Кристина
kristinamak99
Кристина·Мама сына (5 лет)

Длина шейки матки на 28 неделе: 28 мм, свечи?

Девочки, сегодня 28 недель, шейка 28 мм, посоветовали свечи вставлять

Какая у вас шейка на таком сроке и как дела?

Лучший комментарий

tanya.ts
Татьяна·Мама сына (3 года)

Длина такая норма, все что выше 25мм нормально

Тем более такой срок, сделайте цервикометрию через пару недель посмотрите динамику

Гормоны на таком сроке уже нет смысла ставить, не имеют доказательной эффективности с такого срока

У меня 33мм на 30 неделе была, больше на узи не ходила , пойду на следующей неделе

Иногда шейка может быть коротка, но крепкая , а бывает даже при 30+ мм никакая

Нравится Ответить

Комментарии

scribe16

все эти протоколы -это лишь протоколы. В первую очередь нужно смотреть не на длину, а на динамику. Если через 2 недели она станет 20, это уже плохо. А если останется так же, то все супер.

У меня с дочкой в 15 недель уже была 20, зашили. Во второй раз та же самая история. Зашили. Я бы на вашем месте слушала врача) сейчас вам напишут фанаты Березовской и Белоконь о стращном вреде дюфастона) хотя вам даже его не назначали))

Я с дочкой до 36 недель ставила утрожестан, с первого дня) и доза у меня не 200, а 600.

А в этот раз так вообще доза 900)

Так что мой вам совет :

1. Слушать врача

2. Если не доверяете этому врачу, идти за вторым мнением

3. Цервикометрия через пару недель. Чтобы понять динамику

Нравится Ответить
kristinamak99
Кристина·Мама сына (5 лет)

Спасибо за ответ! 🌸

Нравится Ответить
svetik_markiza
Светлана·Мама двоих (3 года, 6 лет)

У меня шейка в эту беременность вообще своей жизнью живет:

До 26нед была больше 30мм, все было отлично)

в 27 недель была уже 28мм,

в 31 нед бац - и уменьшилась до 15мм, прописали вставлять утрожестан,

в 32 нед была уже 12мм,

в 33 нед намерили вообще 9мм🫣, увеличили дозу утрожестана до убойной 400мг утром и 400мг вечером.

Сегодня 36нед, пока все на своих местах, надеюсь еще прохожу пару недель хотя бы🥲

Нравится Ответить
kristinamak99
Кристина·Мама сына (5 лет)

Афигеть

И не кладут на сохранение?

Нравится Ответить
svetik_markiza
Светлана·Мама двоих (3 года, 6 лет)

@kristinamak99, я, к сожалению, нахожусь не в России, тут не кладут на сохранение( постельный режим дома😔

Нравится Ответить
kristinamak99
Кристина·Мама сына (5 лет)

@svetik_markiza, ааааа

Пусть все будет хорошо! 🌸

Нравится Ответить
maman.aptragan
Алина·Мама дочки (3 года)

Я с дочкой ходила с шейкой 25мм с 23 недель. Ничего не принимала, шейка не укорачивалась.

Если переживаете, сходите на цервикометрию через пару недель.

А вообще, она потихоньку должна уменьшаться.

Нравится Ответить
tanya.ts
Татьяна·Мама сына (3 года)

Длина такая норма, все что выше 25мм нормально

Тем более такой срок, сделайте цервикометрию через пару недель посмотрите динамику

Гормоны на таком сроке уже нет смысла ставить, не имеют доказательной эффективности с такого срока

У меня 33мм на 30 неделе была, больше на узи не ходила , пойду на следующей неделе

Иногда шейка может быть коротка, но крепкая , а бывает даже при 30+ мм никакая

Нравится Ответить
sofa_ssss

Шейка была 46 на 28 нед😅

Нравится Ответить
kristinamak99
Кристина·Мама сына (5 лет)

Зев закрыт, плацента высоко

Нравится Ответить
julia_psychologist
julia·Мама двоих (4 года, 5 лет)

тем более проблем ноль

Нравится Ответить
kristinamak99
Кристина·Мама сына (5 лет)

Мнения разделимы

Для кого то норм такая шейка, для кого то нет

Шо делать, не понятно 😆

Пойду к врачу, и узнаю еще раз 🙈🙂

Нравится Ответить
kristinamak99
Кристина·Мама сына (5 лет)
стикер
Нравится Ответить
m.koynova
Мария·Мама двоих (6 лет, 11 лет), ждёт третьего

В 20 недель была 27 положили на сохранение ☺️🙂

Нравится Ответить
morethanlove
Наталия·Мама сына (1 год)

Я наблюдалась в перинатальном . Нужно контролировать шейку по УЗИ. Лучше конечно совместно с гинеколог этот момент следить) ведь каждый организм индивидуален

Нравится Ответить
m.koynova
Мария·Мама двоих (6 лет, 11 лет), ждёт третьего

У меня 32 была на вашем сроке

Нравится Ответить
dinarovna_
Didi·Мама дочки (3 года)

27-29 мм была

Для своего спокойствия в динамике можно сделать узи

Также врач должен учитывать состояние зева, Ваш анамнез и от этого уже отталкиваться

*критическим укорочением считается длина менее 25 мм

Нравится Ответить
julia_psychologist
julia·Мама двоих (4 года, 5 лет)

это на сроке 16-24 недели, далее нормы меняются и она может быть ещё меньше

Нравится Ответить
dinarovna_
Didi·Мама дочки (3 года)

@julia_psychologist, да да, забыла уточнить

Спасибо)

Нравится Ответить
dearlydoo87

На сроке 27,5 шейка 36

Нравится Ответить
morethanlove
Наталия·Мама сына (1 год)

Всю беременность была шейка 28 см

Но я ставила свечи утрожестан из-за неудачных беременностей в прошлом

Нравится Ответить
kateyu
Катя·Мама сына (3 года)

У меня 35 шейка , врач сказала , что отличная

Нравится Ответить
evgeniya878
Евгения·Мама дочки (1 год)

Доходила до 40.3 с такой шейкой

И даже пессарий не ставили

Нравится Ответить
kristinamak99
Кристина·Мама сына (5 лет)

Спасибо девочки

Нравится Ответить
evgeniya878
Евгения·Мама дочки (1 год)

У меня была в 29 недель 22

Нравится Ответить
julia_psychologist
julia·Мама двоих (4 года, 5 лет)

какие свечи? зачем?

это шикарная длина шейки для такого срока 🤦🏼‍♀️

у меня 27.9 мм, врач сказала идеально (да и любой врач должен так сказать на основе общих медицинских протоколах)

Нравится Ответить
julia_psychologist
julia·Мама двоих (4 года, 5 лет)

@mary23.4, не существует такого диагноза, в таком случае ваш комментарий еще более безоснователен чем я подумала изначально

Нравится Ответить
mary23.9
Marina·Мама дочки (9 лет)

@julia_psychologist, хорошо, отменяю все препараты. Спасибо, прислушаюсь к «специалисту»

👋🏻

Нравится Ответить
julia_psychologist
julia·Мама двоих (4 года, 5 лет)

@mary23.4, дури и так достаточно в голове, делайте что хотите 😉

Нравится Ответить