Ой, девочки, вопрос появился: запрещаете ли вы своим детям на площадках брать чужие игрушки?
У нас все по разному реагируют, кто-то "берите, все нормально", кто-то уводит ребёнка, кто-то не обращает внимания
И только я стою и ору "НЕЛЬЗЯ, ЧУЖОЕ, ЧУЖОЕ НЕ ТРОГАЕМ"
Вчера вообще сказала одна мамочка "вам не избежать, все равно будет брать чужое"
Мне как-то не по себе стало, все таки, надо же научить различать
Без спроса нельзя, попросив поиграться или поменяться на время игрушками можно и нужно, договориться помогает взрослый от имени ребенка.
Все правильно, нужно объяснять что это чужое, чужое нельзя без разрешения, нужно спросить сначала
Учила, что надо спрашивать разрешение, если очень хочется взять. Или предложить померяться.
Для меня не норма без спроса брать чужое
Можно, если хозяин не против. Сначала спрашиваем, потом берем или отстаем. Старшая по всей площадке может бегать и искать хозяина игрушки, у каждого спросит, чье. Младшая просто не берет, если рядом не у кого спросить.
Не разрешаю, если рядом владелец, то говорю "спроси, можно или нет". А так у меня бесцеремонная леди, может и в сумку чужую полезть, в телефоны заглядывает и т.д. и т.п. Она и дома, например, я посуду мою, может подойти и из кармана телефон умыкнуть 🙈 Хотя свои игрушки другим предлагает, короче, ещё не особо мне кажется понимает разницу свое-чужое
Я тоже постоянно говорю что чужое не берем, нужно спросить можно или нет, она не трогает просто смотрит, но если не слушается увожу и говорю что это не твое
Все зависит от родителей, пока у нас малыши лучше находиться в обществе таких же малышей с их МАМАМИ, после того как мальчик, которому было на вид года 4 забрал в песочнице свои и наши игрушки и говорил это мое!!! Не отдам!! а когда попросила вернуть наше он кинул лопатку и ударил мою дочь по лицу я больше не хочу доверяться коллективному воспитанию или как принято говорить «дети сами разберутся» это еще с учетом того, что я всегда рядом с дочкой
@zhen_shen вот у меня почти такая же ситуация, мальчик постарше ударил по рукам, когда мелкая потянулась к самокату
Выше девушка написала, что это отстаивание границ🤷🏻♀️
@schebin13, не знаю, может так принято у них воспитывать, но я видела мальчика на площадке чья мама говорила «это маленькая ляля, надо аккуратно» он пошел взял с сумки какие то игрушки и принес ей поиграться, была еще девочка которая не хотела давать своего зайчика и это нормально, я ей сказала что если тебе он очень дорог лучше не показывай малышке, она пока не понимает и хочет только по своему, ей он очень понравится и вернуть без истерики будет очень сложно, она пошла отнесла бабушке, но все равно игралась с моей дочкой, а если бы я промолчала она бы наверное тоже поступила как тот мальчик что ударил вашу девочку по руке
Не разрешаю брать чужие игрушки. Если что-то ну очень интересное, то подходят ко мне и я у мамки спрашиваю, можно ли нам посмотреть, поиграть
В смысле нельзя, а как учится коммуникации? Меняться учить, объяснять про границы, вместе играть тоже надо,
Кажется вы много хотите от годовалого ребенка🫠😅
@schebin13, вас конечно можно понять как мать, вы за своего дитятка переживаете. Но, надо действовать на опережение, и не отходить больше чем на 2шага от годовалого ребенка. Если у детей большая разница в возрасте и росте- им нужен взрослый для урегулирования конфликта. Когда то и ваш реьенок станет старше, и поверьте, вы не сможете быть уверенной на все 100, что он не поступит так же на месте того мальчика!
