Мамы, расскажите пожалуйста, если бы вы планировали третьего ребёнка,
На что вы бы опирались?
Ну то есть чтобы вас останавливало?планирование ребёнка, финансы, жильё, сама беременность, или роды?
Здоровье в первую очередь конечно, во вторую - жилье.
Не хочется друг у друга на головах жить.
Жилье . Я не понимаю тех кто живет в однокомнатной квартире с 3 детьми мужем ещё и собаки кошки .
Деньги можно заработать , что то придумать , их можно и потерять в один миг - такое тоже бывает .
Но вопрос Жилья надо решить , квартиру раз вот так и не купишь , для такой большой семьи .
Поэтому жилье .
Здоровье конечно , знаю отчаянных у кого беда со здоровьем , и она все равно идет за очередным ребенком …что уже врачи говорят давайте мы вас стерилизуем, мы устали вам доставать с того света !
Больше финансовые аспекты, хоть мы и не нуждаемся…но все равно, на море вчетвером то недешево, а тут еще…да банально такси не вызвать даже…ну и в будущем учеба, кружки это все не дешево) хотелось бы, но понимаю, что двоих бы вырастить…ну и морально третьего могу не вывезти…с учебой уже с одной дочкой вешаться хочется, а щас и сын пойдет, а он у меня оч проблемный…в общем, мне бы хотелось, но боюсь, не вывезу еще третьего)))
Для меня самое важное - ментальное здоровье мамы.
Есть Мамочки, которые и без денег и без жилья вывозят, развиваются с детьми, полны энергии.
А лично я даже если могу сейчас себе позволить поднять троих детей в финансовом плане, но совершенно не могу морально. Я устала, у меня повышена тревожность, я не чувствую себя личностью. Поэтому точно нет.
Здоровье и финансы. Понимаю, что третьего не потянем, а возраст уже подпирает, мне скоро 36.
@olesy1993.33 да, хотела бы. Но здравомыслие подсказывает, что надо было раньше.
Уже не если бы, а прошлое )) жилье в первую очередь, мы жили в маленькой двушке с двумя, и было не очень просто
Ну и кушать хотелось бы разнообразно 😅
В зайки - лужайки не верю
Конечно понимаю что нельзя так говорить, но если вернуть время, назад что то бы поменяли?
@olesy1993.33, нет! Все сложилось прям так, как хотелось 🙏
Еще из посылов в космос была возможность совмещать детей и работу, она тоже есть. Но это не самый большой пункт
Возраст… время идет, тут второго бы успеть родить. Поэтому я бы не тянула как в моем случае
Нет, тем более если есть и мальчик и девочка, ну не понимаю рождения 3 детей…или это надо делать пока от первого и второго не отошла, в первый год после родов… что бы прям совсем поехать кукухой😅😂
Деньги только останавливают, их отсутствие точнее)) всегда хотела троих детей
Рожала столько сколько могу поднять одна чтобы всем дать образование, секции, няню и курорты. На мужчин никогда не рассчитывала. Четвертого не планирую.
На свое желание
А останавливал бы возраст младшего ребенка
В 1,2 они ангелки а потом начинается ад (ну у кого-то не начинается, кому везет с темпераментом ребенка, но предсказать это невозможно, и если там все-таки ад, то беременность и младенец вот вообще не в тему)
Помню дочку в возрасте своего сына, она никогда не была ангелом😅
Возраст, будущее детей (ключевой фактор), смогу ли я обеспечить им хороший старт (универ каждому по той профессии, которую они хотят).
Материальное положение здесь и сейчас меня не особо волнует на самом деле, пока маленькие, все будет, на все найдется.
Ключевой момент для меня, смогу ли я (именно я, потому что в случае развода, тянуть все буду я) вложить в каждого столько, сколько нужно для их достойной жизни в будущем.
@olesy1993.33, я например живу заграницей, здесь обучение стоит ОЧЕНЬ дорого, университет доступен далеко не каждому и даже не половине населения. Это очень сложно и дорого. Но я хочу, чтобы мои дети получили образование. Смогу ли я обеспечить учебу одному? Да, это реально. Двоим - сомнительно, но у них разница будет 10 лет, это уже легче организовать.
Короче у меня расчет на далекую перспективу.
У меня здесь 80% примеров - человеку 50 лет, живет с родителями, работает официантом/охранником/на фабрике всю жизнь. Супермаркет это 👍 достойный уровень, к которому стремятся. Это очень грустно, я такого своим детям не хочу.
