Девочки, сегодня 28 недель, шейка 28 мм, посоветовали свечи вставлять
Какая у вас шейка на таком сроке и как дела?
все эти протоколы -это лишь протоколы. В первую очередь нужно смотреть не на длину, а на динамику. Если через 2 недели она станет 20, это уже плохо. А если останется так же, то все супер.
У меня с дочкой в 15 недель уже была 20, зашили. Во второй раз та же самая история. Зашили. Я бы на вашем месте слушала врача) сейчас вам напишут фанаты Березовской и Белоконь о стращном вреде дюфастона) хотя вам даже его не назначали))
Я с дочкой до 36 недель ставила утрожестан, с первого дня) и доза у меня не 200, а 600.
А в этот раз так вообще доза 900)
Так что мой вам совет :
1. Слушать врача
2. Если не доверяете этому врачу, идти за вторым мнением
3. Цервикометрия через пару недель. Чтобы понять динамику
У меня шейка в эту беременность вообще своей жизнью живет:
До 26нед была больше 30мм, все было отлично)
в 27 недель была уже 28мм,
в 31 нед бац - и уменьшилась до 15мм, прописали вставлять утрожестан,
в 32 нед была уже 12мм,
в 33 нед намерили вообще 9мм🫣, увеличили дозу утрожестана до убойной 400мг утром и 400мг вечером.
Сегодня 36нед, пока все на своих местах, надеюсь еще прохожу пару недель хотя бы🥲
@kristinamak99, я, к сожалению, нахожусь не в России, тут не кладут на сохранение( постельный режим дома😔
Я с дочкой ходила с шейкой 25мм с 23 недель. Ничего не принимала, шейка не укорачивалась.
Если переживаете, сходите на цервикометрию через пару недель.
А вообще, она потихоньку должна уменьшаться.
Длина такая норма, все что выше 25мм нормально
Тем более такой срок, сделайте цервикометрию через пару недель посмотрите динамику
Гормоны на таком сроке уже нет смысла ставить, не имеют доказательной эффективности с такого срока
У меня 33мм на 30 неделе была, больше на узи не ходила , пойду на следующей неделе
Иногда шейка может быть коротка, но крепкая , а бывает даже при 30+ мм никакая
Мнения разделимы
Для кого то норм такая шейка, для кого то нет
Шо делать, не понятно 😆
Пойду к врачу, и узнаю еще раз 🙈🙂
В 20 недель была 27 положили на сохранение ☺️🙂
Я наблюдалась в перинатальном . Нужно контролировать шейку по УЗИ. Лучше конечно совместно с гинеколог этот момент следить) ведь каждый организм индивидуален
27-29 мм была
Для своего спокойствия в динамике можно сделать узи
Также врач должен учитывать состояние зева, Ваш анамнез и от этого уже отталкиваться
*критическим укорочением считается длина менее 25 мм
это на сроке 16-24 недели, далее нормы меняются и она может быть ещё меньше
Всю беременность была шейка 28 см
Но я ставила свечи утрожестан из-за неудачных беременностей в прошлом
Доходила до 40.3 с такой шейкой
И даже пессарий не ставили
какие свечи? зачем?
это шикарная длина шейки для такого срока 🤦🏼♀️
у меня 27.9 мм, врач сказала идеально (да и любой врач должен так сказать на основе общих медицинских протоколах)
@mary23.4, не существует такого диагноза, в таком случае ваш комментарий еще более безоснователен чем я подумала изначально
@julia_psychologist, хорошо, отменяю все препараты. Спасибо, прислушаюсь к «специалисту»
👋🏻
@mary23.4, дури и так достаточно в голове, делайте что хотите 😉
Длина такая норма, все что выше 25мм нормально
Тем более такой срок, сделайте цервикометрию через пару недель посмотрите динамику
Гормоны на таком сроке уже нет смысла ставить, не имеют доказательной эффективности с такого срока
У меня 33мм на 30 неделе была, больше на узи не ходила , пойду на следующей неделе
Иногда шейка может быть коротка, но крепкая , а бывает даже при 30+ мм никакая