Девочки, давайте поразмышляем
Устанавливаю зубные импланты, одного зуба не было много лет, поэтому противоположный вырос очень сильно-не хватает места для коронки.
Стоматолог говорит, что нужно будет родной зуб точить-шлифануть где то 1 мл.
Боюсь, что в будущем этот зуб просто потеряю, смысл тогда ставить 1 имплант, чтобы через пару лет потерять здоровый зуб. Я в растерянности.
Как бы поступили?
Вариантов восстановить эмаль я так понимаю нету , стоматолог предлагает только поточить сильнее и поставить коронку-а это плюс еще ~50 тыс…
Вы же стоматолог если не ошибаюсь? Профессиональный совет если можно 🙏
Если сточить около 1 мл без коронки или пломбирования зуб может сохраниться длительное время?
Мой стоматолог говорит , что отшлифует и при хорошей гигиене все нормально будет .
Либо все таки лучше сразу сточить побольше и надеть коронку на этот зуб, но то где точить придется значительно больше.
@ortokovriki, да, у меня так. Сточили и чуть добавили пломбу. Просто как покрытие.
Ничего в этом страшного нет
Хуже когда зуб отсутствует
А ортовинт нельзя поставить? У меня для предпоследнего зуба места мало было и последний решили двигать ортовинтом с резинкой, хожу 3 месяц с ним
Это наверно если соседний? У меня из за противоположного зуба места нет
@maarka, @kewiu_tarot, @mamaazya, @vishnya_pf, если ставили коронки скажите пожалуйста сейчас все стоматологи делают оптический оттиск или слепки снимают еще?
@kewiu_tarot Вот сейчас делаю коронку, правда на имплант.
Обычный слерок
Коронки на импланты ставила,слепок не делали,делали что -то типа сканирования
А какой у вас зуб? У меня такая же ситуация, но зуб отсутствует предпоследний, предложил либо подточить, либо брекеты поставить и тот зуб как бы просто подтянуть к остальным и вообще не ставить имплант
У меня нет двух Зубов подряд 14 и 15, имланты уже поставила. Коронка на 15тый не помещается
@kewiu_tarot, в Меги, 2 имланта с синус лифтингом под 200
я бы ради интереса сходила в другую стоматологию на консультацию
@kewiu_tarot, да, пошла по рекомендации к конкретному врачу, на следующий имплант видимо поищу другую клинику с более бюджетными ценами. Тут я уже за оптический оттиск коронок заплатила 5 тыс, наверно смысла ходить на консультацию к другому нет, если все равно путь один
@ortokovriki, вопрос цены, на жевательные я бы точно жкономила и ставила все попроще. Имплант бы корейский ставила
Сделали тоже так,спилили зуб и тонко запломбировали,других вариантов не было.
У меня не будут пломбировать даже, тогда надо шлифовать еще сильнее((( видимо придется коронку ставить, чтобы спасти этот зуб
так все правильно, и коронка накладка это не 50 тыщ, а гдето 25 обычно.
Мой врач уже посчитал , что коронка на этот зуб -49 тыс…
@ortokovriki, а имплант у вас в какую цену? клиника может просто дорогая. Но! все логично и так и делаают
Пока так как предлагают, а потом наверное коронка на этот зуб, потом имплант.
А какие ещё варианты? Вообще ничего не делать? Тогда тот упрется, все равно с ним что-то делать нужно будет.
Я хз вообще че делать. Не ожидала, что делая зуб которого нет 20 лет, потеряю второй здоровый зуб 🤪
Наверно бы я щас просто отказалась ставить коронку и еще лет 20 так походила, но проблема в том, что у меня два импланта подряд и мой врач говорит, что коронки надо поставить обе одновременно , поэтому видимо без выбора да😢
@ortokovriki Да, вот сразу с зубами нужно все решать, чем больше тянешь, больше проблем, я тоже не страдала, зуб удалила и ходила, а потом узнала, что снизу растет, пошла, а там уже кость тонкая, пришлось наращивать.
@maarka, да, надо вовремя все делать((( тоже кость наращивала. Вообще очень боялась ставить таланты, но решилась ставить импланты, а не мост, чтобы здоровые зубы не точить, а тут вот как вышло🫣
Ставить имплант и точить другой зуб