Татьяна
dragtata99
Татьяна

Зуд на стопах и ладонях при беременности: холестаз?

Девочки, кому ставили холестаз?

Несколько недель назад появился зуд на стопах и ладонях после душа, было такое сегодня в 4-й раз. Сначала думала, что это на сухость

Алт 11 и аст 15 было.

Могли ли вырасти значения за 2 недели до холестаза?

Ребёнок активный, сегодня было узи все хорошо, ктг тоже недавно было всё хорошо, кал и моча обычного цвета, других симптомов нет.

У меня уже хороший такой срок.

Почитала в интернете что при холестазе родоразрешают на этом сроке из-за опасности для ребёнка.

Завтра планирую сдавать анализы, придут на следующий день, есть ли смысл торопиться и платить анализы с быстрым результатом ?

Комментарии

laurelin_17
Ольга ·Мама дочки-младенца

У меня был очень сильный зуд стоп и ладоней. Потом всего тела

Быстро побежала платно сдавать анализы. АЛТ 43 (повышен, норма меньше 31), АСТ 29 (норма), желчные кислоты 16.6 (повышены, норма меньше 6), билирубин и фосфотаза в норме

Врачи в ЖК сказали что это не холистаз. То ли съела что-то, то ли реакция на иммуноглобулин, то ли аллергия на что-то

Соблюдала диету, отменили мне все витамины, пила Эссенциале форте, прошло. Несколько раз возвращалось ненадолго

Очень переживала, но в итоге все хорошо

Нравится Ответить
dragtata99

Спасибо, что поделились. Жду результатов, буду надеяться на хорошее.

Нравится Ответить
elya_karamelya1
МаленькоеЧудоВнутри·Мама сына-младенца

Тоже был сильнейший зуд стоп и кистей, печеночные пробы, моча были в норме. Около месяца точно меня это сильно беспокоило, особенно ночью, ничего не помогало, потом за пару недель до родов зуд был уже по всему телу, все тело было в крапивнице, ничего так же не помогало, в роддоме кололи антигистаминные даже, в общем прошло сразу после родов)

Что это было 🤷‍♀️

На поздних сроках началось

Нравится Ответить
dragtata99

Когда зудит мажу кремом охлаждающим и все проходит. Переживаю только за малыша. Успело ли навредить за эти 2 недели ему. 😒

Нравится Ответить
elya_karamelya1
МаленькоеЧудоВнутри·Мама сына-младенца

@dragtata99, все будет хорошо, осталось чуть-чуть, легких родов и здорового малыша 🙏

Нравится Ответить
dragtata99

@elya_karamelya1, спасибо🙏🏼

Нравится Ответить
tamara51
Тамара·Мама троих детей

У меня был в первую беременность. По анализам. Алт был около 180 ,АСТ 40.

Пила Урсосан и ездила на капельницы.

Показания чуть ниже стали.

Но у меня и во вторую и в третью беременность повышение алт и АСТ были. Ни чего не делали.

Роды первые вызывали в 40,3 недель из-за гсд.

Нравится Ответить
shigoleva.a
Анастасия·Мама двоих (2 года, 7 лет)

У подруги был. Оба раза рожала раньше срока, но оба раза роды начинались самостоятельно

Нравится Ответить
nicollekidman

Послушаю

Нравится Ответить