Milamila
milamila1989
Milamila·Мама сына (3 года)

Как пережить разрыв с токсичным мужем и помочь ребенку?

Девочки, расскажите свои истории, я на распутии, но мне кажется что я больше не могу

Муж- отец ребенка (гражданский, брака официально нет) совсем слетел с катушек, общается со мной исключительно с раздражением и оскорблениями, на мои попытки поговорить начинает орать, все это при ребенке (мы общаемся в целом только когда ребенок рядом)

Он приходит домой ночью, утром я отвожу сына в сад, он уходит на работу уже. На мои просьбы расстаться по человечески - иди сама и сына мне оставь

Я вижу что это все отражается на эмоциональном состоянии сына, скажите, наверняка у вас были у кого нибудь подобное, при исключении такого персонажа из жизни как потом дети? Эмоционально восстанавливаются?

Как вы пережили сами?

Блин вы не представляете какую я ощущаю вину за то что "выбрала ребенку ТАКОГО отца", но конечно все было не так в начале

4

Лучший комментарий

mix444
Ольга·Мама троих детей

Уходите и все вместе с ребенком. Все остальное через суд. Вы зависимы финансово от него ?

Нравится Ответить

Комментарии

visokih_ya
visokih·Мама дочки (5 лет)

Ребёнок быстро успокоится, когда будет рядом с уверенным и любящим взрослы. Пока у вас сейчас качели от ребёнка можно не ждать стабильности. Уходите не оглядываясь.

Нравится Ответить
tata-00_00
Татьяна·Мама подростка

У него , видимо, какие-то проблемы, о которых он либо не может сказать, либо разобраться в своих ощущениях.

Может он сам не понимает , что с ним происходит. Возможно отцовство на него так действует 🤔 тут действительно надо разобраться и поговорить. И говорить надо тогда когда он сможет вас услышать. Вы , как женщина живущая с ним рядом, такие моменты знаете. Бежать с ребёнком наперевес не разобравшись в проблеме, глупо.

Нравится Ответить
mickc.
. ·Мама двоих (3 года, 6 лет)

В чем сложность собрать свои вещи, взять ребенка и уйти?

Нравится Ответить
milamila1989
Milamila·Мама сына (3 года)

В том что мы живем в моей квартире и мне его без скандалов не выпроводить никак

Нравится Ответить
vergente_die
Алиса·Мама троих детей

@milamila1989, он прописан?

Нравится Ответить
mix444
Ольга·Мама троих детей

@milamila1989 еще и в вашей квартире. Выгнать и всего делов

Нравится Ответить
blondezz
Blondezz·Мама четверых детей

Если ребенку внушать его «эмоциональное состояние» то так и будет херабора. Гоните в шею и жить станет легче) проверено. А дети им не нужны это просто манипуляции.

Нравится Ответить
psiholog_ludmila
Психолог онлайн·Мама сына (8 лет)

Мне кажется, сейчас у вас очень много страха: за ребёнка, за то, что он может его забрать, за то, что вы не можете спокойно расстаться. И когда этих страхов становится слишком много, они начинают раскручиваться всё сильнее и сильнее. Вы всё больше живёте в тревоге, обиде и напряжении, а из такого состояния очень сложно что-то изменить. Более того, когда внутри очень много боли и обиды, мы начинаем общаться именно из этих чувств. И тогда другой человек, как правило, начинает защищаться, злиться или ещё больше отдаляться. Поэтому в первую очередь важно убрать этот эмоциональный заряд. Когда меняется состояние одного человека, очень часто начинает меняться и динамика в паре. Это то, что я бы вам посоветовала сделать в-первую очередь. У меня в практике это именно то, что запускает выход из кризиса в отношениях. И если чувства ещё есть, то я бы не стала рубить с плеча. Я всегда своим клиентам говорю: давайте попробуем, расстаться вы всегда успеете. И очень часто через такие кризисы семьи не разрушаются, а наоборот, становятся крепче. Но само по себе ничего не меняется конечно, с этим важно что-то делать и тут просто советы не работают к сожалению.

И за ребёнка ваши переживания понятны. Потому что мальчики действительно часто перенимают модель отношений родителей и потом несут её во взрослую жизнь. На ваш взгляд, были ли какие-то предпосылки или его поведение изменилось резко?

Нравится Ответить
durnaya.lisa
Василиса·Мама двоих (4 года, 16 лет)

Первое что нужно сделать - сделать все что бы поговорить без ребенка и других зрителей. Расставить все точки на и.

А так, ребенок у вас психосоматику ловит, а из-за этого вы оба на негативе, как родители, друг к другу еще больше проблемы.

Нет зрителей- больше адекватной и продуктивной темы с решением.

Сразу договориться о разговоре нейтральном, где оба скажите что не так, постараетесь услышать друг друга без перетягиваниях «ах ты так, то я вот так»… и какой бы разговор тяжелый не был закончить решением, где вы оба приходите к решению и с этим решении соглашаетесь. Больше к вопросу не возвращаться) и жизнь наладится 🥂 может не вместе, но наладится.

Пы сы в разговоре табу на оскарбления друг друга, шантаж (ребенком или чем-то/кем-то), не уходить, пока не найдете решение. Ну и быть готовой к любому развитию разговора, где могут поставить вас перед фактом- что бы вы съехали…как это решение видит партнер, например.

