Девочки ,посоветуйте к кому обратиться с спиной ..там есть грыжи , остеохондроз, протрузии..вообщем есть много всего..МРТ есть но 2 года назад,сейчас в брекетах не будут сказали делать ..может есть хороший мануальный терапевт,массажист ,или с кем можно правильно научиться делать разминки ,растяжки ..желательно конечно северный район ) или может кто-то может посоветовать зарядку ,растяжку хорошую ..в интернете куча всего
С грыжами массаж противопоказан! К мануальщику да, лучше походить, можно ещё к неврологу. Назначали мне от протрузии уколы для восстановления хрящевой ткани и таблетки для расслабления мышц.
Да вы, что за ерунду несете!! При обострении грыжи Нельзя, а так нужно
у меня протрузия, были защемления врач посоветовал аппликатор кузнецова и после меновазином мазать
на аппликаторе каждый раз увеличивала время и реально стало намного легче, защемлений не было и позвоночник колом не был
Сейчас сама разбираюсь с этим вопросом. Порекомендовал врач делать упражнения «динамический крокодил»
Я делала по книге антипко ,зарядка крокодил ..а что такое динамический крокодил ?
@julika194, мой остеопат говорить, ни в коем случае только не крокодил, самое травмоопасное
Как человек с поясничной грыжей 15 лет, очень советую начать с прогулок пеших, увеличивать до довольно длительных
Не бежать, но бодро шагать
Прям укрепляет
Качать мышцы, это потом подключить
Ещё, говорят, помогает висеть, но сама не пробовала, побаиваюсь
Да вот тоже уже 7 лет как со спиной беда ..я раньше ходила к мануальному терапевту,но он в другом городе , сейчас это неудобно..а тут в городе неврологи сразу выписывают кучу лекарств ,блокад,и прочее ..они уже особо и не помогают (
Остеопат!! Крутит шею, спину))) поясница перестала болеть.., пойду еще к нему в августе! У меня спина выровнялась, принимает на дому!! Из упраж для спины сказал лодочка лежа на полу и приседы до упора