Олеся
olesy1993.33
Олеся·Мама двоих (1 год, 10 лет)

Что останавливает при планировании третьего ребёнка?

Мамы, расскажите пожалуйста, если бы вы планировали третьего ребёнка,

На что вы бы опирались?

Ну то есть чтобы вас останавливало?планирование ребёнка, финансы, жильё, сама беременность, или роды?

Лучший комментарий

elizaveta_shapovalova
Елизавета ·Мама двоих (1 год, 3 года)

Финансы. Не хочется, чтобы дети дома сидели. Секции требуют денег, даже если для себя заниматься. Также по мере роста детей растут и расходы. Помимо стандартных одежды, еды, игрушек появятся и карманные деньги, гаджеты. И это все х3.

В общем, у меня все упирается в деньги.

Нравится Ответить
diklok
mikili·Мама троих детей

Здоровье в первую очередь конечно, во вторую - жилье.

Не хочется друг у друга на головах жить.

Нравится Ответить

Комментарии

lilyabogomolova
𝐿𝒾𝓁𝒾𝓎𝒶·Мама двоих (4 года, 6 лет)

Жилье . Я не понимаю тех кто живет в однокомнатной квартире с 3 детьми мужем ещё и собаки кошки .

Деньги можно заработать , что то придумать , их можно и потерять в один миг - такое тоже бывает .

Но вопрос Жилья надо решить , квартиру раз вот так и не купишь , для такой большой семьи .

Поэтому жилье .

Здоровье конечно , знаю отчаянных у кого беда со здоровьем , и она все равно идет за очередным ребенком …что уже врачи говорят давайте мы вас стерилизуем, мы устали вам доставать с того света !

Нравится Ответить
sssksss
Светлана·Мама двоих (6 лет, 9 лет)

Больше финансовые аспекты, хоть мы и не нуждаемся…но все равно, на море вчетвером то недешево, а тут еще…да банально такси не вызвать даже…ну и в будущем учеба, кружки это все не дешево) хотелось бы, но понимаю, что двоих бы вырастить…ну и морально третьего могу не вывезти…с учебой уже с одной дочкой вешаться хочется, а щас и сын пойдет, а он у меня оч проблемный…в общем, мне бы хотелось, но боюсь, не вывезу еще третьего)))

Нравится Ответить
zhannaborisovna
Жанна Нефедова ·Мама двоих (2 года, 9 лет)

Для меня самое важное - ментальное здоровье мамы.

Есть Мамочки, которые и без денег и без жилья вывозят, развиваются с детьми, полны энергии.

А лично я даже если могу сейчас себе позволить поднять троих детей в финансовом плане, но совершенно не могу морально. Я устала, у меня повышена тревожность, я не чувствую себя личностью. Поэтому точно нет.

Нравится Ответить
nastasia_and_co
Анастасия·Мама двоих (5 лет, 8 лет)

Здоровье и финансы. Понимаю, что третьего не потянем, а возраст уже подпирает, мне скоро 36.

Нравится Ответить
olesy1993.33
Олеся·Мама двоих (1 год, 10 лет)

Это да((

А хотелось бы?

Нравится Ответить
nastasia_and_co
Анастасия·Мама двоих (5 лет, 8 лет)

@olesy1993.33 да, хотела бы. Но здравомыслие подсказывает, что надо было раньше.

Нравится Ответить
elen.mashkova
Лена·Мама троих детей

Уже не если бы, а прошлое )) жилье в первую очередь, мы жили в маленькой двушке с двумя, и было не очень просто

Ну и кушать хотелось бы разнообразно 😅

В зайки - лужайки не верю

Нравится Ответить
olesy1993.33
Олеся·Мама двоих (1 год, 10 лет)

Конечно понимаю что нельзя так говорить, но если вернуть время, назад что то бы поменяли?

