Шамова Бика Ахмедхановна
dr_bika_shamova
Шамова Бика Ахмедхановна·Гинеколог ·Мама троих детей

ВПЧ и рак шейки матки: почему цитология важна

post image 1
post image 2

Когда мои пациентки обеспокоены тем, что у них есть ВПЧ, я всегда успокаиваю их тем, что у них не будет рака шейки матки.

Почему?

Потому что они понимают, что ВПЧ требует пристального наблюдения за шейкой матки.

А значит, они будут сдавать мазок на цитологию регулярно, и если возникнет дисплазия, её вовремя удалят.

Сегодня я консультировала пациентку, у неё были 2 самых агрессивных типа — 16 и 18. И на вопрос, сдавала ли она мазок на цитологию, она не знала, что это такое. Вот в таких случаях, если вовремя не объяснить и не предпринять меры, может быть слишком поздно.

6

Комментарии

tobi
Tob·Мама сына-младенца

А если есть паппиломы ( на беременности выходят ) это обязательно значит что есть впч?

Нравится Ответить
dr_bika_shamova
Шамова Бика Ахмедхановна·Гинеколог ·Мама троих детей

Папилломы вызваны впч , но их более 200 типов . Нас интересуют 14-20 типов которые поражают шейку матки, остальные нам не страшны , это эстетический дефект

Нравится Ответить
noli_anoli
Илона·Мама дочки (9 лет)

Подскажите пожалуйста, ваше мнение насчет вакцинации? Впч не обнаружено, вот задумалась может поставить после восстановления

Нравится Ответить
krohadream
Lyubov ·Мама троих детей

Тоже интересно что думаете по поводу вакцинации? Особенно молодых девочек, до вступления в половые отношения.

Нравится Ответить
dr_bika_shamova
Шамова Бика Ахмедхановна·Гинеколог ·Мама троих детей

Мое мнение наиболее эффективно до начала половой жизни.

Нравится Ответить
dr_bika_shamova
Шамова Бика Ахмедхановна·Гинеколог ·Мама троих детей

Далее уже цитология и впч , если сдавать вовремя то 👍🏻

Нравится Ответить
kareglazka00
Лейла·Мама дочки (4 года)

Я никогда не обследовалась у гинеколога, не могу решиться , очень боюсь осмотра , даже когда во время беременности пальцем осматривали я от боли орала как резаная , в роддоме врач даже сказала , что никогда такой пациентки у нее не было 😔😔😔

Нравится Ответить
_smsmm4

А как вы рожали то? Если от осмотра больно так?

Нравится Ответить
dr_bika_shamova
Шамова Бика Ахмедхановна·Гинеколог ·Мама троих детей

Я думаю разово сдать мазок на цитологию и впч вы сможете, у меня достаточно мягкий прием

Нравится Ответить
kareglazka00
Лейла·Мама дочки (4 года)

@_smsmm4, кс

Нравится Ответить
marrina13
Марина·Мама сына (5 лет)

Цитологию же всем нужно сдавать раз в год

Нравится Ответить
dr_bika_shamova
Шамова Бика Ахмедхановна·Гинеколог ·Мама троих детей

Если нет впч, можно раз в 2-3 года

Нравится Ответить
marrina13
Марина·Мама сына (5 лет)

@dr_bika_shamova, но если есть другие заболевания

Нравится Ответить