@schebin13, так вы же рядом были, ваш ребенок еще маленький и это только ваша ответственность
@kirsaanova я в курсе, спасибо
Все произошло одновременно: я оттаскивала ребёнка, ей зарядили по руке
Сыну года не было еще и я столкнулась с неприятной ситуацией по поводу игрушек на площадке. Так как я спокойно относилась к тому что в песочнице все играют игрушками друг друга , так же интереснее))
И тогда начала сыну объяснять за свое и чужое, он в принципе быстро сообразил. Когда проявлял интерес к чьей-то игрушке, предлагала поменяться
Не разрешаю, были попытки, но я тормозила. Потом сама перестала.
Если оооочень хочется, то говорю: «Спроси» или сама уточняю.
Мне не нравится, когда наши вещи без спроса трогают, например
Всегда говорю, что чужое нельзя, нужно спросить и брать только если разрешили
В год вот бесполезно было объяснять, сейчас говорю чужое,и она не берет,Дочь уже понимает, и просит поменяться,мы живём в жк,и все друг друга знаем,уже не возникает вопросов, сами детки делятся.
Нет, не запрещаю. Я учу спрашивать разрешение у хозяина игрушки. Как по мне площадка это как раз для обучения взаимодействую с окружающими, под контролем родителей. Сперва это делает мама, как пример, потом это начинает делать ребёнок самостоятельно.
И если наши игрушки берут предварительно спросив совершенно не против)))
Ну отнимать у кого-то не разрешаю или из колясок доставать. Если в общей песочнице лежит чья-то лопатка могу разрешить поиграть, у нас их куча и общественных. Если прям чьи-то видно, например ребенок сидит в куче своих игрушек и моя хочет-то проговариваю вместе с ней, спрашиваю можно мы возьмём поиграть это ведерко , а мы тебе дадим этот трактор . Если ребенок не хочет делиться отвлекаю. Но чаще всего дети даже в год между собой сами договариваются. Например, пришли на поле, там ребенок играет в мяч, у нас свой мяч, каждому естественно интересен чужой , поменялись просто и всё. Вместе потом бегают играют.
Не разрешаю трогать чужое. Сейчас уже с этим проще, сам понимает. Иногда договаривается на обмен🫱🏽🫲🏼
Я вот пока не определилась.
Во-первых, у нас очень много песочниц с ничейными игрушками. Как различать, чьи-то они или нет, не знаю, поэтому если рядом есть хоть один ребенок, на всякий случай говорю: "Чужое" на всё подряд. Сын слушается.
Если приходим на пустую площадку с игрушками, то молчу, и он играет всем подряд. Я не хочу запрещать то, что можно не запрещать, очевидно что тут игрушки общие..
Но вот что вообще ребенок мой из этой концепции поймёт?..
думаю тут главное чтобы понял что если кто-то есть рядом то надо спросить и что с собой это забирать нельзя и уж тем более портить и ломать
Вот да, у меня то же самое
Я ещё переживаю, у нас на аллее много детей с мрни-1колясками, пушкарами итд, и вот они могут бесхозно стоять, пока дети сами играют где-то
А моей надо, надо обязательно и я лечу за ней как ураган "ЧУЖОЕ!"
Со стороны, наверное, очень смешно выглядит 😂
@schebin13 мой пока не так активно бегает, а вот как начнет, думаю, то же самое будет)
Пока он просто тыкает в чужие беговелы пальцем, тянется, я говорю, что чужое. Он кривит рот и смешно мотает головой - типа сам себе говорит, что нельзя)))
Я всегда говорю без разрешения нельзя , если та сторона не против , тогда берет . Но такое было может раза 2.
У нас вчера ситуация была . У сына в садике есть мальчик , который старше почти на полтора года , всех обзывает , дерется , ворует игрушки , вещи . Родители там не лучше , ловили их на том , что ложку для обуви спёрли 😁Маргиналы , в общем .
Вчера гуляли с детьми в парке , купила попкорн сыну и появляется этот мальчик . Руки грязные лицо всё в грязи и соплях . Полез к сыну в попкорн , он не жадничал и начал делиться . Я не знала куда себя деть, мне и сам мальчик и его семья неприятна , и то , что он весь такой грязный , неприятный и полез в еду , которую ест мой сын . Но не знала , что делать, отнимать у ребенка попкорн что ли.