Ребенок вырастит и сделает свой вывод, почему не стоит и тянуть его в личные разборки, оскорблять второго родителя при нем и тд-ребенок вырастит и уйдет в самостоятельную жизнь, со своим мнением.

Нравится Ответить
durnaya.lisa
Василиса·Мама двоих (4 года, 16 лет)

@milamila1989, предлагали день Х для разговора или он пришел и вы такая «давай говорить»

Нравится Ответить
visokih_ya
visokih·Мама дочки (5 лет)

Вы описываете какую-то сказочную картину где два взрослых человека хотят решить конфликт. Персонаж автора не настроен на разговор. Вы же читали текст?

Нравится Ответить
durnaya.lisa
Василиса·Мама двоих (4 года, 16 лет)

@visokih_ya, читала, как и вы. Делаю вывод иной.

Нравится Ответить
yara_onelove
Ярославна·Мама сына (9 лет)

Нельзя ребенку в такой токсичной атмосфере жить, да и вам тоже. Дети сверхчувствительны, не надо ему быть в обстановке, где папа не любит маму. Лучшее что можете для него , и для себя в первую очередь сделать - вовремя уйти. Ваш сын вас считывает, вашу подавленность. Как в самолете - маску сперва на себя , потом на ребенка. Себя вытаскивайте из этого болота.

Нравится Ответить
lyubaalex17
Любовь·Мама двоих (1 год, 11 лет)

Так он же его и не видит толком, видит только с раздражением. А потом будет спокойная жизнь без негатива. А мужик ваш много работает, это выгорание... Выходные хоть есть?

Нравится Ответить
nazarenkomari81
МаРи·Мама двоих (1 год, 3 года)

Ну в таких случаях всегда советую фиксировать все на диктофон/камеру

В суде будет значимо

А так, я не знаю что должно произойти, чтоб ребенка оставили отцу

Также если затребует встречи, говорите чтоб в личном присутствии, боитесь что может увезти ребенка (а на диктофон записывайте, что он вам угрожает «ребенка оставь, сама иди» итд)

Ох терпения вам!

Так тяжело это

Нравится Ответить
grusnayariba13
Аделина·Мама двоих (2 года, 4 года)

Если есть куда идти - уходить

Только молча, незаметно, пока его нет дома

Конечно, ребенку будет спокойнее без этих скандалов)

Нравится Ответить
milamila1989
Milamila·Мама сына (3 года)

@malinaalisa до него у меня были мужчины, со всеми я разошлась абсолютно нормально, без треша примерно так как вы написали 🤣 серьезно

И до сих пор общаемся 😁

Но в отцы сыну, видимо, я выбрала самого сложного человека

Нравится Ответить
malinaalisa
Алиса·Мама дочки (1 год)

@milamila1989 ну это были другие мужчины, я не говорю, что все расстаются трешем. нужно думать в рамках конкретной ситуации, так как это другая история. вы видите сами, что все происходит так и как будто пытаетесь переделать, типа.... нееет, так я не хочу, у меня было иначе, буду подгонять эту ситуацию под прежний опыт. ну вы боретесь сама с собой как бы, а не с ним. ему пох. он будет делать как ему надо. но в этом всем есть ребенок , а это поважнее всего будет

Нравится Ответить
malinaalisa
Алиса·Мама дочки (1 год)

@milamila1989 знаете, я первому парню своему изменяла, ну как целовалась с другими. он всегда меня прощал. а когда со вторым такое не прокатило, я еба обиделась и решила, что он меня не любит🤣🤣🤣 ну вы поняли аналогию 😁

Нравится Ответить
angelina_psiholog
Ангелина·Мама троих детей

Сейчас надо убрать все чувство вины и подумать трезво. Он реально оставит ребенка и будет с ним жить или это манипуляция ?

У вас есть куда идти ?

Люди резко не меняются , ведь звоночки были

Нравится Ответить
mamma24
Амина·Мама сына (1 год)

Если бы все знали лицо «отца ребенка», большинство вообще вряд ли бы выходили замуж, да и детей было бы еще меньше

Нравится Ответить
mix444
Ольга·Мама троих детей

Уходите и все вместе с ребенком. Все остальное через суд. Вы зависимы финансово от него ?

Нравится Ответить
milamila1989
Milamila·Мама сына (3 года)

@mamma24 он собственник бизнеса, у него сотрудники работают и ему по факту можно туда вообще не ходить

Нравится Ответить
yara_onelove
Ярославна·Мама сына (9 лет)

@mamma24, такие же как если бы были в браке , брак на это не влияет, это 2 разных гражданских статуса.

Нравится Ответить
mickc.
. ·Мама двоих (3 года, 6 лет)

@milamila1989, определите место жительства ребенка с вами. И порядок общения. Никто не заберет ребенка

Нравится Ответить
t_anna
Анна·Мама дочки (7 лет)

Ну одно можно сказать точно - без персонажа детям бывает лучше, чем с ним, 1000%, а это уже руководство к действию🙂 конечно восстановится, даже если что-то останется, явно не в том количестве, как сейчас

Нравится Ответить