Анастасия
schebin13
Анастасия·Мама дочки (1 год)

Можно ли брать чужие игрушки на площадке? Мнения мам

Ой, девочки, вопрос появился: запрещаете ли вы своим детям на площадках брать чужие игрушки?

У нас все по разному реагируют, кто-то "берите, все нормально", кто-то уводит ребёнка, кто-то не обращает внимания

И только я стою и ору "НЕЛЬЗЯ, ЧУЖОЕ, ЧУЖОЕ НЕ ТРОГАЕМ"

Вчера вообще сказала одна мамочка "вам не избежать, все равно будет брать чужое"

Мне как-то не по себе стало, все таки, надо же научить различать

Лучший комментарий

_valeriya____

Я всегда говорю без разрешения нельзя , если та сторона не против , тогда берет . Но такое было может раза 2.

У нас вчера ситуация была . У сына в садике есть мальчик , который старше почти на полтора года , всех обзывает , дерется , ворует игрушки , вещи . Родители там не лучше , ловили их на том , что ложку для обуви спёрли 😁Маргиналы , в общем .

Вчера гуляли с детьми в парке , купила попкорн сыну и появляется этот мальчик . Руки грязные лицо всё в грязи и соплях . Полез к сыну в попкорн , он не жадничал и начал делиться . Я не знала куда себя деть, мне и сам мальчик и его семья неприятна , и то , что он весь такой грязный , неприятный и полез в еду , которую ест мой сын . Но не знала , что делать, отнимать у ребенка попкорн что ли.

Но все само решилось , сын попросил у него посмотреть робота , который у того мальчика был и он не дал. И сын сказал , ну раз ты жадина , я тоже тебе попкорн не дам . И я выдохнула 🤣

Нравится Ответить
ameliiii
амели·Мама дочки (9 лет)

Без спроса нельзя, попросив поиграться или поменяться на время игрушками можно и нужно, договориться помогает взрослый от имени ребенка.

Нравится Ответить

Комментарии

tankanv31
Татьяна·Мама двоих (1 год, 9 лет)

Все правильно, нужно объяснять что это чужое, чужое нельзя без разрешения, нужно спросить сначала

Нравится Ответить
olga-deti-massage

Учила, что надо спрашивать разрешение, если очень хочется взять. Или предложить померяться.

Для меня не норма без спроса брать чужое

Нравится Ответить
darya.os
Дарья·Мама двоих (3 года, 5 лет)

Можно, если хозяин не против. Сначала спрашиваем, потом берем или отстаем. Старшая по всей площадке может бегать и искать хозяина игрушки, у каждого спросит, чье. Младшая просто не берет, если рядом не у кого спросить.

Нравится Ответить
lemurovna87
Надежда·Мама дочки (2 года)

Не разрешаю, если рядом владелец, то говорю "спроси, можно или нет". А так у меня бесцеремонная леди, может и в сумку чужую полезть, в телефоны заглядывает и т.д. и т.п. Она и дома, например, я посуду мою, может подойти и из кармана телефон умыкнуть 🙈 Хотя свои игрушки другим предлагает, короче, ещё не особо мне кажется понимает разницу свое-чужое

Нравится Ответить
zhen_shen
Марина·Мама дочки (1 год)

Я тоже постоянно говорю что чужое не берем, нужно спросить можно или нет, она не трогает просто смотрит, но если не слушается увожу и говорю что это не твое

Нравится Ответить
zhen_shen
Марина·Мама дочки (1 год)

Все зависит от родителей, пока у нас малыши лучше находиться в обществе таких же малышей с их МАМАМИ, после того как мальчик, которому было на вид года 4 забрал в песочнице свои и наши игрушки и говорил это мое!!! Не отдам!! а когда попросила вернуть наше он кинул лопатку и ударил мою дочь по лицу я больше не хочу доверяться коллективному воспитанию или как принято говорить «дети сами разберутся» это еще с учетом того, что я всегда рядом с дочкой

