Девочки, поделитесь, пожалуйста , опытом учебы ребёнка в белорусскоязычной школе, когда в семье разговаривают на русском. Впечатления/ сложности в младшей / старшей школе/ поступления/ учебы в вузе и тд, спасибо 🙏
Я училась, проблем не испытывала. Тц сдавала бел мову, математику и немецкий. И немецкий и английский в школе сразу тоже были с бел мовай, потом правда упразднили это).
У нас рядом таких заведений нет, но если были, то отправила бы ребенка туда.
Я вот помню тоже в школе училась на белорусском языке до 4 класса, потом мы переехали. Я честно говоря не помню сложности перехода в русскую школу. Благодаря этому я хорошо знала белорусский, он мне легко давался потом и до сих пор мне очень нравится. Как жаль, что у нас в РБ она не популярен.
Знание нескольких языков в любимом случае хорошо тренирует мозг.
У нас дочка учится в белорускамовной гимназии. Дома говорим на русском, проблем никаких нет. В начальной школе плавно вводили язык, т.к. многие дети его не знают. Сейчас в школе говорит на беларуском а дома на русском. Занимается с репетитором по математике и тоже на русском, все понимает иногда какие-то термины уточняет. В целом нам нравится
Муж учился, сказал никогда его дети не будут учиться так, потому что при поступлении возможности сдать экзамены на английском не было, говорит до сих пор не помнит как делимое и делитель на белорусском))
Точнее путает их
Ну и в универе практически заново все учил, потому что опять же, там на белорусском нету ничего
Еще когда я училась, у нас был может год (но точно не помню сколько) обучения на белорусском, потом отменили. Это же какая-то жесть. Я бы своих детей на такое не подписала.
Проблемы в большинстве своем у родителей, дети по природе своей все воспринимают лучше, особенно если родители им не мешают
Ну спрашивают же у тех, у кого был опыт? Зачем вы пишете не повела бы?
У нас был опыт только первого класса. И немножко второго. Мы специально за 23км возили каждый день.
Но надо сказать, что опыт беларуского был уже у дочки, мы преимущественно русскоговорящие были, но некоторые дни недели были беларуские.
В школе особой проблемы не возникло. В начале это скорее была помесь языковая 😁 но это естественный этап, в школе предупреждали, что это не страшно. К концу года стало гораздо лучше.
В среде постоянной всё само собой формируется. И потом автоматом переключение происходит
@almas99 а меня саму, кстати, только путает. Пока подумаешь, это слово польское или беларуское, уже выглядишь умственноотсталым 😁
Я училась, проблем не испытывала. Тц сдавала бел мову, математику и немецкий. И немецкий и английский в школе сразу тоже были с бел мовай, потом правда упразднили это).
У нас рядом таких заведений нет, но если были, то отправила бы ребенка туда.
Я училась 9 лет, в старших перевели в другую школу. Учеба на бел.мове давалась легко, переход был сложноватым, но к концу 10 класса уже переучилась.
Если бы это была хорошая школа/гимназия, или близко к дому, то отдала бы не думая.
Опыта нет, но мы бы всей семьей вздернулись еще в первой четверти
Я сама училась , в колледже немного было сложно , не все слова понимала по таким предметам как химия , математика , физика , биология , но привыкла
Я училась.
Сестры сейчас работают в белорусскоязычной школе.
Проблем нет.
Все закончили вузы. Тесты и экзамены норм все сдавали.
Мы идём в 4 гимназию. Я и муж тоже там учились. Оба отучились в Вузах, никаких проблем никогда не было.
Я очень долго думала, бел школа под боком , ( мы за городом живем) . В итоге побоялась что детям очень тяжело будет и возим в Минск в школу (обычную) . В моем окружении все от бел школы отговаривали 🤷♀️
Я училась, ребёнка своего не отправила бы.
Учителя многие в самой гимназии не говорили на мове, в основном трасянка, а часто и просто на русском. Дети между собой, естественно, не говорили на мове.
Сложности были минимальные с математикой, все термины учили на мове, а после поступления , естественно, всё стало на русском. С физикой таких вопросов не было, так как физица игнорила требования и преподавала только на русском.
Я не против нашей родной беларуской мовы, наоборот, только за, но по моему мнению привить ребёнку любовь и понимание языка прекрасно можно через книги, что я уже сейчас и делаю. Либо искать школу, где к этому действительно ответственно относятся, а не для галочки.
