Девочки, расскажите свои истории, я на распутии, но мне кажется что я больше не могу
Муж- отец ребенка (гражданский, брака официально нет) совсем слетел с катушек, общается со мной исключительно с раздражением и оскорблениями, на мои попытки поговорить начинает орать, все это при ребенке (мы общаемся в целом только когда ребенок рядом)
Он приходит домой ночью, утром я отвожу сына в сад, он уходит на работу уже. На мои просьбы расстаться по человечески - иди сама и сына мне оставь
Я вижу что это все отражается на эмоциональном состоянии сына, скажите, наверняка у вас были у кого нибудь подобное, при исключении такого персонажа из жизни как потом дети? Эмоционально восстанавливаются?
Как вы пережили сами?
Блин вы не представляете какую я ощущаю вину за то что "выбрала ребенку ТАКОГО отца", но конечно все было не так в начале
Ребёнок быстро успокоится, когда будет рядом с уверенным и любящим взрослы. Пока у вас сейчас качели от ребёнка можно не ждать стабильности. Уходите не оглядываясь.
У него , видимо, какие-то проблемы, о которых он либо не может сказать, либо разобраться в своих ощущениях.
Может он сам не понимает , что с ним происходит. Возможно отцовство на него так действует 🤔 тут действительно надо разобраться и поговорить. И говорить надо тогда когда он сможет вас услышать. Вы , как женщина живущая с ним рядом, такие моменты знаете. Бежать с ребёнком наперевес не разобравшись в проблеме, глупо.
В чем сложность собрать свои вещи, взять ребенка и уйти?
В том что мы живем в моей квартире и мне его без скандалов не выпроводить никак
Если ребенку внушать его «эмоциональное состояние» то так и будет херабора. Гоните в шею и жить станет легче) проверено. А дети им не нужны это просто манипуляции.
Мне кажется, сейчас у вас очень много страха: за ребёнка, за то, что он может его забрать, за то, что вы не можете спокойно расстаться. И когда этих страхов становится слишком много, они начинают раскручиваться всё сильнее и сильнее. Вы всё больше живёте в тревоге, обиде и напряжении, а из такого состояния очень сложно что-то изменить. Более того, когда внутри очень много боли и обиды, мы начинаем общаться именно из этих чувств. И тогда другой человек, как правило, начинает защищаться, злиться или ещё больше отдаляться. Поэтому в первую очередь важно убрать этот эмоциональный заряд. Когда меняется состояние одного человека, очень часто начинает меняться и динамика в паре. Это то, что я бы вам посоветовала сделать в-первую очередь. У меня в практике это именно то, что запускает выход из кризиса в отношениях. И если чувства ещё есть, то я бы не стала рубить с плеча. Я всегда своим клиентам говорю: давайте попробуем, расстаться вы всегда успеете. И очень часто через такие кризисы семьи не разрушаются, а наоборот, становятся крепче. Но само по себе ничего не меняется конечно, с этим важно что-то делать и тут просто советы не работают к сожалению.
И за ребёнка ваши переживания понятны. Потому что мальчики действительно часто перенимают модель отношений родителей и потом несут её во взрослую жизнь. На ваш взгляд, были ли какие-то предпосылки или его поведение изменилось резко?
Первое что нужно сделать - сделать все что бы поговорить без ребенка и других зрителей. Расставить все точки на и.
А так, ребенок у вас психосоматику ловит, а из-за этого вы оба на негативе, как родители, друг к другу еще больше проблемы.
Нет зрителей- больше адекватной и продуктивной темы с решением.
Сразу договориться о разговоре нейтральном, где оба скажите что не так, постараетесь услышать друг друга без перетягиваниях «ах ты так, то я вот так»… и какой бы разговор тяжелый не был закончить решением, где вы оба приходите к решению и с этим решении соглашаетесь. Больше к вопросу не возвращаться) и жизнь наладится 🥂 может не вместе, но наладится.