Нравится Ответить
schebin13
Анастасия·Мама дочки (1 год)

@zhen_shen вот у меня почти такая же ситуация, мальчик постарше ударил по рукам, когда мелкая потянулась к самокату

Выше девушка написала, что это отстаивание границ🤷🏻‍♀️

Нравится Ответить
zhen_shen
Марина·Мама дочки (1 год)

@schebin13, не знаю, может так принято у них воспитывать, но я видела мальчика на площадке чья мама говорила «это маленькая ляля, надо аккуратно» он пошел взял с сумки какие то игрушки и принес ей поиграться, была еще девочка которая не хотела давать своего зайчика и это нормально, я ей сказала что если тебе он очень дорог лучше не показывай малышке, она пока не понимает и хочет только по своему, ей он очень понравится и вернуть без истерики будет очень сложно, она пошла отнесла бабушке, но все равно игралась с моей дочкой, а если бы я промолчала она бы наверное тоже поступила как тот мальчик что ударил вашу девочку по руке

Нравится Ответить
yagatka
Светлана·Мама двоих (1 год, 4 года)

Не разрешаю брать чужие игрушки. Если что-то ну очень интересное, то подходят ко мне и я у мамки спрашиваю, можно ли нам посмотреть, поиграть

Нравится Ответить
pretty___woman
Анастасия·Мама сына (3 года)

В смысле нельзя, а как учится коммуникации? Меняться учить, объяснять про границы, вместе играть тоже надо,

Кажется вы много хотите от годовалого ребенка🫠😅

Нравится Ответить
pretty___woman
Анастасия·Мама сына (3 года)

@schebin13, вас конечно можно понять как мать, вы за своего дитятка переживаете. Но, надо действовать на опережение, и не отходить больше чем на 2шага от годовалого ребенка. Если у детей большая разница в возрасте и росте- им нужен взрослый для урегулирования конфликта. Когда то и ваш реьенок станет старше, и поверьте, вы не сможете быть уверенной на все 100, что он не поступит так же на месте того мальчика!

Нравится Ответить
kirsaanova
Kseniia·Мама дочки (2 года)

@schebin13, так вы же рядом были, ваш ребенок еще маленький и это только ваша ответственность

Нравится Ответить
schebin13
Анастасия·Мама дочки (1 год)

@kirsaanova я в курсе, спасибо

Все произошло одновременно: я оттаскивала ребёнка, ей зарядили по руке

Нравится Ответить
tata1611
🌸·Мама сына (4 года)

Сыну года не было еще и я столкнулась с неприятной ситуацией по поводу игрушек на площадке. Так как я спокойно относилась к тому что в песочнице все играют игрушками друг друга , так же интереснее))

И тогда начала сыну объяснять за свое и чужое, он в принципе быстро сообразил. Когда проявлял интерес к чьей-то игрушке, предлагала поменяться

Нравится Ответить
sverh.umnica
Виктория·Мама дочки (2 года)

Не разрешаю, были попытки, но я тормозила. Потом сама перестала.

Если оооочень хочется, то говорю: «Спроси» или сама уточняю.

Мне не нравится, когда наши вещи без спроса трогают, например

Нравится Ответить
aliss93
Мария·Мама дочки (3 года)

Всегда говорю, что чужое нельзя, нужно спросить и брать только если разрешили

Нравится Ответить
mama-danya
Дарья·Мама троих детей

Не разрешаю никогда и не где брать чужие вещи

Нравится Ответить
annasmyrova14163
Анна·Мама дочки (2 года)

В год вот бесполезно было объяснять, сейчас говорю чужое,и она не берет,Дочь уже понимает, и просит поменяться,мы живём в жк,и все друг друга знаем,уже не возникает вопросов, сами детки делятся.

