Девочки, привет! Очень нужен ваш живой опыт. 🙏
После двух замерших на ранних сроках (7 недель) я наконец-то сдала генетику и выяснила причину. У меня обнаружили:
Главные поломки:
1. SERPINE1 (PAI-1) 4G/4G — гомозигота (это самый сильный фактор)
2. MTHFR A1298C (A/C) — гетерозигота
Сопутствующие (усугубляют, но не главные):
3. FGB G-455A (G/A) — гетерозигота
4. ITGA2 C807T (C/T) — гетерозигота
Что исключено: волчаночный антикоагулянт и АФС — оба отрицательные.
Гомоцистеин у меня 9,0 мкмоль/л (целевой для беременности < 7–8, так что он явно повышен для моего случая).
Я уже записалась к гематологу, хочу прийти максимально подготовленной. Очень интересуют ваши реальные протоколы:
1. Какая терапия была назначена именно при таком наборе (SERPINE1 4G/4G + MTHFR)?
· В каких дозировках пили метилфолат (мкг/сут)?
· С какого дня цикла начинали аспирин (75 или 100 мг)?
· Какой гепарин (Клексан / Фраксипарин / Гемапаксан) и в какой дозировке кололи?
· С какого дня (после овуляции или подтверждения ХГЧ) начинали уколы?
2. Как быстро удалось снизить гомоцистеин с 9 до целевого уровня (<7–8)?
· Только на метилфолате или добавляли ещё В6 и В12?
· Через сколько недель пересдавали и увидели результат?
3. Получали ли вы гепарин бесплатно по льготе? Если да, то как оформили рецепт через поликлинику (ВК, комиссия)?
4. Какие анализы (кроме Д-димера) вам советовали сдавать в динамике во время беременности?
Очень страшно начинать новый цикл, хочется услышать ваши истории — особенно если у кого-то после этой терапии наступила и завершилась успешная беременность. ❤️
Заранее спасибо за ваши ответы! 🙏
Гомоцистеин снизила с 18,5 до 8 за месяц или 2 на ultrabalance FOLATE (там 400 Метафолина, б6 и б12) + на тот момент пила эвалар комплекс от А до Цинка, там ещё фолаты были. И вот гомоцистеин скаканул вниз, б9 из дефицита вышел в норму.
Не факт, что назначают гепарин, хотя с 2 зб вполне может быть такое
Гепарины назначают бесплатно при определённом количестве баллов в анкете по риску ВТЭО. Нужно чето вроде 3 или 4 баллов.. Мне не положено оказалось) тк ф2 и ф5 нету (они дают баллы) - то набрать их сложновато.
@elanya09 если б я знала - я б сказала. Я велась у каплиной, изначально все было ок, ничего не назначила. А как анф пришёл высокий - аспирин сразу + обратиться к ревматологу
Я пошла к ревматологу, все пересдала по их части - чисто, ничего и не назначили и аспирин сказала убрать (я не стала)
@annabossy, у меня Анф то 640, то 1280, у ревматолога тоже все чисто
Но у меня хроническая крапивница, контролируемая, возможно она такой титр дает
И вот мне было интересно есть ли те люди, которые с анф беременели и вынашивали без плаквенила и тд) и мешает ли это вообще
По современным исследованиям - не мешает и встречается у здоровых людей
Но интересно было встретить человека с подобной особенностью)
@elanya09 у меня было 1280 тогда, я сдала иммуноблот в том числе ат к днк, афс полный, с3, с3, волчаночный - пусто. Новый анф уже отрицательный (у них же в ревматологическом отделении).. Откуда оно было не ясно, вот и ничего не назначили. Сейчас <160, опять же афс, иммуноблот, ва, с3-с4 норма. И соответственно опять ничего не надо
Добрый день, ровно такие же поломки, до первой потери была у гемостазиолога, ничего не назначили. Обычная подготовка.
Потом случилась потеря, но на раннем сроке и с не очень хорошим ростом ХГЧ изначально, гемостазиограмма была в норме. Грешу на генетику эмбриона больше, чем на поломки в гемостазе.
Но будьте добры, подскажите пожалуйста, к кому записались на прием вы? И можете пожалуйста сообщить, что вам назначит врач в такой ситуации? 🙏
Была зб на сроке 8-9 недель, прошла обследование, очень похожи на ваши анализы 🥺 и мутации. Только вчера была у гематолога, 30 минут она мне объясняла, что я обычная женщина с обычным набором мутаций. и ничего катастрофического в анализах нет(PAI-1 (4g/4g) гомозигота также как у вас, мутации фолатного цикла, и ген фибриногена тоже). И ничего кроме ангиовита и вессел дуэ ф, не назначила. И то только на месяц перед планированием. Гомоцистеин у меня 7.57, сказала надо снижать до 6. Аспирин с 12 недель только. Гинеколог тоже говорит что нет показаний к гепаринам. Я в растерянности если честно, уж очень не хочется повторения. Так что тоже интересно послушать, отпишитесь пожалуйста что вам гематолог назначит🙏
@elanya09, тогда возможно дело в другом, не может быть просто так замершая.
Гепарин, аспирин, фолат 800, и в какой то момент подключили Курантил.
Аспирин 100 назначен в планировании, где то месяца два пропила. Колола сначала Клексан, перешла на аналог эниксум.
Начала колоть в 5 недель.
Гомоцистеин был в норме, снижала его ранее.
Д димер вообще сдавала раза два три, смотрели коа без него в основном.