Нравится Ответить
elen.mashkova
Лена·Мама троих детей

@olesy1993.33, нет! Все сложилось прям так, как хотелось 🙏

Еще из посылов в космос была возможность совмещать детей и работу, она тоже есть. Но это не самый большой пункт

Нравится Ответить
t.a.t.i.a.n.a.
Татьяна ·Мама троих детей

Своя собственная перина финансовой безопасности🤪

Нравится Ответить
alisa555338
Алиса·Мама двоих (младенец)

Жилье и финансы

Нравится Ответить
begovaya
Анастасия·Мама сына (6 лет)

Возраст… время идет, тут второго бы успеть родить. Поэтому я бы не тянула как в моем случае

Нравится Ответить
olesy1993.33
Олеся·Мама двоих (1 год, 10 лет)

До скольки лет?

Нравится Ответить
filaretova.mail.ru30
Машуля·Мама сына (8 лет)

Финансы и жилье

Нравится Ответить
uliya77
юлия·Мама двоих (10 лет, 18 лет)

Нет, тем более если есть и мальчик и девочка, ну не понимаю рождения 3 детей…или это надо делать пока от первого и второго не отошла, в первый год после родов… что бы прям совсем поехать кукухой😅😂

Нравится Ответить
olesy1993.33
Олеся·Мама двоих (1 год, 10 лет)

Нас в семье 4🙈может поэтому веют мысли 😀🙈

Нравится Ответить
nafanya
Юлия·Мама двоих (5 лет, 10 лет)

Деньги только останавливают, их отсутствие точнее)) всегда хотела троих детей

Нравится Ответить
olesy1993.33
Олеся·Мама двоих (1 год, 10 лет)

Это да(((дурацкие бумажки

Нравится Ответить
alexandra_consult
alexandra_consult·Мама троих детей

Рожала столько сколько могу поднять одна чтобы всем дать образование, секции, няню и курорты. На мужчин никогда не рассчитывала. Четвертого не планирую.

Нравится Ответить
olesy1993.33
Олеся·Мама двоих (1 год, 10 лет)

Троих это уже ого го

Нравится Ответить
olgael1988
Ольга·Мама троих детей

Возраст мой и супруга.

Нравится Ответить
olesy1993.33
Олеся·Мама двоих (1 год, 10 лет)

До скольки последнего?

Нравится Ответить
olgael1988
Ольга·Мама троих детей

@olesy1993.33 до 40

Нравится Ответить
innashootingstar
Inna·Мама двоих (3 года, 6 лет)

Возраст и здоровье останавливают.

Нравится Ответить
anna_karamelka
Анна·Мама сына (2 года)

Финансы. Это всё, что меня волнует

Нравится Ответить
olesy1993.33
Олеся·Мама двоих (1 год, 10 лет)

Многих волнует 😓

Нравится Ответить
jgffhjkkgdsjdjbdjkskjshjxkh
·Мама двоих (4 года, 10 лет)

На свое желание

А останавливал бы возраст младшего ребенка

В 1,2 они ангелки а потом начинается ад (ну у кого-то не начинается, кому везет с темпераментом ребенка, но предсказать это невозможно, и если там все-таки ад, то беременность и младенец вот вообще не в тему)

Нравится Ответить
olesy1993.33
Олеся·Мама двоих (1 год, 10 лет)

Помню дочку в возрасте своего сына, она никогда не была ангелом😅

Нравится Ответить
jgffhjkkgdsjdjbdjkskjshjxkh
·Мама двоих (4 года, 10 лет)

@olesy1993.33 ну вот допустим и сын после двух становится таким же, а у вас еще и младенец орущий

Если кукухой не двинетесь в таких обстоятельствах то ок

Нравится Ответить
olesy1993.33
Олеся·Мама двоих (1 год, 10 лет)

@jgffhjkkgdsjdjbdjkskjshjxkh, нужно подумать 😀

Нравится Ответить
dashapuntoes
Darya·Мама сына (9 лет)

Возраст, будущее детей (ключевой фактор), смогу ли я обеспечить им хороший старт (универ каждому по той профессии, которую они хотят).

Материальное положение здесь и сейчас меня не особо волнует на самом деле, пока маленькие, все будет, на все найдется.

Ключевой момент для меня, смогу ли я (именно я, потому что в случае развода, тянуть все буду я) вложить в каждого столько, сколько нужно для их достойной жизни в будущем.

Нравится Ответить
olesy1993.33
Олеся·Мама двоих (1 год, 10 лет)

Здравый смысл!