Пы сы в разговоре табу на оскарбления друг друга, шантаж (ребенком или чем-то/кем-то), не уходить, пока не найдете решение. Ну и быть готовой к любому развитию разговора, где могут поставить вас перед фактом- что бы вы съехали…как это решение видит партнер, например.
Ребенок вырастит и сделает свой вывод, почему не стоит и тянуть его в личные разборки, оскорблять второго родителя при нем и тд-ребенок вырастит и уйдет в самостоятельную жизнь, со своим мнением.
@milamila1989, предлагали день Х для разговора или он пришел и вы такая «давай говорить»
Вы описываете какую-то сказочную картину где два взрослых человека хотят решить конфликт. Персонаж автора не настроен на разговор. Вы же читали текст?
@visokih_ya, читала, как и вы. Делаю вывод иной.
Нельзя ребенку в такой токсичной атмосфере жить, да и вам тоже. Дети сверхчувствительны, не надо ему быть в обстановке, где папа не любит маму. Лучшее что можете для него , и для себя в первую очередь сделать - вовремя уйти. Ваш сын вас считывает, вашу подавленность. Как в самолете - маску сперва на себя , потом на ребенка. Себя вытаскивайте из этого болота.
Так он же его и не видит толком, видит только с раздражением. А потом будет спокойная жизнь без негатива. А мужик ваш много работает, это выгорание... Выходные хоть есть?
Ну в таких случаях всегда советую фиксировать все на диктофон/камеру
В суде будет значимо
А так, я не знаю что должно произойти, чтоб ребенка оставили отцу
Также если затребует встречи, говорите чтоб в личном присутствии, боитесь что может увезти ребенка (а на диктофон записывайте, что он вам угрожает «ребенка оставь, сама иди» итд)
Ох терпения вам!
Так тяжело это
Если есть куда идти - уходить
Только молча, незаметно, пока его нет дома
Конечно, ребенку будет спокойнее без этих скандалов)
@malinaalisa до него у меня были мужчины, со всеми я разошлась абсолютно нормально, без треша примерно так как вы написали 🤣 серьезно
И до сих пор общаемся 😁
Но в отцы сыну, видимо, я выбрала самого сложного человека
@milamila1989 ну это были другие мужчины, я не говорю, что все расстаются трешем. нужно думать в рамках конкретной ситуации, так как это другая история. вы видите сами, что все происходит так и как будто пытаетесь переделать, типа.... нееет, так я не хочу, у меня было иначе, буду подгонять эту ситуацию под прежний опыт. ну вы боретесь сама с собой как бы, а не с ним. ему пох. он будет делать как ему надо. но в этом всем есть ребенок , а это поважнее всего будет
@milamila1989 знаете, я первому парню своему изменяла, ну как целовалась с другими. он всегда меня прощал. а когда со вторым такое не прокатило, я еба обиделась и решила, что он меня не любит🤣🤣🤣 ну вы поняли аналогию 😁
Сейчас надо убрать все чувство вины и подумать трезво. Он реально оставит ребенка и будет с ним жить или это манипуляция ?
У вас есть куда идти ?
Люди резко не меняются , ведь звоночки были
Если бы все знали лицо «отца ребенка», большинство вообще вряд ли бы выходили замуж, да и детей было бы еще меньше
Уходите и все вместе с ребенком. Все остальное через суд. Вы зависимы финансово от него ?
@mamma24 он собственник бизнеса, у него сотрудники работают и ему по факту можно туда вообще не ходить
@mamma24, такие же как если бы были в браке , брак на это не влияет, это 2 разных гражданских статуса.
@milamila1989, определите место жительства ребенка с вами. И порядок общения. Никто не заберет ребенка
Ну одно можно сказать точно - без персонажа детям бывает лучше, чем с ним, 1000%, а это уже руководство к действию🙂 конечно восстановится, даже если что-то останется, явно не в том количестве, как сейчас
Уходите и все вместе с ребенком. Все остальное через суд. Вы зависимы финансово от него ?