У меня только один вопрос - На🌼уя?
Сама училась в белорусской школе, матем, химия, физика на бел мове, ингиш бел-англ🤪
В школе вроде еще ничего (кроме английского)
А вот в институт когда пришла, я прифигела, от того что не понимаю о чем говорят..
@almas99, процентов на 70 понимала. Но условия задачи надо понимать на 100% и никак иначе..
@almas99, страшно представить, если бы мне нужна была биология🤪🤪🤪
Я сама училась, дома все всегда говорили на русском. У меня проблем не было, как и у родителей со мной. К 9 там уже и учителя где-то помогали, чтобы свободно понимать и на русском предмет. Поступала после 11. Не было проблем с цт.
Мы отдали старшую в бел гимназию.
Общалась со взрослыми людьми, кто учился на бел. Ни у кого потом проблем не было да и нет. И никто из них не отговаривал, в отличие от тех, кто учился на руск языке.
Дочку идет в 3 класс, все хорошо. Младшая тоже пойдет туда.
Знакомые из Стаек возят в бел гимназию на проспекте, еще одна состоятельная семья тоже туда же возит. Там дети и китайский учат еще.
В самой гимназии на переменах говорят на русском.
И что интересно, дети незаметно переходят сами на бел)
не знаю актуально ли, но я сама училась в белорусскоязычной школе, в то время как родители в русскоязычных. У меня даже английский был с переводом на белорусский в учебниках. Тогда по-белорусски учились только до 9 класса, 10 и 11 был на русскои из-за того, что в учебных заведениях преподавание на русском.
Проблем у меня не было перейти на русский, у родителей моих проблем тоже не было, чтобы помочь мне. Да и в целом, они стале больше белорусского употреблять дома, как я пошла в школу.
И сама я в будущем хотела бы отдать ребенка в белорусскоязычную школу.
Но есть моментик, что когда дело касается школьных тем, мне проще мыслить на белорусском. Вот помню подружка попросила помочь с задачкой дочки по математике, класс 5 был. Задача на русском и я в голове у себя переводила на белорусский.
Также в ВУЗе помню, что история Беларуси у нас преподавалась на русском, но преподаватель разрешала отвечать на белорусском, если кому-то более привычно. Вот мне было более привычно на белорусском. Но история у нас далеко не основной предмет был. Это было просто повторение школьного материала.
То есть я проблем никаких не имела, вообще считаю классным учиться на белорусском.
@almas99 когда я поступала было только тестирование, мне не нужно было никаких дополнительных экзаменов сдавать. Я поступала после 11 класса.
Были попытки поступить после 9, мне простоине хватило баллов, а так нормально было. Но у меня экзамены были диктант (вот тут язык не помню какой выбирала) и английский язык грамматика и разговорная часть.
@wildfanta, спасибо большое, что поделились 🙏 про мыслить на белорусском - понимаю о чем вы, но надеюсь, что в целом на качество вашей жизни это не влияет) главное - уметь мыслить!
@almas99, На качество не влияет точно и это касается только школьных тем каких-то, если вспоминать именно школьные предметы. С переключением с языка на язык проблем нет, если нужно.
И, кстати, мне кажется, что сложнее как раз тем, кто учился на русском.
Мы относились к белоруской гимназии, но не планировали туда со старшим. Ему ещё логопед в школе нужен был.
Это всё вместе мешало. Со 2 класса перешли в русскоязычную
@anastasiya_90, если можете, расскажите, пожалуйста, что именно было сложно? И помогал ли учитель справиться ?
@almas99 учитель использовала как можно более старые белорусские слова. Всё общение на територии школы только на белорусском. Детям и так не легко, ещё и на непривычном древнем белорусском. Иногда объясняла, но чаще нет. На это уходило больше времени ещё и логопедия не до конца подтянулся мешала, в в школе тяжело попасть к логопед у вовремя. Чтение- он уже читал, но тут на белорусском пришлось много и пересказы🫣Математику когда объясняли.
У нас был опыт только первого класса. И немножко второго. Мы специально за 23км возили каждый день.
Но надо сказать, что опыт беларуского был уже у дочки, мы преимущественно русскоговорящие были, но некоторые дни недели были беларуские.
В школе особой проблемы не возникло. В начале это скорее была помесь языковая 😁 но это естественный этап, в школе предупреждали, что это не страшно. К концу года стало гораздо лучше.
В среде постоянной всё само собой формируется. И потом автоматом переключение происходит