Ольга
almas99
Ольга·Мама троих детей

Обучение в белорусскоязычной школе при русскоязычной семье: опыт мам

Девочки, поделитесь, пожалуйста , опытом учебы ребёнка в белорусскоязычной школе, когда в семье разговаривают на русском. Впечатления/ сложности в младшей / старшей школе/ поступления/ учебы в вузе и тд, спасибо 🙏

Лучший комментарий

ptitsa666
Ольга·Мама двоих (2 года, 10 лет)

У нас был опыт только первого класса. И немножко второго. Мы специально за 23км возили каждый день.

Но надо сказать, что опыт беларуского был уже у дочки, мы преимущественно русскоговорящие были, но некоторые дни недели были беларуские.

В школе особой проблемы не возникло. В начале это скорее была помесь языковая 😁 но это естественный этап, в школе предупреждали, что это не страшно. К концу года стало гораздо лучше.

В среде постоянной всё само собой формируется. И потом автоматом переключение происходит

Нравится Ответить
aripa29
Mrs O·Мама сына (8 лет)

Я училась, проблем не испытывала. Тц сдавала бел мову, математику и немецкий. И немецкий и английский в школе сразу тоже были с бел мовай, потом правда упразднили это).

У нас рядом таких заведений нет, но если были, то отправила бы ребенка туда.

Нравится Ответить

Комментарии

nalina0
Nalina·Мама дочки (5 лет)

Я вот помню тоже в школе училась на белорусском языке до 4 класса, потом мы переехали. Я честно говоря не помню сложности перехода в русскую школу. Благодаря этому я хорошо знала белорусский, он мне легко давался потом и до сих пор мне очень нравится. Как жаль, что у нас в РБ она не популярен.

Знание нескольких языков в любимом случае хорошо тренирует мозг.

Нравится Ответить
alankudovich
Александра ·Мама дочки (11 лет)

У нас дочка учится в белорускамовной гимназии. Дома говорим на русском, проблем никаких нет. В начальной школе плавно вводили язык, т.к. многие дети его не знают. Сейчас в школе говорит на беларуском а дома на русском. Занимается с репетитором по математике и тоже на русском, все понимает иногда какие-то термины уточняет. В целом нам нравится

Нравится Ответить
marina_zhur
Марина·Мама сына (5 лет)

Муж учился, сказал никогда его дети не будут учиться так, потому что при поступлении возможности сдать экзамены на английском не было, говорит до сих пор не помнит как делимое и делитель на белорусском))

Точнее путает их

Ну и в универе практически заново все учил, потому что опять же, там на белорусском нету ничего

Нравится Ответить
nnaassttyyaa
Анастасия·Мама двоих (8 лет, 18 лет)

Еще когда я училась, у нас был может год (но точно не помню сколько) обучения на белорусском, потом отменили. Это же какая-то жесть. Я бы своих детей на такое не подписала.

Нравится Ответить
burundyshka
Dnadik·Мама троих детей

Проблемы в большинстве своем у родителей, дети по природе своей все воспринимают лучше, особенно если родители им не мешают

Нравится Ответить
silentium9
·Мама двоих (9 лет, 11 лет)

Если бы это были мои дети, то не повела бы в такую школу, у меня в университете англичанин вёл английский с белорусским и я мягко говоря офигела, когда это услышала, хотя выросла в семье, где трасянка, как родной + - язык

Нравится Ответить
marta082_
Марфа·Мама двоих (6 лет, 9 лет)

Ну спрашивают же у тех, у кого был опыт? Зачем вы пишете не повела бы?

Нравится Ответить
ptitsa666
Ольга·Мама двоих (2 года, 10 лет)

У нас был опыт только первого класса. И немножко второго. Мы специально за 23км возили каждый день.

Но надо сказать, что опыт беларуского был уже у дочки, мы преимущественно русскоговорящие были, но некоторые дни недели были беларуские.

В школе особой проблемы не возникло. В начале это скорее была помесь языковая 😁 но это естественный этап, в школе предупреждали, что это не страшно. К концу года стало гораздо лучше.

