Ира Петрова
dolenbrok
Ира Петрова ·Мама двоих (младенец)

Может ли жена уволиться и оформить уход за ребенком-инвалидом, если муж пол

Девочки, кто разбирается в делах СФР) а то не могу дозвониться. Если муж получает пособие до полутора и работает, жена находится в отпуске по уходу до полутора без пособия. В такой ситуации жена может уволиться и оформить уход за ребенком-инвалидом, получать выплату? Необязательно же кому то состоять в отпуске по уходу. И выплаты мужу по уходу до полутора не прекратят? Вроде в интернете проштудировала, пишут что это возможно.

1

Комментарии

mamasyna86
Мама ·Мама сына (2 года)

Мой муж получал пособие до 1,5 лет а я вообще не трудоустроена была.

От вашей работы его пособие вообще не зависит

Нравится Ответить
vinogradovaya
Катя·Мама двоих (2 года, 4 года)

Можно. Эти выплаты никак не связаны. И можно не увольняться, а просто перевестись на неполный рабочий день

Нравится Ответить
dolenbrok
Ира Петрова ·Мама двоих (младенец)

Да я знаю) наоборот хотела бы распрощаться уже с ними. Стаж такой же вроде бы идет.

Нравится Ответить
firma
Марина·Мама подростка

@dolenbrok Стаж не идёт. Только пенсионные баллы. Пока вы в отпуске по уходу выйти на не полный рабочий день и оформить пособие по уходу нельзя. Или выйти работать и оформить пособие или уволиться и оформить пособие. Пока в отпуске- никак..

Нравится Ответить
dolenbrok
Ира Петрова ·Мама двоих (младенец)

@firma, вот я и хочу уволиться и оформить. А почему стаж не идет? Везде написано что идет и страховой стаж и баллы. И вчера в пенсионном фонде мне также сказали.

Нравится Ответить
posobiimamam

Здравствуйте, можете обращаться ⭕️

Нравится Ответить