Девочки, кто разбирается в делах СФР) а то не могу дозвониться. Если муж получает пособие до полутора и работает, жена находится в отпуске по уходу до полутора без пособия. В такой ситуации жена может уволиться и оформить уход за ребенком-инвалидом, получать выплату? Необязательно же кому то состоять в отпуске по уходу. И выплаты мужу по уходу до полутора не прекратят? Вроде в интернете проштудировала, пишут что это возможно.
Можно. Эти выплаты никак не связаны. И можно не увольняться, а просто перевестись на неполный рабочий день
Да я знаю) наоборот хотела бы распрощаться уже с ними. Стаж такой же вроде бы идет.
@dolenbrok Стаж не идёт. Только пенсионные баллы. Пока вы в отпуске по уходу выйти на не полный рабочий день и оформить пособие по уходу нельзя. Или выйти работать и оформить пособие или уволиться и оформить пособие. Пока в отпуске- никак..
@firma, вот я и хочу уволиться и оформить. А почему стаж не идет? Везде написано что идет и страховой стаж и баллы. И вчера в пенсионном фонде мне также сказали.
Мой муж получал пособие до 1,5 лет а я вообще не трудоустроена была.
От вашей работы его пособие вообще не зависит