В среде постоянной всё само собой формируется. И потом автоматом переключение происходит

Нравится Ответить
ptitsa666
Ольга·Мама двоих (2 года, 10 лет)

@almas99 а меня саму, кстати, только путает. Пока подумаешь, это слово польское или беларуское, уже выглядишь умственноотсталым 😁

Нравится Ответить
almas99
Ольга·Мама троих детей

@ptitsa666, новое поколение видимо быстрее думает)

Нравится Ответить
ptitsa666
Ольга·Мама двоих (2 года, 10 лет)

@almas99 возможно)))

Нравится Ответить
aripa29
Mrs O·Мама сына (8 лет)

Я училась, проблем не испытывала. Тц сдавала бел мову, математику и немецкий. И немецкий и английский в школе сразу тоже были с бел мовай, потом правда упразднили это).

У нас рядом таких заведений нет, но если были, то отправила бы ребенка туда.

Нравится Ответить
alvita6894
Алеся·Мама сына (4 года)

Я бы не отдавала)

Нравится Ответить
marta082_
Марфа·Мама двоих (6 лет, 9 лет)

Вот почему те, у кого нет опыта, такое пишут?🙄

Нравится Ответить
ignearos
Elena·Мама дочки (4 года)

Я училась 9 лет, в старших перевели в другую школу. Учеба на бел.мове давалась легко, переход был сложноватым, но к концу 10 класса уже переучилась.

Нравится Ответить
ignearos
Elena·Мама дочки (4 года)

Если бы это была хорошая школа/гимназия, или близко к дому, то отдала бы не думая.

Нравится Ответить
viktoria_261188
Виктория ·Мама дочки (10 лет)

Опыта нет, но мы бы всей семьей вздернулись еще в первой четверти

Нравится Ответить
dasha1801
Дарья ·Мама двоих (1 год, 4 года)

Я сама училась , в колледже немного было сложно , не все слова понимала по таким предметам как химия , математика , физика , биология , но привыкла

Нравится Ответить
dzinadm
Dzina Dubniuk·Мама двоих (4 года, 7 лет)

Я училась.

Сестры сейчас работают в белорусскоязычной школе.

Проблем нет.

Все закончили вузы. Тесты и экзамены норм все сдавали.

Нравится Ответить
olia_alai
Ольга·Мама сына (6 лет)

Мы идём в 4 гимназию. Я и муж тоже там учились. Оба отучились в Вузах, никаких проблем никогда не было.

Нравится Ответить
emelianova.nastya2011
Настя·Мама троих детей

Я очень долго думала, бел школа под боком , ( мы за городом живем) . В итоге побоялась что детям очень тяжело будет и возим в Минск в школу (обычную) . В моем окружении все от бел школы отговаривали 🤷‍♀️

Нравится Ответить
almas99
Ольга·Мама троих детей

А какая школа под боком, если не секрет?

Нравится Ответить
emelianova.nastya2011
Настя·Мама троих детей

@almas99, аг.Крупица

Нравится Ответить
alena220717
Алёна·Мама дочки (2 года)

Я училась, ребёнка своего не отправила бы.

Учителя многие в самой гимназии не говорили на мове, в основном трасянка, а часто и просто на русском. Дети между собой, естественно, не говорили на мове.

Сложности были минимальные с математикой, все термины учили на мове, а после поступления , естественно, всё стало на русском. С физикой таких вопросов не было, так как физица игнорила требования и преподавала только на русском.

Я не против нашей родной беларуской мовы, наоборот, только за, но по моему мнению привить ребёнку любовь и понимание языка прекрасно можно через книги, что я уже сейчас и делаю. Либо искать школу, где к этому действительно ответственно относятся, а не для галочки.

Нравится Ответить
alla_dze
Алла·Мама двоих (5 лет, 11 лет)

У меня только один вопрос - На🌼уя?

Сама училась в белорусской школе, матем, химия, физика на бел мове, ингиш бел-англ🤪

В школе вроде еще ничего (кроме английского)

А вот в институт когда пришла, я прифигела, от того что не понимаю о чем говорят..

Нравится Ответить
alla_dze
Алла·Мама двоих (5 лет, 11 лет)

@almas99, процентов на 70 понимала. Но условия задачи надо понимать на 100% и никак иначе..

Нравится Ответить
alla_dze
Алла·Мама двоих (5 лет, 11 лет)

@almas99, страшно представить, если бы мне нужна была биология🤪🤪🤪

Нравится Ответить
almas99
Ольга·Мама троих детей

@alla_dze, да, понимаю)

Нравится Ответить
yereyere
Мария·Мама троих детей

Я сама училась, дома все всегда говорили на русском. У меня проблем не было, как и у родителей со мной. К 9 там уже и учителя где-то помогали, чтобы свободно понимать и на русском предмет. Поступала после 11. Не было проблем с цт.

