Девочки,я понимаю что полная дура,но что бы вы делали? Я замужем ,у мужа до женитьбы был участок,как оказалось он оформлен на его мать и теперь он хочет строить на нем дом и говорит что это для нас,а что он на маму это просто формальность и вообще я в декрете и он вкладывает свои деньги туда и может быть когда то потом мама напишет на него дарственную(а так все равно дом будет не общий)…а еще мама его учит типо вдруг если я его брошу или решу развестись мне ничего не достанется ,а так я оттяпаю дом(который еще не построен ,стоят только стены)…обидно очень…материально завишу от него,живем в съемном,есть накопления,но если добавить мат капитал все равно на квартиру не хватит ….
Так а в чем обида то. Это его участок, приобретенный до брака. Вы на него не можете претендовать. Свое не вкладывайте, а он раз хочет, то пусть строит
Ну так пусть строит , участок их, строит он на свои , если вашего вклада финансового нет вообще то ладно уж
Если вы обеспечивание семью , а он на свои строит то конечно нет
Детям все равно останется его дом
Дом останется маме)так он мне говорит что нужно на всем экономить чтобы строиться)
@k.1234k, у мамы есть еще дети? Если дарственная на него, то почему маме? Пусть детям доли если переживаете , ищите компромисс , будьте хитрее)
Категорически против такого. Только покупать общую квартиру без свекровей тещей. По-честному.
Иначе разводитесь официально, живите неофициальным браком. А вы копите себе отдельно на жилье, мат капитал не тратьте в браке.
А что, раз такие они хитрожопые уже планируют с вами разводиться
Как он дом строить собирается ? Если ни на что не хватит. Не с материнским капиталом, не без него? Свекровь наверное помочь хочет ?как же без нее.
Значит купите в ипотеку на что хватит. В МО или вообще в другом городе. Вложите туда мат капитал. Потом сдайте эту квартиру. Это уже ваше общее будет, никак к свекрови не относящееся.
Если вы в декрете сейчас и не работаете, это не делает вашего супруга Дартальяном. У вас есть причина не работать. И то, что он зарабатывает это такое же ваше, как и его. Донесите это до него, если он забылся и одурманен тем, что один работает
А вы предложите строить на мат капитал, тогда участок оформить надо будет
Если формальность, то пусть переписывают собственность. На вас и на мужа. Тогда и мат капитал можно вложить.
Если нет, то пусть идут на куй вместе со своей мамой. Моя позиция только такая и такая всегда была.
У меня 2 примера таких. Обе уже в разводе. В построенных домах прекрасно живут свекрови. А они гордо носят звание «дура»
Так она же писала что свекровь боится что они разведутся и она что-то получит… а то что ее внучка и его дочь без всего остаться может так это норм… больные люди, не перевариваю таких.
@i_see, хитрожопые все такие. Пусть тогда останется со своей землей. Картошку там сажает и сама вспахивает. Для меня вплоть до развода такие ситуации. Вот прям настолько это для меня неприемлемо.
Так что свекровь права. С такой «мамой» и до развода недалеко
А вы теперь мужа убеждайте сколько старых с ума сходит и потом на левых людей все переписывает, а еще про мошенников не забываем которые разводят. Вот и все. Хочет что-то строить - пусть делает это на своем участке.
Ну начнем с того что участок оформлен на маму. На этом можно заканчивать
С юридической точки зрения муж к этому участку не имеет вообще никакого отношения, а уж тем более вы. После дарственной вы точно так же не имеете никого отношения к участку. Дом мб будет считаться совместно нажитым, опять же если не будет оформлен на матушку.
Если вы пишите "...и может быть когда то потом мама напишет...", а может и не напишет. Вас такое устраивает?
Готовьте финансовую подушку. Судя по словам вашего мужа, что это только его деньги, потому что вы в декрете, то семейка там гнилая. И уговаривайте его на квартиру в ипотеку
Еще узнайте у юриста про мат капитал: если вкладывать его в постройку дома, то доли там придется выделить вам и вашим детям
Не трогайте мат капитал. Судя по вашей свекрови и тому, что муж ее поддерживает, большая вероятность что брак закончится разводом. Если так случится, мат капитал можно будет вложить в комнату например, будет жилплощадь своя. А там уже потихоньку на ноги сможете встать.
Короче оставьте себе путь отступления на всякий
Ничего бы не делала.
Вы обижаетесь на собственные слова- «йа не претендую, мне все равно.»
Мне не понятен итог-какой хотите?
Хотите этот дом? В каком качестве? И с каким итогом при разводе и тд? Если вас парит участие мамы, то тут вам нужно определиться - вам все равно или все таки нет?
У меня обратная сторона, у мужа есть дом, мне на него класть(т.е. реально при разводе притендовать не буду), однако советы по нему даю, финансово-учавствую. Но мне- насрать. Знаю как заработать на свое и не раз начинала с 0, падая с неплохой истории в и после брака.
