Светлана
violana_tortiki
Светлана·Мама двоих (3 года, 9 лет)

Почему на заправках не наливают бензин в металлические канистры?

Девочки , а что за закон/постановление, что в канистры (металические, спец для бенза) не наливают😳 я нигде не нашла этой информации... А на заправке прям с закатыванием глаз нам продавец доказывала, что уже давнооооо это у них😑

Лучший комментарий

ms.agressor
Ms. Agressor ·Мама троих детей

Нв любой заправке самообслуживания заправляем

Нравится Ответить

Комментарии

mamisha
Наталья·Мама сына (3 года)

Ну в Чите дефицит очереди на заправках, люди порой ждут бензовоз, сутки. В канистры нельзя тоже, чтобы барыг не плодить и чтобы распределялось по справедливости. Я думаю так сейчас во многих регионах ограничения, потому что НПЗ под ударом

Нравится Ответить
__.lana.__
Svet🌸Lana·Мама двоих (2 года, 8 лет)

Да, давно уже. Минэнерго это распоряжение дало ННК.

На самообслуживании заправляют.

В новостях видела еще Яндекс ввел собственные ограничения в бак 30 литров. Хотя такого распоряжения от Минэнерго не было

Нравится Ответить
ms.agressor
Ms. Agressor ·Мама троих детей

Нв любой заправке самообслуживания заправляем

Нравится Ответить
orlova_a.n
Анна·Мама двоих (3 года, 6 лет)

А где именно заправляли в канистру? Муж сидит упирается нет и все, следят по камерам.

Нравится Ответить
ms.agressor
Ms. Agressor ·Мама троих детей

@orlova_a.n 60 лет и промзона

Нравится Ответить
knopka-1990
Юлия·Мама дочки (3 года)

@orlova_a.n, мне тоже сказали, что по камерам следят на ннк и прекращают подачу топлива в канистру. У знакомой родственница работает на заправке

Нравится Ответить
marusya_lerusya
Маришка·Мама двоих (4 года, 10 лет)

Где-то на Горьком знаю что наливают в канистру, но цена двойная, за 95ый 140 руб что ли🙈🤦‍♀️

Нравится Ответить
violana_tortiki
Светлана·Мама двоих (3 года, 9 лет)

А как они это проводят интересно🤔

Нравится Ответить
v.i.p.26091
Hope·Мама двоих (2 года, 8 лет)

Барыги (((

Нравится Ответить
marusya_lerusya
Маришка·Мама двоих (4 года, 10 лет)

@violana_tortiki честно я не знаю, от коллег слышала

Нравится Ответить
luna185
Аня·Мама четверых детей

С 19 июня ввели запрет на заправку в канистры

Нравится Ответить
luna185
Аня·Мама четверых детей
стикер
Нравится Ответить
violana_tortiki
Светлана·Мама двоих (3 года, 9 лет)

@luna185 вот что в бигбро написано

Нравится Ответить
luna185
Аня·Мама четверых детей

@violana_tortiki ой ,не бигбро,а сводка Хабаровск вроде )

Нравится Ответить
bondany
Дарья·Мама сына (4 года)

Да, давно уже. Как и ограничения по литражу. Связано с атаками бпла на нефтепромышленные комплексы и логистику. Давно уже говорили, что будут проблемы с бензином. Так по всей стране. А не продают в канистры из-за барыг

Нравится Ответить
violana_tortiki
Светлана·Мама двоих (3 года, 9 лет)

А есть прям постановление? Эти слухи везде да

Нравится Ответить
bondany
Дарья·Мама сына (4 года)
стикер
Нравится Ответить
bondany
Дарья·Мама сына (4 года)

@violana_tortiki я не думаю, что есть локальный акт, но попросить можно, если охота правды))) тут скорее всего из-за спекуляций такое. Понятно, что не все же барыдить будут. Надо и траву косить, у кого-то генераторы стоят на дачах, мужикам на рыбалку тоже нужны канистры и прочее

Нравится Ответить
mavochka
Юлия·Мама двоих (3 года, 6 лет)

Отказ налить бензин в исправную металлическую канистру незаконен. Действия сотрудников АЗС в данном случае нарушают федеральное законодательство РФ.Что именно нарушает АЗС -

Статья 426 ГК РФ (Публичный договор): Розничная продажа топлива — это публичная оферта. АЗС обязана продать товар любому гражданину, у которого есть подходящая по закону тара.

Постановление Правительства РФ № 837: Законодательно обязывает АЗС заправлять исправные и предназначенные для топлива канистры.

ГОСТ Р 58404-2019 (п. 8.2.5): Прямо разрешает отпуск нефтепродуктов в металлическую тару. Внутренние распоряжения руководства АЗС не могут быть выше федеральных норм и ГОСТов.

Почему оператор мог отказать (и почему он неправ)С 1 июня 2026 года в России вступили в силу жесткие ограничения на заправку в тару. Теперь действует политика «нулевой терпимости» к нарушениям, а колонки синхронизированы с кассами в реальном времени.Из-за этого операторы АЗС часто перестраховываются и «под одну гребенку» запрещают налив вообще во все канистры. Однако новый запрет касается исключительно пластиковых бутылок, стеклотары и бытового пластика без маркировки UN. На металлические емкости (стальные, алюминиевые) этот запрет не распространяется.Единственным законным основанием для отказа может быть только неисправность самой канистры (если она сильно ржавая, течет или закрывается неплотно).Пошаговый алгоритм ваших действийПопросите письменный отказ: Требуйте, чтобы сотрудник указал причину со ссылкой на нормативный акт. Обычно на этом этапе операторы сдаются.Потребуйте «Книгу отзывов и предложений»: Опишите ситуацию, укажите дату, время, номер колонки и ФИО сотрудника. АЗС обязана дать официальный ответ.Сделайте фото/видеофиксацию: Снимите канистру (чтобы доказать ее исправность и то, что она металлическая) и стелу заправки.Подайте жалобу: Направьте обращение в Роспотребнадзор и руководство сети АЗС. За необоснованный отказ в услуге компании грозит крупный штраф.

Нравится Ответить
mavochka
Юлия·Мама двоих (3 года, 6 лет)

Ответ ИИ

Нравится Ответить
violana_tortiki
Светлана·Мама двоих (3 года, 9 лет)

Да, я так и прочитала, но надо обратное найти

Нравится Ответить
legacy-777
Татьяна·Мама сына (2 года)

Это если есть время на разборки и очередь не вынесет тебя вперёд ногами. А вообще - сейчас ограниченное количество топлива,по большей части из-за того что люди паникуют и заливают как в последний раз,в тч в канистры. Поэтому и ограничения,чтобы к естественному дефициту не добавился ещё и искусственный

Нравится Ответить