Екатерина
katrin2312
Екатерина·Мама сына (6 лет)

Ребёнок 6 лет ведёт себя как бывший муж: что делать?

Девочки, помогите 🔴

Я не вывожу, у меня нет больше никаких моральных сил это терпеть

Я знаю нельзя сравнивать ребёнка с бывшим мужем, но это не выносимо

Ему 6 лет, а он рассуждает как его папа, с учётом что папа никогда много времени с ним не проводил

Он постоянно нудит, у него вечно плохое настроение и самочувствие, ему все не так, в сад не хочу, на работу не хочу в будущем и ты не ходи, будем лежать на диване и пусть нам платят деньги

Ему все не так и все вокруг виноваты, вчера например смотрел телек, я тихонько на кухне сижу, начинает визжать мама все ты виновата сигнал пропадает

Я устала, я вижу вокруг жизнерадостных детей, которых все радует, его не радует ничего

Куда идти? Врач? Психолог? Психиатр? Что с ним делать? В следующем году школа, если он продолжит так меня выматывать по утрам я повешусь, ей богу, я бешеная иду на работу, он всю дорогу нудит, он не хочет одеваться и выходить, скандал каждый раз

3

Лучший комментарий

llalaala
Лана·Мама сына (4 года)

У меня подобный ребёнок. Объясняю как есть взаимосвязь вещей, никаких сказок, никаких "просто надо". Что мы живем в системе, где каждое действие имеет значение для выживания.

Нравится Ответить
innakristo
Инна·Мама сына (4 года)

Если проблемы у ребенка , лечить нужно родителей , которые его воспитывают

Нравится Ответить

Комментарии

ulyanagorbushina_psy
Ульяна Гор·Мама дочки (8 лет)

Как Вы сами относитесь к его отцу?

Ребенок подсознательно занимает место того, кого исключают из системы семьи (эмоционально не принимают в систему). Его поведение указывает на то, с чем стоит поработать Вам, как бы сложно для Вас это ни звучало.

Сдвинете свой фокус, поведение начнет меняться. У меня уже с первой сессии результат есть

Нравится Ответить
katrin2312
Екатерина·Мама сына (6 лет)

Я плохо 🤣 но стараюсь про него не говорить

Нравится Ответить
ulyanagorbushina_psy
Ульяна Гор·Мама дочки (8 лет)

@katrin2312 дополнила свой комментарий👆🏻. Ребенку не нужны слова, он понял всё

Нравится Ответить
katrin2312
Екатерина·Мама сына (6 лет)

@ulyanagorbushina_psy написала в лс

Нравится Ответить
girl_travel
Света ·Мама двоих (3 года, 6 лет)

Это особенность возраста.

Вам бы терпения, принятия и любви к ребенку, да побольше. Поэтому нужно отдохнуть.

Нравится Ответить
katrin2312
Екатерина·Мама сына (6 лет)

Толькл с отдыха приехали недавно 🫠

Нравится Ответить
eva_psy
·Мама троих детей

Психолог для себя в первую очередь ❤️

Нравится Ответить
llalaala
Лана·Мама сына (4 года)

У меня подобный ребёнок. Объясняю как есть взаимосвязь вещей, никаких сказок, никаких "просто надо". Что мы живем в системе, где каждое действие имеет значение для выживания.

Нравится Ответить
missfast
Ольга·Мама дочки (7 лет)

Ну это повод для простого человеческого разговора. Лежать на диване и пусть нам деньги платят - ок рассуждения в 3года. В 6 дети понимают откуда берутся деньги, что такое профессия и формируют свои первые представления о будущей профессии.

Так что я бы спросила кто именно и почему нам станет платить деньги (а себя спросила бы как так вышло, что ребенок до сих пор этого не знает), и еще предложила бы ему в выходной (только без всякой критики, претензий и недовольства, а именно как эксперимент, весело же) провести весь день как он хочет, т.е. лежать на диване. Только без всего, за что нужно платить деньги (интернета нет, телека нет, ничего нет, одни бесплатные прогулки и диван).

Там если поспрашивать остальные примеры его нытья и недовольства, предположу, что можно найти подход, если по-настоящему вдумчиво разговаривать.

