Девочки привет, если я не хочу « делать банк молока « , то нужно ли мне сцеживаться ?
В роддоме говорят нет, педиатр да …
Если грудь не трещит и молока нормально (не надо увеличивать его), то конечно не надо, лишняя стимуляция может привести к к гипперлактации.
По состоянию груди смотреть. У меня примерно в 3 недели дочка не все съедала, а молока было очень много ! И привет лактостаз с температурой 39… потом еще какое-то время сцеживала грудь, особенно перед сном, чтобы опять застоя не было… сейчас уже все нормализовалось и молока не вырабатывается излишне
👋 по идеи, если малыш хорошо берёт грудь, нет застоя или ещё какого то дискомфорта, то зачем сцеживаться🤔
Нет, если ребёнок наедается, то излишне стимулировать выработку молока не стоит
Мне педиатр когда пришла на патронаж в первый раз тоже говорила, что нужно обязательно сцеживать с обеих грудей хотя бы одну столовую ложку молока. Я, простите, забила на это. Кормила до 1,9, пока не забеременела вторым и не пошли проблемы с сосками из за этого. Не сцеживалась вообще почти. В редких случаях, когда грудь очень наполнялась и начинала болеть, а сын либо был сыт, либо просто не брал грудь.