Нравится Ответить
dashapuntoes
Darya·Мама сына (9 лет)

@olesy1993.33, я например живу заграницей, здесь обучение стоит ОЧЕНЬ дорого, университет доступен далеко не каждому и даже не половине населения. Это очень сложно и дорого. Но я хочу, чтобы мои дети получили образование. Смогу ли я обеспечить учебу одному? Да, это реально. Двоим - сомнительно, но у них разница будет 10 лет, это уже легче организовать.

Короче у меня расчет на далекую перспективу.

У меня здесь 80% примеров - человеку 50 лет, живет с родителями, работает официантом/охранником/на фабрике всю жизнь. Супермаркет это 👍 достойный уровень, к которому стремятся. Это очень грустно, я такого своим детям не хочу.

Еще нужно понимать, что детям жить всю жизнь, взрослыми людьми они все равно будут мне детьми. Нет такого - детство закончилось, считай вырастил, функцию выполнил, поэтому можно хоть 5-х родить. Нет, дальше больше, я все равно останусь их мамой. Судьба каждого будет меня волновать, как он живет с женой/мужем, где? Что им останется после меня? Как им это поможет?

Чем их больше, тем сложнее отношения во взрослом возрасте на самом деле. Вот 🫠 извините за словесный понос 😅

Нравится Ответить
olesy1993.33
Олеся·Мама двоих (1 год, 10 лет)

@dashapuntoes, спасибо ☺️ а такой подробный рассказ

За границей конечно все иначе, конечно вас понять можно

Детям всегда хочется дать лучшее.

Нравится Ответить
marusechka_ch
Мария·Мама дочки (9 лет)

Декрет

Нравится Ответить
olesy1993.33
Олеся·Мама двоих (1 год, 10 лет)

Не хотели бы сидеть вновь дома?

Нравится Ответить
marusechka_ch
Мария·Мама дочки (9 лет)

@olesy1993.33, нет, для меня это был адовый ад. И без денег еще .

Нравится Ответить
diklok
mikili·Мама троих детей

Здоровье в первую очередь конечно, во вторую - жилье.

Не хочется друг у друга на головах жить.

Нравится Ответить
olesy1993.33
Олеся·Мама двоих (1 год, 10 лет)

На ваш взгляд, если трое, то скольки комнатная квартира должна быть?)

Нравится Ответить
diklok
mikili·Мама троих детей

@olesy1993.33, в идеале дом , в моем идеале , у нас пока только дача , летний домик. Если квартира , ну вот у мамы моей 110 кВ , им идеально , каждый в своей комнате , в своем мирке. У нас двушка 60кв и на 4х это мало, а 5 го вообще некуда пихнуть.

Нравится Ответить
elizaveta_shapovalova
Елизавета ·Мама двоих (1 год, 3 года)

Финансы. Не хочется, чтобы дети дома сидели. Секции требуют денег, даже если для себя заниматься. Также по мере роста детей растут и расходы. Помимо стандартных одежды, еды, игрушек появятся и карманные деньги, гаджеты. И это все х3.

В общем, у меня все упирается в деньги.

Нравится Ответить
dariakhrisanova
Дарья·Мама двоих (5 лет, 11 лет)

@olesy1993.33 да, причем детей желательно сводить в театр (1000 ), игровую(2500) экскурсию/ музей(1000), это тоже стоит. Наверное если 3 то подешевле 🥰

Нравится Ответить
olesy1993.33
Олеся·Мама двоих (1 год, 10 лет)

@dariakhrisanova, вы из Москвы?

Говорят многодетным ногое бесплатно или со скидкой

Нравится Ответить
dariakhrisanova
Дарья·Мама двоих (5 лет, 11 лет)

@olesy1993.33 да, дают молоко, можно не покупать, значит минус 2000 тыс, уже билет в игровую.

Парковка где то бесплатно, обеды в школах, есть занятия, которые можно капиталом оплатить, скидки в музеях вроде. Так что чуть проще конечно , какие-то есть дотации

Нравится Ответить
kato88
Екатерина·Мама двоих (9 лет, 15 лет)

Свобода, которая отложится еще на дцать лет.

