Наталья
natali2019
Наталья·Мама сына (10 лет)

SERPINE1 4G/4G и MTHFR: протоколы терапии после замерших беременностей

Девочки, привет! Очень нужен ваш живой опыт. 🙏

После двух замерших на ранних сроках (7 недель) я наконец-то сдала генетику и выяснила причину. У меня обнаружили:

Главные поломки:

1. SERPINE1 (PAI-1) 4G/4G — гомозигота (это самый сильный фактор)

2. MTHFR A1298C (A/C) — гетерозигота

Сопутствующие (усугубляют, но не главные):

3. FGB G-455A (G/A) — гетерозигота

4. ITGA2 C807T (C/T) — гетерозигота

Что исключено: волчаночный антикоагулянт и АФС — оба отрицательные.

Гомоцистеин у меня 9,0 мкмоль/л (целевой для беременности < 7–8, так что он явно повышен для моего случая).

Я уже записалась к гематологу, хочу прийти максимально подготовленной. Очень интересуют ваши реальные протоколы:

1. Какая терапия была назначена именно при таком наборе (SERPINE1 4G/4G + MTHFR)?

· В каких дозировках пили метилфолат (мкг/сут)?

· С какого дня цикла начинали аспирин (75 или 100 мг)?

· Какой гепарин (Клексан / Фраксипарин / Гемапаксан) и в какой дозировке кололи?

· С какого дня (после овуляции или подтверждения ХГЧ) начинали уколы?

2. Как быстро удалось снизить гомоцистеин с 9 до целевого уровня (<7–8)?

· Только на метилфолате или добавляли ещё В6 и В12?

· Через сколько недель пересдавали и увидели результат?

3. Получали ли вы гепарин бесплатно по льготе? Если да, то как оформили рецепт через поликлинику (ВК, комиссия)?

4. Какие анализы (кроме Д-димера) вам советовали сдавать в динамике во время беременности?

Очень страшно начинать новый цикл, хочется услышать ваши истории — особенно если у кого-то после этой терапии наступила и завершилась успешная беременность. ❤️

Заранее спасибо за ваши ответы! 🙏

Комментарии

kris_slii
Кристина·Мама четверых детей

Ну у меня тоже эти поломки есть и еще какие то. Знаю о них еще со времен старшей. Аспирин был во второго триместра и то не со всеми. Всегда пью обычную фольку. Правда тоже были замершие. С гемастезиологом мы вообще эти поломки в счет не брали, врачи говорили, что не критичные они. У меня другая тема АФС.

Нравится Ответить
natali2019
Наталья·Мама сына (10 лет)

Учитывая, что у меня было две замершие, это для меня серьезные поломки. Спасибо за ваш ответ! В любом случае пойду к гемостазиологу

Нравится Ответить
kris_slii
Кристина·Мама четверых детей

@natali2019, да с ним уже решать. А вы сдавали на проверку абортус?

Нравится Ответить
natali2019
Наталья·Мама сына (10 лет)

@kris_slii, нет

Нравится Ответить
aisha08

Как вы поняли, что у вас замершая? По узи ?

Тоже 7 недель , переживаю ..

Нравится Ответить
natali2019
Наталья·Мама сына (10 лет)

Изначально была плохая динамика роста плодного яйца, отставание по сроку. Появилось слабое сердцебиение у эмбриона. Затем пошли все признаки беременности и начались кровянистые выделения. И естественно по узи замершую показало.

Нравится Ответить
aisha08
стикер
Нравится Ответить
natali2019
Наталья·Мама сына (10 лет)

@aisha08, на 6 недель эмбриона даже видно не было у меня

Нравится Ответить
ulyanovalera97

Мне мой акушер гинеколог дает рецепт сама, вроде через комиссию или что-то такое

Но это уже не мой вопрос

Какая разница как

Колю эноксопарин натрия

Коагулограму контролирую , д димер сдавать не надо , ну у меня так

Он не информациивен

Нравится Ответить
lica.
Алиса·Мама дочки (12 лет)

У меня 2 бхб оказалась эта поломка

MTHFR A1298C (A/C)

Жду АФС и тоже к врачу

Нравится Ответить
anechkaro
Анна·Мама двоих (1 год, 7 лет)

Это слишком индивидуальные вопросы, к сожалению вряд ли вам тут подскажут. Советую идти в цир к гинекологу Гемостазиологу, специализирующемуся на невынашивании.

Вопрос, что значит отрицательный АФС? Это комплексный диагноз, на него сдаётся большое количество анализов, при чем не суммарно, а на каждый показатель отдельно.

Сдавали ли АНФ?

Аспирин вам по любому с двух полосок положен 150мг, тупо ввиду отягощенного анамнеза.

Возможно нужен будет метипред/плаквенил в зависимости от аутоиммунного фактора, дозировку подбирает врач исключительно исходя из ваших показателей + мониторинг каждый месяц доза может меняться

Гепарин я колола только с 17 недели, неважно какой фраксипарин, Клексан - роли не играет, это все одно и тоже, доза опять же подбирается врачом, исходя из ваших результатов анализов, смотрели каждые 6 недель полностью гемостазиограмму включая д димер,

На афс и анф тоже сдавала анализы многократно всю беременность.

Анф у меня выстрельнул в 6 недель, антитела к нативной днк пограничный показатель вылез только в 20 недель

Вне беременности не было вообще ничего

Ну и Утрожестан с двух полосок обязательно

А вообще советую вам хорошего врача с вашей историей. У меня тоже было 2 потери, а потом я попала к Каплиной О. Ю и выносила с ней с первого раза прекрасного здорового ребёночка

Нравится Ответить
flower03

@anechkaro у вас АФС есть?

Нравится Ответить
anechkaro
Анна·Мама двоих (1 год, 7 лет)

@flower03 у меня только циркуляция АНФ в беременность и пограничный показатель нативной днк и та не сразу выявилась. Вне беременности все показатели были чистые , я так понимаю как таковой афс мне не ставили , хотя антитела к нативной днк если есть это уже афс

Нравится Ответить
flower03

@anechkaro значит у вас акушерский АФС, и проявляется во время беременности , рада за вас что у вас всё получилось)

У меня подтвержденый афс и Метипред с планирования

Нравится Ответить