Нравится Ответить
ilovepom
Елена·Мама двоих (3 года, 6 лет)

Нет, не запрещаю. Я учу спрашивать разрешение у хозяина игрушки. Как по мне площадка это как раз для обучения взаимодействую с окружающими, под контролем родителей. Сперва это делает мама, как пример, потом это начинает делать ребёнок самостоятельно.

И если наши игрушки берут предварительно спросив совершенно не против)))

Нравится Ответить
polina_111
Полина ·Мама двоих (1 год, 8 лет)

Ну отнимать у кого-то не разрешаю или из колясок доставать. Если в общей песочнице лежит чья-то лопатка могу разрешить поиграть, у нас их куча и общественных. Если прям чьи-то видно, например ребенок сидит в куче своих игрушек и моя хочет-то проговариваю вместе с ней, спрашиваю можно мы возьмём поиграть это ведерко , а мы тебе дадим этот трактор . Если ребенок не хочет делиться отвлекаю. Но чаще всего дети даже в год между собой сами договариваются. Например, пришли на поле, там ребенок играет в мяч, у нас свой мяч, каждому естественно интересен чужой , поменялись просто и всё. Вместе потом бегают играют.

Нравится Ответить
emakuheva
Екатерина·Мама троих детей

Говорю спроси.

Нравится Ответить
viktoria2311
Виктория·Мама сына (4 года)

Не разрешаю трогать чужое. Сейчас уже с этим проще, сам понимает. Иногда договаривается на обмен🫱🏽‍🫲🏼

Нравится Ответить
whitenoise
Мария ·Мама сына (1 год)

Я вот пока не определилась.

Во-первых, у нас очень много песочниц с ничейными игрушками. Как различать, чьи-то они или нет, не знаю, поэтому если рядом есть хоть один ребенок, на всякий случай говорю: "Чужое" на всё подряд. Сын слушается.

Если приходим на пустую площадку с игрушками, то молчу, и он играет всем подряд. Я не хочу запрещать то, что можно не запрещать, очевидно что тут игрушки общие..

Но вот что вообще ребенок мой из этой концепции поймёт?..

Нравится Ответить
kpr
♥️♥️♥️·Мама дочки (1 год)

думаю тут главное чтобы понял что если кто-то есть рядом то надо спросить и что с собой это забирать нельзя и уж тем более портить и ломать

Нравится Ответить
schebin13
Анастасия·Мама дочки (1 год)

Вот да, у меня то же самое

Я ещё переживаю, у нас на аллее много детей с мрни-1колясками, пушкарами итд, и вот они могут бесхозно стоять, пока дети сами играют где-то

А моей надо, надо обязательно и я лечу за ней как ураган "ЧУЖОЕ!"

Со стороны, наверное, очень смешно выглядит 😂

Нравится Ответить
whitenoise
Мария ·Мама сына (1 год)

@schebin13 мой пока не так активно бегает, а вот как начнет, думаю, то же самое будет)

Пока он просто тыкает в чужие беговелы пальцем, тянется, я говорю, что чужое. Он кривит рот и смешно мотает головой - типа сам себе говорит, что нельзя)))

Нравится Ответить
_valeriya____

Я всегда говорю без разрешения нельзя , если та сторона не против , тогда берет . Но такое было может раза 2.

У нас вчера ситуация была . У сына в садике есть мальчик , который старше почти на полтора года , всех обзывает , дерется , ворует игрушки , вещи . Родители там не лучше , ловили их на том , что ложку для обуви спёрли 😁Маргиналы , в общем .

Вчера гуляли с детьми в парке , купила попкорн сыну и появляется этот мальчик . Руки грязные лицо всё в грязи и соплях . Полез к сыну в попкорн , он не жадничал и начал делиться . Я не знала куда себя деть, мне и сам мальчик и его семья неприятна , и то , что он весь такой грязный , неприятный и полез в еду , которую ест мой сын . Но не знала , что делать, отнимать у ребенка попкорн что ли.

