k7010
k.1234k
k7010·Мама дочки-младенца

Муж строит дом на маму: что делать в декрете?

Девочки,я понимаю что полная дура,но что бы вы делали? Я замужем ,у мужа до женитьбы был участок,как оказалось он оформлен на его мать и теперь он хочет строить на нем дом и говорит что это для нас,а что он на маму это просто формальность и вообще я в декрете и он вкладывает свои деньги туда и может быть когда то потом мама напишет на него дарственную(а так все равно дом будет не общий)…а еще мама его учит типо вдруг если я его брошу или решу развестись мне ничего не достанется ,а так я оттяпаю дом(который еще не построен ,стоят только стены)…обидно очень…материально завишу от него,живем в съемном,есть накопления,но если добавить мат капитал все равно на квартиру не хватит ….

1

Лучший комментарий

calma
🐭·Мама троих детей

Не вкладывайте туда свои деньги и всё

Нравится Ответить
olya_pestereva
Ольга·Мама двоих (младенец)

Так а в чем обида то. Это его участок, приобретенный до брака. Вы на него не можете претендовать. Свое не вкладывайте, а он раз хочет, то пусть строит

Нравится Ответить

Комментарии

ksu_kost
Ксения·Мама троих детей

Ну так пусть строит , участок их, строит он на свои , если вашего вклада финансового нет вообще то ладно уж

Если вы обеспечивание семью , а он на свои строит то конечно нет

Детям все равно останется его дом

Нравится Ответить
k.1234k
k7010·Мама дочки-младенца

Дом останется маме)так он мне говорит что нужно на всем экономить чтобы строиться)

Нравится Ответить
ksu_kost
Ксения·Мама троих детей

@k.1234k, у мамы есть еще дети? Если дарственная на него, то почему маме? Пусть детям доли если переживаете , ищите компромисс , будьте хитрее)

Нравится Ответить
dead.wife

Категорически против такого. Только покупать общую квартиру без свекровей тещей. По-честному.

Иначе разводитесь официально, живите неофициальным браком. А вы копите себе отдельно на жилье, мат капитал не тратьте в браке.

А что, раз такие они хитрожопые уже планируют с вами разводиться

Нравится Ответить
o.ksanka
Oksana·Мама троих детей

Как он дом строить собирается ? Если ни на что не хватит. Не с материнским капиталом, не без него? Свекровь наверное помочь хочет ?как же без нее.

Значит купите в ипотеку на что хватит. В МО или вообще в другом городе. Вложите туда мат капитал. Потом сдайте эту квартиру. Это уже ваше общее будет, никак к свекрови не относящееся.

Если вы в декрете сейчас и не работаете, это не делает вашего супруга Дартальяном. У вас есть причина не работать. И то, что он зарабатывает это такое же ваше, как и его. Донесите это до него, если он забылся и одурманен тем, что один работает

Нравится Ответить
prword
Sveta ·Мама двоих (1 год, 8 лет)

А вы предложите строить на мат капитал, тогда участок оформить надо будет

Нравится Ответить
o.ksanka
Oksana·Мама троих детей

Если формальность, то пусть переписывают собственность. На вас и на мужа. Тогда и мат капитал можно вложить.

Если нет, то пусть идут на куй вместе со своей мамой. Моя позиция только такая и такая всегда была.

У меня 2 примера таких. Обе уже в разводе. В построенных домах прекрасно живут свекрови. А они гордо носят звание «дура»

Нравится Ответить
i_see
Валерия·Мама дочки (2 года)

Так она же писала что свекровь боится что они разведутся и она что-то получит… а то что ее внучка и его дочь без всего остаться может так это норм… больные люди, не перевариваю таких.

Нравится Ответить
o.ksanka
Oksana·Мама троих детей

@i_see, хитрожопые все такие. Пусть тогда останется со своей землей. Картошку там сажает и сама вспахивает. Для меня вплоть до развода такие ситуации. Вот прям настолько это для меня неприемлемо.

Так что свекровь права. С такой «мамой» и до развода недалеко

Нравится Ответить
i_see
Валерия·Мама дочки (2 года)

@o.ksanka, полностью согласна с вами)

Нравится Ответить
i_see
Валерия·Мама дочки (2 года)

А вы теперь мужа убеждайте сколько старых с ума сходит и потом на левых людей все переписывает, а еще про мошенников не забываем которые разводят. Вот и все. Хочет что-то строить - пусть делает это на своем участке.

