Шагане
shaganetalian
Шагане·Мама троих детей

Ферритин 5 при норме 40: как поднять железо? Опыт и вопросы

Капец, девочки!

Сегодня сдала кровь на ТКГ и железо. В целом все хорошо, воспаления нет, все показатели в норме!

НО!

Ферритин, блин, 5!!!

5, при норме 40!

Причем гемоглобин 120, как и положено!

С этим Ферритином дурацким у меня всегда какая-то лажа была! Но обычно 12, самое меньшее 8 было!

Но чтобы 5🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️

Осенью проделала уколы ферум лек 5 штук (почему не 10? Пожалела денег🤦‍♀️)

Врач у меня участковый такая себе-очень медлительная, в возрасте… и мне кажется, вообще не знает, что такое ферритин!

Я пошла к ней четко за направлением на уколы. Выписывала медсестра, она даже не посмотрела на меня, занималась с другим пациентом!

Направление взяла, купила укольчики. Прочитала инструкцию, а там написано колоть через день!

Девочки, кто делал уколы железа. Вам они помогли?

И как делали? Через день или каждый?

Мой вес 50 кг, рост 175

Но у меня еще проблема, очень обильные месячные, 1 день прокладки ночной хватает на час, максимум на 2! Нужно к гинекологу и на узи.

Можно ли уменьшить объем месячных?

1

Комментарии

werunja
Вера·Мама троих детей

Адекватный врач будет искать причину низкого ферритина, особенно, если он не поднимается нормально после уколов и таблеток. Назначат гастро- и колоноскопию

Нравится Ответить
stasy0708
анастасия·Мама двоих (2 года, 9 лет)

Обьем гормонами уменьшился. Уколы куда? В вену? Делала капельницы с вит. С хорошо поднялся за 5 капельниц

Нравится Ответить
shaganetalian
Шагане·Мама троих детей

Уколы в попу

Нравится Ответить
irinaignat3
Ирина·Мама сына (4 года)

Я периодически капаю железо (феринжект) раз в неделю. Сначала аскорбиновую кислоту, затем железо. У меня тоже ферритин был 6, а гемоглобин 110.

Нравится Ответить
doc_nasrudinova
Гинекологиня·Мама двоих (3 года, 9 лет)

Нет смысла поднимать ферритин, пока не решите проблему с менструацией.

Нравится Ответить
sonya_doula_spb
София·Мама двоих (5 лет, 6 лет)

Ох, сочувствую 😔

у меня во время второй беременности был единица, я чуть не сдохла.

Повышала Солгар gentle iron

Нравится Ответить
laaalalaa
перс·Мама сына (4 года)

Вот тоже смотрю на них , вы стали лучше себя чувствовать? Повысил железо?

Нравится Ответить
sonya_doula_spb
София·Мама двоих (5 лет, 6 лет)

@laaalalaa Да, причём очень хорошо)

Нравится Ответить
toffee2
Ирина·Мама сына (7 лет)

А что за уколы железа,его капают обычно. И да просто прокапать мне не помогало пока причину не устранила куда железо уходило,у меня с жкт связано было

Нравится Ответить
olyamark
Оля·Мама двоих (младенец)

У меня тоже ферритин 5. С этим показателем я забеременела младшим, выносила и родила. Сейчас с врачом поднимаем мой ферритин и гемоглобин

Нравится Ответить
malina08
.·Мама сына (9 лет)

Плюс таблетки железа на 3 мес, потом контроль анализов

Нравится Ответить
malina08
.·Мама сына (9 лет)

Мне гинеколог выписала таблетки кровоостанавливающие , вот пока 1 цикл пробовала, выделения действительно не такие обильные.

Нравится Ответить
dindini4
·Мама двоих (4 года, 7 лет)

Это называется латентный железодецифит, когда гемоглобин в норме

Нравится Ответить
marina_andreevna
Марина·Мама двоих (4 года, 8 лет)

В первую очередь решать вопрос с месячными. У меня вечно низкий ферритин, раньше гемоглобин был нормальный, потом и он начал снижаться. С октября на кок, тоже были Очень обильные месячные. В феврале сделала капельницу. Капельница лучше уколов. В вашем случае нужна точно не одна. Но лучше сходите к гематологу, чтобы он Вам и направление дал и назначения, потому что нужно еще проверять витамины сопутствующие, витамин д, в12, в6, общий белок. Я вот сейчас снова все анализы сдала, в понедельник врач скажет, нужно ли мне снова капаться.

Причем сначала пробовала таблетками, но плохо все шло, на жкт сильно отражалось.

Нравится Ответить
shaganetalian
Шагане·Мама троих детей

Я консультировалась после сдачи анализов с врачом, тоже спросила про капельницу. Мне сказали, что там лошадиная доза железа и организму нужны силы, чтоб его разогнать по организму. Для меня с моим весом это может быть рискованно

Нравится Ответить
marina_andreevna
Марина·Мама двоих (4 года, 8 лет)

@shaganetalian, так можно не сказу 10, а 5 по 2мл, такие же тоже есть. Уколы могут быть опасны, писал тут об этом врач онколог.

Нравится Ответить
marina_andreevna
Марина·Мама двоих (4 года, 8 лет)

@shaganetalian, ну и 50кг, не такой уж и маленький вес. Я в с 54 капала в феврале.

Нравится Ответить
mama_vayzhet
Елена·Мама двоих (1 год, 5 лет)

Добро пожаловать, у меня 4))) вот скоро иду к гинекологу, будем решать, противозачаточные конечно не хотелось бы начать пить ….

Нравится Ответить
shaganetalian
Шагане·Мама троих детей

@mamalina2102, почему?

Нравится Ответить
mamalina2102
Alina💕·Мама двоих (4 года, 14 лет)

@shaganetalian, у меня как то слишком много отрицательных отзывов было в окружении, у кого то не приживается , вылетает , залетают с ней и тд

Да и как то психологически не готова к ней , лучше уж на таблетках ….

Нравится Ответить
mama_vayzhet
Елена·Мама двоих (1 год, 5 лет)

@mamalina2102, ну вот я до первой беременности тоже сидела год , тк гемоглобин уже был 90. Сейчас тоже не хочу , но надо Ферритин поднять

Нравится Ответить
shulaevaelena23
Елена·Мама двоих (4 года, 8 лет)

Мне делали капельницу

Нравится Ответить