Еще нужно понимать, что детям жить всю жизнь, взрослыми людьми они все равно будут мне детьми. Нет такого - детство закончилось, считай вырастил, функцию выполнил, поэтому можно хоть 5-х родить. Нет, дальше больше, я все равно останусь их мамой. Судьба каждого будет меня волновать, как он живет с женой/мужем, где? Что им останется после меня? Как им это поможет?
Чем их больше, тем сложнее отношения во взрослом возрасте на самом деле. Вот 🫠 извините за словесный понос 😅
@dashapuntoes, спасибо ☺️ а такой подробный рассказ
За границей конечно все иначе, конечно вас понять можно
Детям всегда хочется дать лучшее.
@olesy1993.33, нет, для меня это был адовый ад. И без денег еще .
Здоровье в первую очередь конечно, во вторую - жилье.
Не хочется друг у друга на головах жить.
На ваш взгляд, если трое, то скольки комнатная квартира должна быть?)
@olesy1993.33, в идеале дом , в моем идеале , у нас пока только дача , летний домик. Если квартира , ну вот у мамы моей 110 кВ , им идеально , каждый в своей комнате , в своем мирке. У нас двушка 60кв и на 4х это мало, а 5 го вообще некуда пихнуть.
Финансы. Не хочется, чтобы дети дома сидели. Секции требуют денег, даже если для себя заниматься. Также по мере роста детей растут и расходы. Помимо стандартных одежды, еды, игрушек появятся и карманные деньги, гаджеты. И это все х3.
В общем, у меня все упирается в деньги.
@olesy1993.33 да, причем детей желательно сводить в театр (1000 ), игровую(2500) экскурсию/ музей(1000), это тоже стоит. Наверное если 3 то подешевле 🥰
@dariakhrisanova, вы из Москвы?
Говорят многодетным ногое бесплатно или со скидкой
@olesy1993.33 да, дают молоко, можно не покупать, значит минус 2000 тыс, уже билет в игровую.
Парковка где то бесплатно, обеды в школах, есть занятия, которые можно капиталом оплатить, скидки в музеях вроде. Так что чуть проще конечно , какие-то есть дотации
Деньги
Здоровье
Жилье
Моральная/ психологическая готовность, что я потяну
Ситуация на рынке, если бы она была такая же, как сейчас, то планировать бы не стала
Опиралась бы:
1) здоровье
2) финансы
3) разница в возрасте не менее 5 лет
Останавливает:
Беременность и роды не в России( страшно)
Муж много лет уговаривает на третьего, до сих пор…. Хотя давно послан далеко)))) здравый смысл победил)
Самое первое это отсутствие рабочего места, стажа, официального декрета. Ну и жилье конечно. Отсутствие помощи в виде бабушек, то есть садик школа привести и отвести некому кроме нас. Как итог работать либо удаленка, либо не работать совсем…
Вам нужно проанализировать свои возможности, прежде всего финансовые.
Да собственно говоря, когда рожала 1 ребенка , финансы и тогда не позволяли 🙈
По ощущениям. На сколько вы сами себя чувствуете бодро и активно, нет ли у вас хронических заболеваний , частых обострений , все ли в порядке с зубами )…
На свой ресурс моральный - не бесит ли вас, когда стоят у вашей ноги и постоянно дергают и не дают спокойно сходить в туалет или душ .
Финансовое положение сейчас и в будущем
Сама беременность
Конечно я ее вывезла еле еле чуть не сдохла,но больше не ногой, муж тоже знатно прикурил, но воспоминания о партнерских родах иногда его накрывают на 4 😂я держусь
@nafanya, косит участки муж ему платит или знакомым косит они тоже платят, метал с друзьями собирает муж ездит сдает ему деньги отдает, мы ему Кур купили ухаживает за ними и продает яйца, в магазин старики просят сходить или доехать до аптеки они ему за ноги платят. Скутера чинит конечно где-то муж подсказывает,но в основном все сам разбирает чистит собирает
@geuzinova1996 молодец какой! И Вы в первую очередь молодцы,родители!
На девиз "слабоумие и отвага"
Простите, это от зависти 😅🫠🫠🫠
Вот тоже думаю 🤔😂 что мной движет, слабоумие или отвага😅😅
Финансы. Не хочется, чтобы дети дома сидели. Секции требуют денег, даже если для себя заниматься. Также по мере роста детей растут и расходы. Помимо стандартных одежды, еды, игрушек появятся и карманные деньги, гаджеты. И это все х3.
В общем, у меня все упирается в деньги.