Капец, девочки!
Сегодня сдала кровь на ТКГ и железо. В целом все хорошо, воспаления нет, все показатели в норме!
НО!
Ферритин, блин, 5!!!
5, при норме 40!
Причем гемоглобин 120, как и положено!
С этим Ферритином дурацким у меня всегда какая-то лажа была! Но обычно 12, самое меньшее 8 было!
Но чтобы 5🤦♀️🤦♀️🤦♀️
Осенью проделала уколы ферум лек 5 штук (почему не 10? Пожалела денег🤦♀️)
Врач у меня участковый такая себе-очень медлительная, в возрасте… и мне кажется, вообще не знает, что такое ферритин!
Я пошла к ней четко за направлением на уколы. Выписывала медсестра, она даже не посмотрела на меня, занималась с другим пациентом!
Направление взяла, купила укольчики. Прочитала инструкцию, а там написано колоть через день!
Девочки, кто делал уколы железа. Вам они помогли?
И как делали? Через день или каждый?
Мой вес 50 кг, рост 175
Но у меня еще проблема, очень обильные месячные, 1 день прокладки ночной хватает на час, максимум на 2! Нужно к гинекологу и на узи.
Можно ли уменьшить объем месячных?
Обьем гормонами уменьшился. Уколы куда? В вену? Делала капельницы с вит. С хорошо поднялся за 5 капельниц
Я периодически капаю железо (феринжект) раз в неделю. Сначала аскорбиновую кислоту, затем железо. У меня тоже ферритин был 6, а гемоглобин 110.
Нет смысла поднимать ферритин, пока не решите проблему с менструацией.
Ох, сочувствую 😔
у меня во время второй беременности был единица, я чуть не сдохла.
Повышала Солгар gentle iron
Вот тоже смотрю на них , вы стали лучше себя чувствовать? Повысил железо?
А что за уколы железа,его капают обычно. И да просто прокапать мне не помогало пока причину не устранила куда железо уходило,у меня с жкт связано было
У меня тоже ферритин 5. С этим показателем я забеременела младшим, выносила и родила. Сейчас с врачом поднимаем мой ферритин и гемоглобин
Мне гинеколог выписала таблетки кровоостанавливающие , вот пока 1 цикл пробовала, выделения действительно не такие обильные.
В первую очередь решать вопрос с месячными. У меня вечно низкий ферритин, раньше гемоглобин был нормальный, потом и он начал снижаться. С октября на кок, тоже были Очень обильные месячные. В феврале сделала капельницу. Капельница лучше уколов. В вашем случае нужна точно не одна. Но лучше сходите к гематологу, чтобы он Вам и направление дал и назначения, потому что нужно еще проверять витамины сопутствующие, витамин д, в12, в6, общий белок. Я вот сейчас снова все анализы сдала, в понедельник врач скажет, нужно ли мне снова капаться.
Причем сначала пробовала таблетками, но плохо все шло, на жкт сильно отражалось.
Я консультировалась после сдачи анализов с врачом, тоже спросила про капельницу. Мне сказали, что там лошадиная доза железа и организму нужны силы, чтоб его разогнать по организму. Для меня с моим весом это может быть рискованно
@shaganetalian, так можно не сказу 10, а 5 по 2мл, такие же тоже есть. Уколы могут быть опасны, писал тут об этом врач онколог.
@shaganetalian, ну и 50кг, не такой уж и маленький вес. Я в с 54 капала в феврале.
Добро пожаловать, у меня 4))) вот скоро иду к гинекологу, будем решать, противозачаточные конечно не хотелось бы начать пить ….
@shaganetalian, у меня как то слишком много отрицательных отзывов было в окружении, у кого то не приживается , вылетает , залетают с ней и тд
Да и как то психологически не готова к ней , лучше уж на таблетках ….
@mamalina2102, ну вот я до первой беременности тоже сидела год , тк гемоглобин уже был 90. Сейчас тоже не хочу , но надо Ферритин поднять
Адекватный врач будет искать причину низкого ферритина, особенно, если он не поднимается нормально после уколов и таблеток. Назначат гастро- и колоноскопию