спрашиваешь как издают звуки, в книге показывает указательным пальцем где находится киса, собачка, кролик
Указательный жест в пространстве появился вот недавно прям, несколько дней назад. Теперь везде показывает в пространстве
Меня волнует отсутствие пинцетного захвата… 🥺
С начала прикорма я не давала ковыряться в еде, не хотела бардака вокруг
Сейчас поняла свою ошибку, начала давать, но она не хочет.. тыкает указательным пальцем в еду и, если прилипнет к подушечке, то в рот, если нет, то нет
Либо вообще старается взять кусочек еды сразу ртом, наклоняя голову, но не руками..
уже не знаю что думать
Переживаю что его нет
У многих намного раньше появляется он, а у нас никак 🥺
Виню себя за это
Купила ей рамки-вкладыш - берет их «граблями» или боком как-то, но не двумя пальцами…
Иногда сидит и кулачки свои рассматривает и может делать что-то типа пинцетного захвата в воздухе, но не на практике что-то взять попробовать
Может пирамидку собирать, но если я держу палку, а она насаживает кольца, но надолго не хватает её - бросает и уходит дальше делами заниматься
Пыталась обучить ее заводить Юлу, она смотрит, понимает принцип, но берет её за «хвостик», он вытаскивается, поднимает в воздух Юлу и пытается в воздухе нажать на «хвостик»
Никак не понимает что надо упереть её в пол и нажать на «хвостик» для заведения
Также с кнопками: те, которые легко нажимаются - нажимает, те, которым надо усилие небольшое приложить - попробует, не получится и хрен бы с ним😅 уходит дальше заниматься делами…
Хочу сходить к неврологу, почему-то мне кажется что что-то не так идёт в этом плане🙄
У кого-то было что-то похожее? Что было дальше? Как развивались детки?
моя тоже начинает заниматься чем-то со мной и сразу бросает, надоедает) думаю многие дети такие
У нас много сортеров, некоторые очень мелкие)
Есть что-то вроде редисок, она их цепляла.
А начинали с ушных палочек, прилепленных скотчем к полу)
У вас очень развития девочка, мой и в год этого не делал, на том же сроке родился, не переживайте, это всё мелочи
Все у вас нормально, у многих эти навыки появляются позже, даже у доношенных
Про пинцетный захват, садитесь вместе с ней и берете ее руку в свою, пальцы делаете для захвата и так учите
Ту же еду брать, или мелкие предметы под наблюдением
Вообще в год уже можно ложку в руки дать, пусть так кушает
С юлой вообще не надо парится, у кого-то вообще её нет и люди даже не думают, что она нужна
Про кнопки тоже отстаньте, в 1.5-2 года она будет уже делать больше, чем вы думаете
Хорошо развивается ребенок у вас!
Главное есть указательный жест, понимание речи и слова в пассивном и активном запасе
Спасибо!
Да проблема в том, что не дает руки свои 😂
Сразу одергивает назад
сопротивляется
Кушаем мы с ложкой, она меня кормит со своей ложки, а сама ложку жует с другого конца 😅
А я кормлю с другой
Пока не получается научить её саму себя кормить
@tlpnldm ну и забейте
Также давайте приборы и со временем начнет сама есть
Мягко предлагать и игрушки всякие для захваты и все такое, сильно не настаивая
Вообще когда дети ходить начинают, они вообще на всё забивают
Сейчас можно учить подниматься по ступенькам, прыгать, ходить по орто коврикам и балансировочным дорожкам, везде лазить и дать изучать мир
@nicole_seynres, благодарю вас! 🫶🏼
Может и правда она в физическое развитие ударилась больше сейчас 😂
У ребенка только-только отделился палец для указательного жеста . Сейчас она овладеем им полноценно и будет пинцентый захват .
Сортеры и тд не помогут ей , это все чистый маркетинг.
У вас дочь умственно обогнала моторику . Дети развиваются скачками , сначала одно - потом другое
Ничего не делайте , наслаждайтесь материнством и все .
Она сама всему научится