Нравится Ответить
llygs3496
Кукушка ·Мама двоих (1 год, 3 года)

Ну начнем с того что участок оформлен на маму. На этом можно заканчивать

С юридической точки зрения муж к этому участку не имеет вообще никакого отношения, а уж тем более вы. После дарственной вы точно так же не имеете никого отношения к участку. Дом мб будет считаться совместно нажитым, опять же если не будет оформлен на матушку.

Если вы пишите "...и может быть когда то потом мама напишет...", а может и не напишет. Вас такое устраивает?

Нравится Ответить
sardelkanya2

Если у него есть братья и сестры, то это ваще утопия ..

Нравится Ответить
miami451
MiA·Мама двоих (младенец)

Готовьте финансовую подушку. Судя по словам вашего мужа, что это только его деньги, потому что вы в декрете, то семейка там гнилая. И уговаривайте его на квартиру в ипотеку

Еще узнайте у юриста про мат капитал: если вкладывать его в постройку дома, то доли там придется выделить вам и вашим детям

Нравится Ответить
darias.diariess
Дарья·Мама троих детей

Не трогайте мат капитал. Судя по вашей свекрови и тому, что муж ее поддерживает, большая вероятность что брак закончится разводом. Если так случится, мат капитал можно будет вложить в комнату например, будет жилплощадь своя. А там уже потихоньку на ноги сможете встать.

Короче оставьте себе путь отступления на всякий

Нравится Ответить
durnaya.lisa
Василиса·Мама двоих (4 года, 16 лет)

Ничего бы не делала.

Вы обижаетесь на собственные слова- «йа не претендую, мне все равно.»

Мне не понятен итог-какой хотите?

Хотите этот дом? В каком качестве? И с каким итогом при разводе и тд? Если вас парит участие мамы, то тут вам нужно определиться - вам все равно или все таки нет?

У меня обратная сторона, у мужа есть дом, мне на него класть(т.е. реально при разводе притендовать не буду), однако советы по нему даю, финансово-учавствую. Но мне- насрать. Знаю как заработать на свое и не раз начинала с 0, падая с неплохой истории в и после брака.

Нравится Ответить
malo_mujer
Алёна·Многодетная мама (5 детей)

Если вы в браке, то все заработанные деньги общие. Нет тут персональных денег мужа. Он не "свои заработанные деньги" вкладывает, а ваши общие

Муж работает, потому что ВЫ даёте ему возможность осуществлять работу за деньги, пока вы осуществляете за него неоплачиваемый труд - уход за ребёнком (и за него, и за себя. Теряя в карьере, кстати)

Может ещё их снимать и передавать маме наличкой, чтобы дом был на её земле типа на её деньги выстроен.

Вывод однозначен: муж с его мамой планируют дело так, чтобы в случае чего вас кинуть.

Требуйте юридические гарантии, если готовы в это вписаться

А лучше не вписываться

Нравится Ответить
olya_pestereva
Ольга·Мама двоих (младенец)

Так а в чем обида то. Это его участок, приобретенный до брака. Вы на него не можете претендовать. Свое не вкладывайте, а он раз хочет, то пусть строит

Нравится Ответить
yana_ptichka
Яна·Мама двоих (7 лет, 10 лет)

Поддерживаю. Схера ли при разводе что-то из этого дома вам должно достаться, если вкладывает деньгами лишь он. Другое дело было бы, если бы вы на равных вкладывались. Все равно глупость, что на матери участок, на месте муж я бы попросила брачный контракт скорее всего. У меня такая же история в семье.

Нравится Ответить
anastasia3867
Анастасия·Мама троих детей

Сестры , братья у мужа есть? Свекровь в браке ? Родители свекрови живы ? Если есть ответ «да», то после смерти свекрови это все будет делиться между наследниками . Муж тогда строит тогда дом маме и потенциальным наследникам. Его выбор, маткапитал вы туда не вложите все равно, вы в декрете , свои средства не вкладываете . 🤷🏻‍♀️ Если муж не понимает, то , повторюсь, это его выбор

Нравится Ответить
soroka.daria
Сорокина Дарья ·Мама троих детей

@anastasia3867, так же и у меня есть участок в Туле с домой ) и дом не оформлен на меня. А участок перешел по наследству)

Нравится Ответить
soroka.daria
Сорокина Дарья ·Мама троих детей

@anastasia3867, потому что дом и участок были на разных людей ) Дом на тетку моей сестры а участок на мою сестру ( она не переоформляла дом на себя после смерти тетки) а землю переоформила) так что дом у меня на тетку моей сестры которая умерла 23 года назад а участок мой