Но все само решилось , сын попросил у него посмотреть робота , который у того мальчика был и он не дал. И сын сказал , ну раз ты жадина , я тоже тебе попкорн не дам . И я выдохнула 🤣

Нравится Ответить
kpr
♥️♥️♥️·Мама дочки (1 год)
стикер
Нравится Ответить
schebin13
Анастасия·Мама дочки (1 год)

Вот у меня тот же возраст, тоже переживаю сильно👉🏻👈🏻

Нравится Ответить
kpr
♥️♥️♥️·Мама дочки (1 год)

@schebin13, я пока выхожу когда там мало детей, либо никого нет. в их возрасте не особо важны другие дети и какая-то социализация. знакомая работающая в ясли говорила что многие часто сами по себе играют, совместно играют и договариваются когда становятся чуть постарше

Нравится Ответить
mommi_elizaveta
Лиза·Мама дочки (2 года)

Разрешаю,дети сами между собой разберутся

Если ребёнок против,он говорит и моя дочь отдает,либо происходит обмен игрушками

А как раз те мамы которые орут нельзя чужое,не трогай чужое у них вырастают те самые дети которые всегда и при любых обстоятельствах будут отбирать игрушки,потому что запретный плод сладок

Учите ребенка спрашивать или спрашивайте пока за него у другого ребенка,нежели говорить ему нельзя чужое

Они же должны учиться коммуницировать

Нравится Ответить
schebin13
Анастасия·Мама дочки (1 год)

Коммуницировать это одно, а когда с разгона налетает и отнимает, я учу это не делать

Плюс она совсем кроха-картоха, переживаю

Нравится Ответить
mommi_elizaveta
Лиза·Мама дочки (2 года)

@schebin13, она у вас так делает с разгона потому что вы запрещали ей изначально брать игрушки

Я своей ничего не запрещала и также есть на площадке пример мам которые не запрещали и именно эти дети никогда с разгона не отбирают

А дети тех мам которые запрещали им отбирают всегда с разгона

Нравится Ответить
zhen_shen
Марина·Мама дочки (1 год)

@mommi_elizaveta, у нас нет такого, хотя не разрешаю брать чужое без разрешения, но всем всегда дает свое и делится

Нравится Ответить
mama94_troix
Юлечка·Мама троих детей

Да я запрещаю , но мой обычно и не трогает . Но если подходит говорю чужое трогать нельзя . И так же есть кто говорит , пусть берет , а есть жадины , жадины прям

Нравится Ответить
ameliiii
амели·Мама дочки (9 лет)

Без спроса нельзя, попросив поиграться или поменяться на время игрушками можно и нужно, договориться помогает взрослый от имени ребенка.

Нравится Ответить
schebin13
Анастасия·Мама дочки (1 год)

А как вот это выработать в год? Говорить "попроси, покажи"?

Нравится Ответить
ameliiii
амели·Мама дочки (9 лет)

@schebin13, я ж написала, не ребенок сам. вы это говорите, держа рядом ребенка, просите со словами, вот мой ребенок просит поиграть, обращаясь в чужому, в этот момент своему говорите , попроси, он говори, показывает мимикой жестами , вопрос -можно взять ? Или поменяться, хочешь… с малышами обычно рядом их родители, и они также от имени своего ребенка отвечают и с ним договариваются. Не настаивая, и своему как повторяете, что чужой может не захотеть делиться, так бывает, и у своего не отбирание в угоду хотелок другого. Все как и во взрослой жизни люди, только у них диалоги проще, чем с детьми. Но опять же, не надо усложнять с детьми, если один взял в общей игре(точнее рядом друг с другом) что-то, а другой не среагировал, тогда опустить все эти диалоги.

Нравится Ответить
alenushkin_plush
Alena Pod·Мама троих детей

Горячо плюсую. Учите сразу к словесному выяснению отношений

Нравится Ответить