Может ребенок пояснить логику как именно мама виновата, что сигнал на телеке пропадает?

Нравится Ответить
missfast
Ольга·Мама дочки (7 лет)

@katrin2312, моя как-то тоже говорила, что не хочет никуда ходить (имеется в виду кружки), а только ЛЕЖАТЬ НА ДИВАНЕ (это дословно). Да не вопрос, я это ей сразу организовала. Опять сразу захотела, оказалось невесело лежать

Нравится Ответить
katrin2312
Екатерина·Мама сына (6 лет)

@missfast попробую, хороший способ

Нравится Ответить
missfast
Ольга·Мама дочки (7 лет)

@katrin2312, ну так поговорите, пусть дальше разовьет свою мысль, поддержите разговор, задавайте вопросы

Нравится Ответить
mamamaxs
Ирина ·Мама сына (7 лет)

Дети это отражение нас. Они всё слышат, видят и копируют.

Нравится Ответить
mamamaxs
Ирина ·Мама сына (7 лет)

@katrin2312 так вот он и говорит, что не пойдет туда) это просто детский протест )

Нравится Ответить
katrin2312
Екатерина·Мама сына (6 лет)

@mamamaxs да он с первого дня это говорит, три сада поменяли

Нравится Ответить
mamamaxs
Ирина ·Мама сына (7 лет)

@katrin2312 ну вот такой он) поверьте у меня такой же бунтарь)

Нравится Ответить
polina_111
Полина ·Мама двоих (1 год, 8 лет)

Ну характер такой у ребенка, вы же сами говорите похож на мужа , в нем же его кровь и гены. Вы же выбрали себе такого мужа , родили ему ребенка, очевидно, что была вероятность, что сын будет как папа .

Нравится Ответить
katrin2312
Екатерина·Мама сына (6 лет)

@polina_111 триггерит, да 🫠

Нравится Ответить
katrin2312
Екатерина·Мама сына (6 лет)

@polina_111 🤣

Нравится Ответить
polina_111
Полина ·Мама двоих (1 год, 8 лет)

@missfast, темперамент наследуется, а характер уже формируется, но на базе темперамента, нельзя полностью переделать человека

Нравится Ответить
lilya_2detok
Лилия GREENWAY·Мама двоих (5 лет, 8 лет)

Учить, что еда в холодильнике это уже хорошо, предложить сходить в детдом, пусть посмотрит как дети там живут..может ролики посмотреть. У них нет интренета, что надо радоваться каждому дню

Доча у меня такая, каждое утро одни нервы, пока в садик уйдет я уже хочу в лес убежать🤦

Нравится Ответить
katrin2312
Екатерина·Мама сына (6 лет)

Обнимаю

Нравится Ответить
krassa483
Анна·Мама дочки (3 года)

Те жизнерадостные дети на улице, такие же мозгоклюи дома🤣поверьте

Нравится Ответить
katrin2312
Екатерина·Мама сына (6 лет)

🤣🤣🤣

Нравится Ответить
emakuheva
Екатерина·Мама троих детей

Это возраст.

Нравится Ответить
vsegdaschastlivaya
Татьяна ·Мама двоих (младенец)

Плюсую , с пяти лет у дочери такое началось и у многих ее ровесников

Нравится Ответить
emakuheva
Екатерина·Мама троих детей

@katrin2312 может сдать ему на дефицит витаминов. У меня сын перестает пить магний курсом потом постоянно уставший и капризный

Нравится Ответить
katrin2312
Екатерина·Мама сына (6 лет)

@emakuheva попробуем

Нравится Ответить
osl.nikitina

Я , бы на вашем месте обратилась к психологу или психотерапевту 😊именно вам , а не ребёнку

Нравится Ответить
katrin2312
Екатерина·Мама сына (6 лет)

@osl.nikitina я не говорю ему такое, я всячески от себя это гоню, но просто фраза его лежать на диване и чтоб деньги капали меня сегодня настолько триггернула, чтт мне аж поплохело

Нравится Ответить
osl.nikitina

@katrin2312 Заведите собаку , кошку пусть он несёт ответственность за неё, пусть ходит на дополнительные занятия тоже пусть учится нести ответственность, не покупайте сладости ему или что он просит а скажите я заработаю и тогда смогу купить ) чтоб он понимал что в жизни нечего просто так не бывает 🙂