Но все само решилось , сын попросил у него посмотреть робота , который у того мальчика был и он не дал. И сын сказал , ну раз ты жадина , я тоже тебе попкорн не дам . И я выдохнула 🤣
@schebin13, я пока выхожу когда там мало детей, либо никого нет. в их возрасте не особо важны другие дети и какая-то социализация. знакомая работающая в ясли говорила что многие часто сами по себе играют, совместно играют и договариваются когда становятся чуть постарше
Разрешаю,дети сами между собой разберутся
Если ребёнок против,он говорит и моя дочь отдает,либо происходит обмен игрушками
А как раз те мамы которые орут нельзя чужое,не трогай чужое у них вырастают те самые дети которые всегда и при любых обстоятельствах будут отбирать игрушки,потому что запретный плод сладок
Учите ребенка спрашивать или спрашивайте пока за него у другого ребенка,нежели говорить ему нельзя чужое
Они же должны учиться коммуницировать
Коммуницировать это одно, а когда с разгона налетает и отнимает, я учу это не делать
Плюс она совсем кроха-картоха, переживаю
@schebin13, она у вас так делает с разгона потому что вы запрещали ей изначально брать игрушки
Я своей ничего не запрещала и также есть на площадке пример мам которые не запрещали и именно эти дети никогда с разгона не отбирают
А дети тех мам которые запрещали им отбирают всегда с разгона
@mommi_elizaveta, у нас нет такого, хотя не разрешаю брать чужое без разрешения, но всем всегда дает свое и делится
Да я запрещаю , но мой обычно и не трогает . Но если подходит говорю чужое трогать нельзя . И так же есть кто говорит , пусть берет , а есть жадины , жадины прям
Без спроса нельзя, попросив поиграться или поменяться на время игрушками можно и нужно, договориться помогает взрослый от имени ребенка.
А как вот это выработать в год? Говорить "попроси, покажи"?
@schebin13, я ж написала, не ребенок сам. вы это говорите, держа рядом ребенка, просите со словами, вот мой ребенок просит поиграть, обращаясь в чужому, в этот момент своему говорите , попроси, он говори, показывает мимикой жестами , вопрос -можно взять ? Или поменяться, хочешь… с малышами обычно рядом их родители, и они также от имени своего ребенка отвечают и с ним договариваются. Не настаивая, и своему как повторяете, что чужой может не захотеть делиться, так бывает, и у своего не отбирание в угоду хотелок другого. Все как и во взрослой жизни люди, только у них диалоги проще, чем с детьми. Но опять же, не надо усложнять с детьми, если один взял в общей игре(точнее рядом друг с другом) что-то, а другой не среагировал, тогда опустить все эти диалоги.
Горячо плюсую. Учите сразу к словесному выяснению отношений
Я всегда говорю без разрешения нельзя , если та сторона не против , тогда берет . Но такое было может раза 2.
У нас вчера ситуация была . У сына в садике есть мальчик , который старше почти на полтора года , всех обзывает , дерется , ворует игрушки , вещи . Родители там не лучше , ловили их на том , что ложку для обуви спёрли 😁Маргиналы , в общем .
Вчера гуляли с детьми в парке , купила попкорн сыну и появляется этот мальчик . Руки грязные лицо всё в грязи и соплях . Полез к сыну в попкорн , он не жадничал и начал делиться . Я не знала куда себя деть, мне и сам мальчик и его семья неприятна , и то , что он весь такой грязный , неприятный и полез в еду , которую ест мой сын . Но не знала , что делать, отнимать у ребенка попкорн что ли.
Но все само решилось , сын попросил у него посмотреть робота , который у того мальчика был и он не дал. И сын сказал , ну раз ты жадина , я тоже тебе попкорн не дам . И я выдохнула 🤣