Нравится Ответить
marta082_
Марфа·Мама двоих (6 лет, 9 лет)

Мы отдали старшую в бел гимназию.

Общалась со взрослыми людьми, кто учился на бел. Ни у кого потом проблем не было да и нет. И никто из них не отговаривал, в отличие от тех, кто учился на руск языке.

Дочку идет в 3 класс, все хорошо. Младшая тоже пойдет туда.

Знакомые из Стаек возят в бел гимназию на проспекте, еще одна состоятельная семья тоже туда же возит. Там дети и китайский учат еще.

В самой гимназии на переменах говорят на русском.

И что интересно, дети незаметно переходят сами на бел)

Нравится Ответить
almas99
Ольга·Мама троих детей

А о какой именно гимназии говорите?

Нравится Ответить
marta082_
Марфа·Мама двоих (6 лет, 9 лет)

@almas99, я о двух говорю)

Одна 4 ая

Нравится Ответить
wildfanta
Wild Fanta·Мама сына (2 года)

не знаю актуально ли, но я сама училась в белорусскоязычной школе, в то время как родители в русскоязычных. У меня даже английский был с переводом на белорусский в учебниках. Тогда по-белорусски учились только до 9 класса, 10 и 11 был на русскои из-за того, что в учебных заведениях преподавание на русском.

Проблем у меня не было перейти на русский, у родителей моих проблем тоже не было, чтобы помочь мне. Да и в целом, они стале больше белорусского употреблять дома, как я пошла в школу.

И сама я в будущем хотела бы отдать ребенка в белорусскоязычную школу.

Но есть моментик, что когда дело касается школьных тем, мне проще мыслить на белорусском. Вот помню подружка попросила помочь с задачкой дочки по математике, класс 5 был. Задача на русском и я в голове у себя переводила на белорусский.

Также в ВУЗе помню, что история Беларуси у нас преподавалась на русском, но преподаватель разрешала отвечать на белорусском, если кому-то более привычно. Вот мне было более привычно на белорусском. Но история у нас далеко не основной предмет был. Это было просто повторение школьного материала.

То есть я проблем никаких не имела, вообще считаю классным учиться на белорусском.

Нравится Ответить
wildfanta
Wild Fanta·Мама сына (2 года)

@almas99 когда я поступала было только тестирование, мне не нужно было никаких дополнительных экзаменов сдавать. Я поступала после 11 класса.

Были попытки поступить после 9, мне простоине хватило баллов, а так нормально было. Но у меня экзамены были диктант (вот тут язык не помню какой выбирала) и английский язык грамматика и разговорная часть.

Нравится Ответить
almas99
Ольга·Мама троих детей

@wildfanta, спасибо большое, что поделились 🙏 про мыслить на белорусском - понимаю о чем вы, но надеюсь, что в целом на качество вашей жизни это не влияет) главное - уметь мыслить!

Нравится Ответить
wildfanta
Wild Fanta·Мама сына (2 года)

@almas99, На качество не влияет точно и это касается только школьных тем каких-то, если вспоминать именно школьные предметы. С переключением с языка на язык проблем нет, если нужно.

И, кстати, мне кажется, что сложнее как раз тем, кто учился на русском.

Нравится Ответить
anastasiya_90

Мы относились к белоруской гимназии, но не планировали туда со старшим. Ему ещё логопед в школе нужен был.

Это всё вместе мешало. Со 2 класса перешли в русскоязычную

Нравится Ответить
anastasiya_90

@almas99 да.

Мы даже не планировали в белорусскую, но так получилось

Нравится Ответить
almas99
Ольга·Мама троих детей

@anastasiya_90, если можете, расскажите, пожалуйста, что именно было сложно? И помогал ли учитель справиться ?

Нравится Ответить
anastasiya_90

@almas99 учитель использовала как можно более старые белорусские слова. Всё общение на територии школы только на белорусском. Детям и так не легко, ещё и на непривычном древнем белорусском. Иногда объясняла, но чаще нет. На это уходило больше времени ещё и логопедия не до конца подтянулся мешала, в в школе тяжело попасть к логопед у вовремя. Чтение- он уже читал, но тут на белорусском пришлось много и пересказы🫣Математику когда объясняли.

Нравится Ответить