Если вы в браке, то все заработанные деньги общие. Нет тут персональных денег мужа. Он не "свои заработанные деньги" вкладывает, а ваши общие
Муж работает, потому что ВЫ даёте ему возможность осуществлять работу за деньги, пока вы осуществляете за него неоплачиваемый труд - уход за ребёнком (и за него, и за себя. Теряя в карьере, кстати)
Может ещё их снимать и передавать маме наличкой, чтобы дом был на её земле типа на её деньги выстроен.
Вывод однозначен: муж с его мамой планируют дело так, чтобы в случае чего вас кинуть.
Требуйте юридические гарантии, если готовы в это вписаться
А лучше не вписываться
Так а в чем обида то. Это его участок, приобретенный до брака. Вы на него не можете претендовать. Свое не вкладывайте, а он раз хочет, то пусть строит
Поддерживаю. Схера ли при разводе что-то из этого дома вам должно достаться, если вкладывает деньгами лишь он. Другое дело было бы, если бы вы на равных вкладывались. Все равно глупость, что на матери участок, на месте муж я бы попросила брачный контракт скорее всего. У меня такая же история в семье.
Сестры , братья у мужа есть? Свекровь в браке ? Родители свекрови живы ? Если есть ответ «да», то после смерти свекрови это все будет делиться между наследниками . Муж тогда строит тогда дом маме и потенциальным наследникам. Его выбор, маткапитал вы туда не вложите все равно, вы в декрете , свои средства не вкладываете . 🤷🏻♀️ Если муж не понимает, то , повторюсь, это его выбор
@anastasia3867, так же и у меня есть участок в Туле с домой ) и дом не оформлен на меня. А участок перешел по наследству)
@anastasia3867, потому что дом и участок были на разных людей ) Дом на тетку моей сестры а участок на мою сестру ( она не переоформляла дом на себя после смерти тетки) а землю переоформила) так что дом у меня на тетку моей сестры которая умерла 23 года назад а участок мой
@soroka.daria, ну это потому что было все до 1.09.2025 явно. Если решите продавать или строить и регистрировать жилое помещение, то будет геморрой с оформлением. Вот сами же пишите через суд и т.д. Там много нюансов. Все , что было «до» этого закона и разъяснения , будет просто собственностью хозяина участка при реализации , без волеизъявления «собственника» построенных сооружений
С 1 сентября 2025 года в России вступают в силу новые правила для владельцев дачных участков, которые запрещают продавать землю отдельно от построек и разделять дома между
Ну смиритесь с этим. Это не ваше. Мать если перепишет, то это опять не ваше будет.
Сейчас вы там как приживалка, вроде бы и жена, но никакого права голоса не имеете. Пока сами не работаете, будете так за тарелку супа обслуживать их всех. А пойдете работать, будете вкладываться не в свой дом и хозяйство. Обидно, но картина такова
Не вкладываться. Капитал не тратить. Вообще была бы против такой идеи. И прямо сказала - кто я буду там? Вдруг, что ты меня выпрешь?
Ну дом вы можете оформить на себя, земля на ней, строиьедьсыо с разрешения официального
@soroka.daria, так она не знала, что он на мать оформил. А так, какая разница на кого из супругов оформлена кв, это будет делиться поровну. Она туда тоже вкладывалась
@natfed, ну я бы сказала нет давай пополам оформлять))) и все ))
@soroka.daria, я бы да 🤷🏻♀️ для меня бы было не принципиально. Она даже не допускала, что такое может быть. Мужчины очень меняются при появлении новой женщины рядом. Раньше жена была хорошая, а с новой женщиной стала невыносимой, некрасивой
Да пусть строит. Главное это чтобы дом оформил на себя, а не на маму. Построенное в браке это совместное имущество))) можете даже сделать фото в стиле «было/стало»
Как можно оформить дом на себя, при том что участок принадлежит другому человеку?
@vera.lag, спокойно) это разное имущество) Дом и участок)
А что вам делать, ничего. Пусть строит. 🤷🏻♀️ если нет у него братьев и сестрер которые будут претендовать на дом.
Ничего, свои деньги бы туда не вкладывала и ни на что не рассчитывала. Мужа бы пыталась убедить, что нужна своя квартира.
💯% Автор не вкладывайте туда.
Везде пишут про меркантильных невесток, а на деле в сухом остатке хитрые свекровки.
)) Сегодня иду, там в алейке, там три бабки: одна такая: ты ее главное не прописывай, на прописывай! А третья: ага, ага.
Вот такие тезисы вокруг).
А на деле, если бы не невестки, и род бы ваш без внуков остался и за сыном сама бы хлопотала..
Даже если она напишет дарственную, вы не сможете претендовать. И тк участок свекрови, вы просто ей дом построите и всё. Как мне кажется
Да ничего она не будет писать)дом ее будет официально да и все )
Не вкладывайте туда свои деньги и всё