Элен
u.vas.bydet.kvartira
Элен·Мама сына (7 лет)

Брак после 40: статистика и новые возможности для пар

Статистика.

Опрос Росстата и Европейского общества психологов (2023): 37% пар, впервые заключивших брак в 2022 году в крупных городах (Москва, Питер, Казань), имели одного или обоих партнеров старше 40 лет. Из них 12% — это первый брак в жизни после 45 лет! То есть каждый третий ЗАГС страны работает на тех, кому «уже не будет поздно». Поезд не просто не ушел — он сделал круг почета и берет новых пассажиров.

Кто пугает отсутствием отношений после 40 лет.

Сценарий навязывает архаичная модель репродуктивного ребеноцентризма. Раньше смысл пары был завязан на детях. Сейчас смысл пары все чаще проявляется в партнерстве для роста. Уже нет необходимости так срочно рожать - медицина и донорство ооцитов, опционы отцовства сдвинули этот горизонт до 50+, хотя этот путь сложнее.

3

Комментарии

rina63sam
Екатерина·Мама сына (3 года)

Отложенное родительство- это лотерея. Возможно, ты никогда не станешь матерью, если протянешь до 40+ лет , ища подходящего партнера. Я за разумное- есть партнер, здоров, молод, вы в силах , если получится так, что разойдетесь, растить ребенка самой-рожайте чем раньше, чем лучше. Другое дело, если не получается , и пара бьется за рождение своего ребенка годами и не расходится, если такое не случится. Тут я могу только уважать таких людей.

Нравится Ответить
anastasiastar
Настя·Мама сына (10 лет)

О дивный новый мир

Нравится Ответить
anaytata
Татьяна·Мама дочки (5 лет)

У меня трое младших родились 40+-, поэтому ничего плохого не вижу в родительстве после 40🤷‍♀️

Тем более «брак после 45» вообще не означает, что к людей уже нет детей в неофициальных «браках» до этого🤷‍♀️

Нравится Ответить
ok.google
Полина·Мама двоих (младенец)

Я не претендую на то, что моё мнение является правильным, но такая тенденция меня пугает.

Обмануть можно себя, партнера, ребёнка, государство, но не природу.

Скоро мы просто придём к тому, что естественная беременность исчезнет.

Хорошо это или плохо не ясно

Нравится Ответить
primakarina
KaRina·Мама дочки (7 лет)

Показывали статистику по головастикам))) с годами всё очень плохо, они у мужиков почти не шевелятся 😂😂😂

Нравится Ответить
elenahrizantema
Лена·Мама сына (2 года)

Красиво написано,но если только не вдумываться

Медицина ,донорство .эко еще проявят свои плоды в будущем .

Ну примерно так себя уже проявляет в Швейцарии -где медицина далеко не самая плохая .

И где естественная беременность это уже чудо .

Природу не обманешь никакими технологиями .

Нравится Ответить
juliy12
Юлия ·Мама сына (9 лет)

Риски РАС напрямую очень связаны с возрастом отца (45+) , естественно вероятность есть всегда , но у возрастных она кратно больше . А так это конечно выбор каждого когда им жениться и детей рожать

Нравится Ответить
mari_litle
Маша🙃·Мама сына (3 года)

А есть исследование официальное? С чего вы вообще это взяли ?

Нравится Ответить
juliy12
Юлия ·Мама сына (9 лет)

@mari_litle Ещё с 2008 года проводились исследования , выборка статистики бралась с 80х годов , Лондонская академия психиатрии если не ошибаюсь начала исследования , установили , что вероятность возрастает в 3.5 раза

Нравится Ответить
primakarina
KaRina·Мама дочки (7 лет)

@mari_litle я тоже об этом читала несколько лет назад, тк у меня девочка в спектре (первая беременность в 33)

Нравится Ответить
primakarina
KaRina·Мама дочки (7 лет)

Чем старше роженица стартует тем больше патологий и вероятность накопления генетических поломок.

+ Восстановительный процесс уже не тот (вероятность триггернуть онко)

Ну и у 30 летних вялые сперматозоиды, что уж там про дедов 50летних)))

Нравится Ответить
e866070
Елена·Мама троих детей

Спорно

Очень много молодых рожают детей с патологией, я сама в 30 родила дочь с пороком сердца.

А сейчас мне 39 мужу 43 за 6 месяцев зачали и родили здорового сына.

С одним согласна, восстановление в 20 и 30 лет проще, но столько молодых немощных и больных. Я не призываю всех рожать в 40 лет, но иногда жизнь так складывается, я бы тоже не подумала что в 39 рожу.

Кстати ни на одни выплаты не проходим по доходам) все только с работы

Нравится Ответить
primakarina
KaRina·Мама дочки (7 лет)

@unknown многие "поздние одуванчики" даже не задумываются о том, а кто будет растить их детей , когда они войдут в рассвет пенсии?

Одно дело скакать за годовасами в 20, другое дело в 30, а в 40 совсем иное удовольствие 😂

Вспоминаю как моя одноклассница выхаживала свою мать после внезапного инсульта, мы марафониои по площадкам и ёлкам, а она судна выносила. Эта девочка постарела уже в 12.

Как моя подружка вместо выпускных экзаменов тряслась за мать , у которой диабет и камни в почках, операция была, так боялась что мать не доживёт до ее выпускного...

Врагу не пожелаешь.

Я не говорю, что у всех только так. Но и об этом тоже нужно думать.

Нравится Ответить
priplyli

Спорно. Лучше выносить и родить, когда организм молодой, и физиология позволяет, а не под сраку лет на искусственных гормонах торопиться

Нравится Ответить
priplyli

@koroleva.n.a.87, вы путаете отсутствие возможности родить и намеренное затягивание. Сейчас пропагандируется отложенное материнство и другие ценности. Вы пост читали? Написано же, что детоцентризм заканчивается, люди осознанно не рожают, а потом к зрелому возрасту уже прибегают к медицине и к зачатию в неетстественных условиях. У вас к тому же естественным путем получилось, а в посте говорится, что ничего страшного в затягивании нет, медицина вам поможет

Нравится Ответить
koroleva.n.a.87
Наталия·Мама сына (2 года)

@priplyli просто я не верю, что кто-то осознанно прям затягивает, возможно так преподносят, а сами просто не могут забеременеть или нет партнёра. Ни разу в жизни не видела семейную пару, у кого осознанно нет детей

Нравится Ответить
priplyli

@koroleva.n.a.87, я в Тредсе только и вижу, как пишут, что семью лучше заводить не раньше 30, а мужики так вообще не торопятся жениться и брать ответственность. Так и сдвигаются рамки

Нравится Ответить