Нравится Ответить
anastasia3867
Анастасия·Мама троих детей

@soroka.daria, ну это потому что было все до 1.09.2025 явно. Если решите продавать или строить и регистрировать жилое помещение, то будет геморрой с оформлением. Вот сами же пишите через суд и т.д. Там много нюансов. Все , что было «до» этого закона и разъяснения , будет просто собственностью хозяина участка при реализации , без волеизъявления «собственника» построенных сооружений

С 1 сентября 2025 года в России вступают в силу новые правила для владельцев дачных участков, которые запрещают продавать землю отдельно от построек и разделять дома между

Нравится Ответить
syumamova
Иная·Мама сына (11 лет)

Ну смиритесь с этим. Это не ваше. Мать если перепишет, то это опять не ваше будет.

Сейчас вы там как приживалка, вроде бы и жена, но никакого права голоса не имеете. Пока сами не работаете, будете так за тарелку супа обслуживать их всех. А пойдете работать, будете вкладываться не в свой дом и хозяйство. Обидно, но картина такова

Нравится Ответить
natfed
Настасья Филипповна·Мама сына (10 лет)

Не вкладываться. Капитал не тратить. Вообще была бы против такой идеи. И прямо сказала - кто я буду там? Вдруг, что ты меня выпрешь?

Нравится Ответить
diana.kzn.davines
Диана·Мама дочки (4 года)

Ну дом вы можете оформить на себя, земля на ней, строиьедьсыо с разрешения официального

Нравится Ответить
natfed
Настасья Филипповна·Мама сына (10 лет)

@soroka.daria, так она не знала, что он на мать оформил. А так, какая разница на кого из супругов оформлена кв, это будет делиться поровну. Она туда тоже вкладывалась

Нравится Ответить
soroka.daria
Сорокина Дарья ·Мама троих детей

@natfed, ну я бы сказала нет давай пополам оформлять))) и все ))

Нравится Ответить
natfed
Настасья Филипповна·Мама сына (10 лет)

@soroka.daria, я бы да 🤷🏻‍♀️ для меня бы было не принципиально. Она даже не допускала, что такое может быть. Мужчины очень меняются при появлении новой женщины рядом. Раньше жена была хорошая, а с новой женщиной стала невыносимой, некрасивой

Нравится Ответить
no_rules_non_stop
Ilona·Мама троих детей

Да пусть строит. Главное это чтобы дом оформил на себя, а не на маму. Построенное в браке это совместное имущество))) можете даже сделать фото в стиле «было/стало»

Нравится Ответить
vera.lag
Вера·Мама двоих (2 года, 4 года)

Как можно оформить дом на себя, при том что участок принадлежит другому человеку?

Нравится Ответить
soroka.daria
Сорокина Дарья ·Мама троих детей

@vera.lag, спокойно) это разное имущество) Дом и участок)

Нравится Ответить
vera.lag
Вера·Мама двоих (2 года, 4 года)

@soroka.daria я не знала

Нравится Ответить
mmmmmmmmmmqw
Ксения ·Мама сына (6 лет)

Нет нет

Еще раз нет))

Нравится Ответить
iamhelen
Helen·Мама двоих (младенец)

А что вам делать, ничего. Пусть строит. 🤷🏻‍♀️ если нет у него братьев и сестрер которые будут претендовать на дом.

Нравится Ответить
calma
🐭·Мама троих детей

Не вкладывайте туда свои деньги и всё

Нравится Ответить
letik
🫧🫧🫧·Мама дочки (2 года)

Ничего, свои деньги бы туда не вкладывала и ни на что не рассчитывала. Мужа бы пыталась убедить, что нужна своя квартира.

Нравится Ответить
olgaolga1233
Olga·Мама сына (1 год)

💯% Автор не вкладывайте туда.

Везде пишут про меркантильных невесток, а на деле в сухом остатке хитрые свекровки.

)) Сегодня иду, там в алейке, там три бабки: одна такая: ты ее главное не прописывай, на прописывай! А третья: ага, ага.

Вот такие тезисы вокруг).

А на деле, если бы не невестки, и род бы ваш без внуков остался и за сыном сама бы хлопотала..

Нравится Ответить
vera.lag
Вера·Мама двоих (2 года, 4 года)

Даже если она напишет дарственную, вы не сможете претендовать. И тк участок свекрови, вы просто ей дом построите и всё. Как мне кажется

Нравится Ответить
k.1234k
k7010·Мама дочки-младенца

Да ничего она не будет писать)дом ее будет официально да и все )

Нравится Ответить