Девочки всем привет 31 неделя шейка 25 сказали надо песарий а что если не поставлю ? 😭
Мне в 31 была шейка 12 мм. Не ставили . Максимально покой , бандаж . Родила в 40 ровно .
Мне ставили на 23 по-моему . Паника была рожу преждевременно и риски были по анализу и укорачивалась . Сняли в 37, а кс в 39 недель , потому что не раскрытия ничего такого не было у меня и воды даже не отходили
Мне все говорил, что рожу раньше. Но пессарий ставили на 25 недели где-то. В 37 сняли и родила в 40,2
Но мне было 35 лет и утрожестан с 8 недели ставила 😬
Я про эту тему читала, и это только в российских рекомендациях почему-то ставят пессарии направо и налево. А для одноплодной беременности эта манипуляция не понижает риски преждевременных родов, как показали исследования. Для многоплодной да, работает, для одноплодной нет) Вагинальный прогестерон может помочь, рекомендуется назначать его, у него есть доказанная эффективность, в отличие от пессария.
Ничего советовать не буду, просто я сама интересовалась, что говорит на эту тему доказательная медицина, поделилась тем, что накопала) Можете сами тоже поискать информацию, если не хотите ставить, и отказаться, если найдете убедительные для себя аргументы
Вот, кстати, да. Я Утрожестан ставила, нормальный врач отправил домой и выписал его .
@_zaynullina_kris, я его на вторую беременность ставила до конца ,
Обычно на этом сроке пессарий не ставят, я б не отказалась. У меня 20 , вроде, на этом сроке была, мне сказали просто лежать и максимально не напрягаться, доносила до 36,4 недель .
@_zaynullina_kris, а роды как принимали как доношенного или нет ?
@djanbulatovadiano , как недоношенную считали, сразу забрали осматривать , реанимация не потребовалась, ну и наблюдали пару дней за дочкой , мне не отдавали, только кормить приходила
@djanbulatovadiano Ни кто вам на этот вопрос ответа не даст.
Сейчас поставят, а в 36недель снимут.
мне на 14 неделе, при 28 мм поставили, до сих пор хожу, плюс утрожестан. Сейчас 29 мм давно держится