Нравится Ответить
katrin2312
Екатерина·Мама сына (6 лет)

@osl.nikitina кот есть с детства у него, вот со сладостями начинаю это делать. Раньше все было в изобилие теперь нет

Нравится Ответить
lawyer_malyuta
Оксана Малюта·Мама двоих (4 года, 12 лет)

В двух словах конечно тут не ответишь,но, понимаете, всё зависит от нас, от родителей, от того, какое мы мировоззрение сами будем прививать нашим детям. соответственно, нудит, Как вы пишете ваш ребенок, так выиж ему прививайте свой взгляд на жизнь, вы сами должны быть яркая, жизнерадостная, оптимистичная, во многих моментах искать плюсы, даже в том, что сейчас, например, ребёнка не радует. объяснять какие-то моменты, объяснять почему такие его взгляды на жизнь плохие. но только на языке, понятном детям. вам любой психолог ответит то же самое

Нравится Ответить
katrin2312
Екатерина·Мама сына (6 лет)

Вмч проблема в том что я так и делаю, я уже консультировалась и психологом, ходили, ему вообще как об стенку горох, я ни от чего никакого результата не вижу. Непробиваемый просто

Нравится Ответить
angelina_psiholog
Ангелина·Мама троих детей

А что изменилось в его жизни, что последние два месяца все плохо ?

Нравится Ответить
katrin2312
Екатерина·Мама сына (6 лет)

@angelina_psiholog а что делать 😭

Нравится Ответить
angelina_psiholog
Ангелина·Мама троих детей

@katrin2312 помочь ему и себе... себе помочь видеть в сыне не только отца, который разочаровал , но и мальчика, который не справляется , иметь ресурс говорить о его чувствах... без ресурса вы правда с ума сойдете, это тяжело! Ему помочь разбираться с чувствами, проживать их...

Нравится Ответить
katrin2312
Екатерина·Мама сына (6 лет)

@angelina_psiholog постараюсь, спасибо

Нравится Ответить
innakristo
Инна·Мама сына (4 года)

Если проблемы у ребенка , лечить нужно родителей , которые его воспитывают

Нравится Ответить
katrin2312
Екатерина·Мама сына (6 лет)

Ну хорошо и что делать конкретнее

Нравится Ответить
innakristo
Инна·Мама сына (4 года)

@katrin2312, сходите для начала вы к психологу и проконсультируетесь. Если нет денег на психолога почитайте книги о детской психологии и многие вопросы отпадут возможно очень быстро . По сути Ваш ребенок ничего страшного не делает , он дает какую-то реакция или привлекает внимание, нужно только причину найти. Возможно это слив негативных эмоций , которые Вы не можете принять у него, так как не знаете что с ними делать

Нравится Ответить
liana_2018
Лиана·Мама двоих (5 лет, 8 лет)

Я думаю это возраст такой. У сына старшего такое тоже было и у младшего тоже начинает проскакивать

Нравится Ответить
lilya_2detok
Лилия GREENWAY·Мама двоих (5 лет, 8 лет)

Как сынок второй? С сердечком наладились дела? Все норм? Ох переживала за него

Нравится Ответить
liana_2018
Лиана·Мама двоих (5 лет, 8 лет)

@lilya_2detok, тьфу тьфу. Пока все хорошо. Но болезнь не перерос.

В 10 лет операцию назначили.

Нравится Ответить
lilya_2detok
Лилия GREENWAY·Мама двоих (5 лет, 8 лет)

@liana_2018 🙏🙏🙏

Нравится Ответить
leonova_ya
Leonova_ya·Мама дочки (5 лет)

Он перманентно такой или периодами?

Моя часто включает старую ворчащую бабку, тоже охает, стонет, вздыхает, всё ей не так🤣

Но иногда это прям с утра до вечера, а иногда всего несколько раз в день.

Нравится Ответить
katrin2312
Екатерина·Мама сына (6 лет)

На протяжении последних месяцев постоянно, раньше периодически, но чаще так

Нравится Ответить