

Когда мои пациентки обеспокоены тем, что у них есть ВПЧ, я всегда успокаиваю их тем, что у них не будет рака шейки матки.
Почему?
Потому что они понимают, что ВПЧ требует пристального наблюдения за шейкой матки.
А значит, они будут сдавать мазок на цитологию регулярно, и если возникнет дисплазия, её вовремя удалят.
Сегодня я консультировала пациентку, у неё были 2 самых агрессивных типа — 16 и 18. И на вопрос, сдавала ли она мазок на цитологию, она не знала, что это такое. Вот в таких случаях, если вовремя не объяснить и не предпринять меры, может быть слишком поздно.
Папилломы вызваны впч , но их более 200 типов . Нас интересуют 14-20 типов которые поражают шейку матки, остальные нам не страшны , это эстетический дефект
Подскажите пожалуйста, ваше мнение насчет вакцинации? Впч не обнаружено, вот задумалась может поставить после восстановления
Тоже интересно что думаете по поводу вакцинации? Особенно молодых девочек, до вступления в половые отношения.
Мое мнение наиболее эффективно до начала половой жизни.
Далее уже цитология и впч , если сдавать вовремя то 👍🏻
Я никогда не обследовалась у гинеколога, не могу решиться , очень боюсь осмотра , даже когда во время беременности пальцем осматривали я от боли орала как резаная , в роддоме врач даже сказала , что никогда такой пациентки у нее не было 😔😔😔
Я думаю разово сдать мазок на цитологию и впч вы сможете, у меня достаточно мягкий прием
Если нет впч, можно раз в 2-3 года
А если есть паппиломы ( на беременности выходят ) это обязательно значит что есть впч?