Девочки, что спрашивает логопед в поликлинике (справка в школу)?
Нужно было повторить различные слова с теми звуками, которые часто у детей проблемные - з, с, р, ж, ш и т.д.
Образовать правильную форму множественного числа. Например "одно яблоко, один карандаш и т.д.", ребенок должен был образовать правильно во множественном - "пять яблок, пять карандашей и т.д."
Просили сказать правильные прилагательные. Например - дерево, стол какой - деревянный; стекло, окно какое - стеклянное и т.д.
Ещё на правильность употребления предлогов проверяли. Логопед брала ручку, клала на стол, под стол, за спину, за что-то, ребенку нужно употребить правильно предлог - под, над, из-за, за и т.д.
По картинкам нужно было составить маленький рассказ. Или есть картинки, на них какие-то действия, нужно было расположить в правильной последовательности, как действия разворачивались.
Ну и ещё сын умел уже читать до школы, поэтому давали читать небольшие предложения, и нужно было пересказать, или ответить на вопросы по тексту. И еще давали читать последовательность слов и просили сказать, какое слово было первым или последним/вторым, третьим. На память в общем проверка.
Ещё просили назвать детёнышей животных. Лиса - лисенок, корова - теленок и т.д.
Ничего особенного: просит повторить за ней слова, предложения, говорит в единственном числе, просит сказать во множественном. Показывает карточки с картинками, спрашивает, что на них нарисовано. Какие-то ещё вопросы несложные. У нас так было.
Не переживайте, там всё просто.
Как тебя зовут, сколько лет, с кем пришла, какой месяц идет после марта, что идет после весны и т.п.