Старший сын (6 лет) сказал, что хочет стать блогером.
😵💫 Аларм, сос, помогите!
Считает, что это лучшая профессия (хотя, другие профессии он тоже рассматривал - говорил, что хочет стать строителем как папа, пожарным или космонавтом, моментами и военным, а так же геймером, создателем игр, тестировщиком и далее по списку всех современных направлений).
Стараюсь ему рассказывать про все профессии, которые существуют и которые знаю сама, чтобы он понимал многогранность сфер деятельности.
Мы с мужем поддерживаем сына в его «хочу стать…», но супруг просто улыбается и соглашается, а я озвучиваю целый список того, какие качества и знания нужны для той или иной профессии.
Постоянно проговариваю тот момент, что деньги дают свободу, но самое главное быть здоровым и счастливым человеком. Милосердным, добрым, любить окружающих, приносящим пользу близким, заботясь о благополучии людей. Супруг говорит, что главное в жизни - это семья.
Сын, видимо, взвесил все за и против. Последнее время считает, что самое главное - быть богатым, чтобы нравиться девочкам и купить золотые дома себе и брату (Это что вообще за мысли у шестилетки? Нам уже пора к психологу или что с ним делать?).
Что должно быть всё в золоте - золотая тачка, золотой айфон и золото вокруг.
Тут я понимаю, что это уже какие-то наши упущения в воспитании (но муж считает, что я сильно преувеличиваю и наговариваю на нас, потому что главный хейтер/критик - это я, а все близкие и окружающие нас люди другого мнения о нашей семье).
А может гены дают о себе знать - сын на 1,56% цыган, 6,25% еврей, на 25% украинец 😅
Откуда такие замашки, если у нас вообще речи про деньги нет, мы ничего не обсуждаем в его присутствии и просто констатируем «мы работаем, чтобы реализовываться, приносить пользу людям и зарабатывать деньги на наши нужды»?
Однако, бывают и другие классные моменты, когда я горжусь сыном.
Он копит деньги (даём ему десятирублёвые монетки). Дело близилось к его дню рождения, он подошёл со своим кошельком, высыпал всё накопленное со словами: «я хочу позвать друзей и аниматора, купить пиццу и подарок брату, вот я отложил деньги на праздник».
Но вернёмся к тому, что выдал сын сегодня: «у меня будет блог, мне будет платить деньги богатый дядя (инвестор, видимо)».
Я, естественно, начала говорить, что тогда надо будет следовать плану этого самого «богатого» дяди.
В голове сразу всплыли все известные расследования, клип “yummy” Бибера и прочие истории. Для меня это сомнительная индустрия, но своё мнение оставила при себе.
Если поразмышлять, то любую профессию можно монетизировать через блог. Блогером может стать абсолютно любой человек, рассказывающий о своей жизни, своих увлечениях. Можно работать и за кадром.
В ответ лишь я сказала следующее: «Сын, у тебя мама ведёт блог! Но он мне не приносит доход. Что предложишь делать? Как мне зарабатывать на этом?».
Ответ у сына один - «надо найти того, кто будет платить, а самой снимать видео и получать за это деньги».
Короче, пока мой сын цитирует какой-то инфоцыганский курс и движется к успешному успеху 🤣
В школу он ходить не планирует, сад ему надоел. Учиться он тоже пока не собирается.
Я в ужасе, но пока сильно не паникую по этому поводу, потому что тут тонкая грань между мечтами шестилетки и действиями родителей.
Дать возможность мечтать и показывать путь - одно, а обрубать желания на корню и не верить в успех - другое. Ну и заниматься мы не прекращаем, конечно же 🤣
Почитала истории мам, кто сталкивался с детьми-блогерами, все пишут о том, что наделали кучу ошибок. Кто-то упустил воспитание, кто-то утонул во вседозволенности, кто-то потерял авторитет. Однако, это всё истории мам подростков.
Я пока с юмором отношусь к ситуации. Местами мне грустно, начинаю себя хейтить, а местами мне радостно, что сын много мечтает и рисует себе свою жизнь без навязанных рамок и осторожных ограничений.
Из моих наблюдений - у него очень сильная интуиция, развита сила желаний (без шуток, он многое умеет визуализировать - будь то развлечения/места, еду какую-то, погоду или друзей, кого хочет встретить на площадке).
Вообще ничего плохого не вижу, если все в рамках приличия. К тому же это хобби можно совмещать в учебой. Пусть попробует и поймёт что все не так просто.
И блогером может не любой стать, я например начинала вести блог, но это мука для меня, долго не продержалась и все забросила, хотя мне надо бы для продвижения