Нравится Ответить
olesy1993.33
Олеся·Мама двоих (1 год, 10 лет)

Это да 😀цена свободы в виде 💩😀😀

Нравится Ответить
xxxxxxxx_4
Xxxxxxxxxxx·Мама сына (4 года)

Деньги

Здоровье

Жилье

Моральная/ психологическая готовность, что я потяну

Ситуация на рынке, если бы она была такая же, как сейчас, то планировать бы не стала

Нравится Ответить
dariakhrisanova
Дарья·Мама двоих (5 лет, 11 лет)

Опиралась бы:

1) здоровье

2) финансы

3) разница в возрасте не менее 5 лет

Останавливает:

Беременность и роды не в России( страшно)

Нравится Ответить
oly1905
Ольга·Мама двоих (5 лет, 21 год)

Муж много лет уговаривает на третьего, до сих пор…. Хотя давно послан далеко)))) здравый смысл победил)

Самое первое это отсутствие рабочего места, стажа, официального декрета. Ну и жилье конечно. Отсутствие помощи в виде бабушек, то есть садик школа привести и отвести некому кроме нас. Как итог работать либо удаленка, либо не работать совсем…

Вам нужно проанализировать свои возможности, прежде всего финансовые.

Нравится Ответить
olesy1993.33
Олеся·Мама двоих (1 год, 10 лет)

Да собственно говоря, когда рожала 1 ребенка , финансы и тогда не позволяли 🙈

Нравится Ответить
emkykyryzy
Анна 👩🏼‍🦱 Мария·Мама двоих (4 года, 7 лет)

По ощущениям. На сколько вы сами себя чувствуете бодро и активно, нет ли у вас хронических заболеваний , частых обострений , все ли в порядке с зубами )…

На свой ресурс моральный - не бесит ли вас, когда стоят у вашей ноги и постоянно дергают и не дают спокойно сходить в туалет или душ .

Финансовое положение сейчас и в будущем

Нравится Ответить
geuzinova1996
Светлана·Мама троих детей

Сама беременность

Конечно я ее вывезла еле еле чуть не сдохла,но больше не ногой, муж тоже знатно прикурил, но воспоминания о партнерских родах иногда его накрывают на 4 😂я держусь

Нравится Ответить
geuzinova1996
Светлана·Мама троих детей

@nafanya, косит участки муж ему платит или знакомым косит они тоже платят, метал с друзьями собирает муж ездит сдает ему деньги отдает, мы ему Кур купили ухаживает за ними и продает яйца, в магазин старики просят сходить или доехать до аптеки они ему за ноги платят. Скутера чинит конечно где-то муж подсказывает,но в основном все сам разбирает чистит собирает

Нравится Ответить
nafanya
Юлия·Мама двоих (5 лет, 10 лет)

@geuzinova1996 молодец какой! И Вы в первую очередь молодцы,родители!

Нравится Ответить
olesy1993.33
Олеся·Мама двоих (1 год, 10 лет)

@geuzinova1996, как здорово 🙌 просто супер!!!!

Нравится Ответить
elenamisha
Елена·Мама троих детей

Здоровье, время на всех, помощь мужа

Нравится Ответить
olesy1993.33
Олеся·Мама двоих (1 год, 10 лет)

Согласна, важные аспекты

Нравится Ответить
_tamar_
Mat.psikhischka·Мама дочки (2 года)

На девиз "слабоумие и отвага"

Простите, это от зависти 😅🫠🫠🫠

Нравится Ответить
olesy1993.33
Олеся·Мама двоих (1 год, 10 лет)

Вот тоже думаю 🤔😂 что мной движет, слабоумие или отвага😅😅

Нравится Ответить
brunetka123
Лена·Мама дочки (10 лет)

Именно так я решилась на второго 🤣

Нравится Ответить
olesy1993.33
Олеся·Мама двоих (1 год, 10 лет)

@brunetka123, 😀👍

Нравится Ответить
julianikolaeva
Юлия·Мама сына (1 год)

Здоровье,моральная готовность

Нравится Ответить
olesy1993.33
Олеся·Мама двоих (1 год, 10 лет)

👍 это да

Нравится Ответить