FreeMom
ortokovriki
FreeMom·Мама двоих (4 года, 8 лет)

Что делать, если не хватает места для коронки импланта?

Девочки, давайте поразмышляем

Устанавливаю зубные импланты, одного зуба не было много лет, поэтому противоположный вырос очень сильно-не хватает места для коронки.

Стоматолог говорит, что нужно будет родной зуб точить-шлифануть где то 1 мл.

Боюсь, что в будущем этот зуб просто потеряю, смысл тогда ставить 1 имплант, чтобы через пару лет потерять здоровый зуб. Я в растерянности.

Как бы поступили?

Вариантов восстановить эмаль я так понимаю нету , стоматолог предлагает только поточить сильнее и поставить коронку-а это плюс еще ~50 тыс…

Комментарии

pushistik02
Даша·Мама сына (7 лет)

Ставить имплант и точить другой зуб

Нравится Ответить
ortokovriki
FreeMom·Мама двоих (4 года, 8 лет)

Вы же стоматолог если не ошибаюсь? Профессиональный совет если можно 🙏

Если сточить около 1 мл без коронки или пломбирования зуб может сохраниться длительное время?

Мой стоматолог говорит , что отшлифует и при хорошей гигиене все нормально будет .

Либо все таки лучше сразу сточить побольше и надеть коронку на этот зуб, но то где точить придется значительно больше.

Нравится Ответить
pushistik02
Даша·Мама сына (7 лет)

@ortokovriki, да, у меня так. Сточили и чуть добавили пломбу. Просто как покрытие.

Ничего в этом страшного нет

Хуже когда зуб отсутствует

Нравится Ответить
ortokovriki
FreeMom·Мама двоих (4 года, 8 лет)

@pushistik02, благодарю

Нравится Ответить
ellya_87
Эльвира·Мама двоих (3 года, 15 лет)

А ортовинт нельзя поставить? У меня для предпоследнего зуба места мало было и последний решили двигать ортовинтом с резинкой, хожу 3 месяц с ним

Нравится Ответить
ortokovriki
FreeMom·Мама двоих (4 года, 8 лет)

Это наверно если соседний? У меня из за противоположного зуба места нет

Нравится Ответить
ortokovriki
FreeMom·Мама двоих (4 года, 8 лет)

@maarka, @kewiu_tarot, @mamaazya, @vishnya_pf, если ставили коронки скажите пожалуйста сейчас все стоматологи делают оптический оттиск или слепки снимают еще?

Нравится Ответить
maarka
Mari·Мама дочки (6 лет)

@kewiu_tarot Вот сейчас делаю коронку, правда на имплант.

Обычный слерок

Нравится Ответить
mamaazya
Ася·Мама дочки (2 года)

Коронки на импланты ставила,слепок не делали,делали что -то типа сканирования

Нравится Ответить
vishnya_pf
Rina·Мама двоих (4 года, 6 лет)

Оптический

Нравится Ответить
tata003

А какой у вас зуб? У меня такая же ситуация, но зуб отсутствует предпоследний, предложил либо подточить, либо брекеты поставить и тот зуб как бы просто подтянуть к остальным и вообще не ставить имплант

Нравится Ответить
ortokovriki
FreeMom·Мама двоих (4 года, 8 лет)

У меня нет двух Зубов подряд 14 и 15, имланты уже поставила. Коронка на 15тый не помещается

Нравится Ответить
ortokovriki
FreeMom·Мама двоих (4 года, 8 лет)

@kewiu_tarot, в Меги, 2 имланта с синус лифтингом под 200

Нравится Ответить
kewiu_tarot
anka·Мама дочки (7 лет)

я бы ради интереса сходила в другую стоматологию на консультацию

Нравится Ответить
ortokovriki
FreeMom·Мама двоих (4 года, 8 лет)

@kewiu_tarot, да, пошла по рекомендации к конкретному врачу, на следующий имплант видимо поищу другую клинику с более бюджетными ценами. Тут я уже за оптический оттиск коронок заплатила 5 тыс, наверно смысла ходить на консультацию к другому нет, если все равно путь один

Нравится Ответить
kewiu_tarot
anka·Мама дочки (7 лет)

@ortokovriki, вопрос цены, на жевательные я бы точно жкономила и ставила все попроще. Имплант бы корейский ставила

Нравится Ответить
vishnya_pf
Rina·Мама двоих (4 года, 6 лет)

Всегда так делают, там не других вариантов

Нравится Ответить
mamaazya
Ася·Мама дочки (2 года)

Сделали тоже так,спилили зуб и тонко запломбировали,других вариантов не было.

Нравится Ответить
ortokovriki
FreeMom·Мама двоих (4 года, 8 лет)

У меня не будут пломбировать даже, тогда надо шлифовать еще сильнее((( видимо придется коронку ставить, чтобы спасти этот зуб

Нравится Ответить
kewiu_tarot
anka·Мама дочки (7 лет)

так все правильно, и коронка накладка это не 50 тыщ, а гдето 25 обычно.

Нравится Ответить
ortokovriki
FreeMom·Мама двоих (4 года, 8 лет)

Мой врач уже посчитал , что коронка на этот зуб -49 тыс…

Нравится Ответить
kewiu_tarot
anka·Мама дочки (7 лет)

@ortokovriki, а имплант у вас в какую цену? клиника может просто дорогая. Но! все логично и так и делаают

Нравится Ответить
maarka
Mari·Мама дочки (6 лет)

Пока так как предлагают, а потом наверное коронка на этот зуб, потом имплант.

А какие ещё варианты? Вообще ничего не делать? Тогда тот упрется, все равно с ним что-то делать нужно будет.

Нравится Ответить
ortokovriki
FreeMom·Мама двоих (4 года, 8 лет)

Я хз вообще че делать. Не ожидала, что делая зуб которого нет 20 лет, потеряю второй здоровый зуб 🤪

Наверно бы я щас просто отказалась ставить коронку и еще лет 20 так походила, но проблема в том, что у меня два импланта подряд и мой врач говорит, что коронки надо поставить обе одновременно , поэтому видимо без выбора да😢

Нравится Ответить
maarka
Mari·Мама дочки (6 лет)

@ortokovriki Да, вот сразу с зубами нужно все решать, чем больше тянешь, больше проблем, я тоже не страдала, зуб удалила и ходила, а потом узнала, что снизу растет, пошла, а там уже кость тонкая, пришлось наращивать.

Нравится Ответить
ortokovriki
FreeMom·Мама двоих (4 года, 8 лет)

@maarka, да, надо вовремя все делать((( тоже кость наращивала. Вообще очень боялась ставить таланты, но решилась ставить импланты, а не мост, чтобы здоровые зубы не точить, а тут вот как вышло🫣

Нравится Ответить