dianka
djanbulatovadiano
dianka·Мама двоих (6 лет, 9 лет)

Что будет если не поставить пессарий при короткой шейке в 31 неделю?

Девочки всем привет 31 неделя шейка 25 сказали надо песарий а что если не поставлю ? 😭

Комментарии

yuliasit

мне на 14 неделе, при 28 мм поставили, до сих пор хожу, плюс утрожестан. Сейчас 29 мм давно держится

Нравится Ответить
murkakot2
Гусыня·Мама троих детей

Мне в 31 была шейка 12 мм. Не ставили . Максимально покой , бандаж . Родила в 40 ровно .

Нравится Ответить
sinnnnn
aliii·Мама сына-младенца

Мне ставили на 23 по-моему . Паника была рожу преждевременно и риски были по анализу и укорачивалась . Сняли в 37, а кс в 39 недель , потому что не раскрытия ничего такого не было у меня и воды даже не отходили

Нравится Ответить
darkangel
Юлия·Мама дочки (2 года)

Мне все говорил, что рожу раньше. Но пессарий ставили на 25 недели где-то. В 37 сняли и родила в 40,2

Но мне было 35 лет и утрожестан с 8 недели ставила 😬

Нравится Ответить
anna_1989_
Анна·Мама двоих (1 год, 13 лет)

Сходите к другому врачу, 25 это норма

Нравится Ответить
juteshopper

Я про эту тему читала, и это только в российских рекомендациях почему-то ставят пессарии направо и налево. А для одноплодной беременности эта манипуляция не понижает риски преждевременных родов, как показали исследования. Для многоплодной да, работает, для одноплодной нет) Вагинальный прогестерон может помочь, рекомендуется назначать его, у него есть доказанная эффективность, в отличие от пессария.

Ничего советовать не буду, просто я сама интересовалась, что говорит на эту тему доказательная медицина, поделилась тем, что накопала) Можете сами тоже поискать информацию, если не хотите ставить, и отказаться, если найдете убедительные для себя аргументы

Нравится Ответить
_zaynullina_kris
Кристина Зайнуллина·Мама дочки (1 год)

Вот, кстати, да. Я Утрожестан ставила, нормальный врач отправил домой и выписал его .

Нравится Ответить
djanbulatovadiano
dianka·Мама двоих (6 лет, 9 лет)

@_zaynullina_kris, я его на вторую беременность ставила до конца ,

Нравится Ответить
_zaynullina_kris
Кристина Зайнуллина·Мама дочки (1 год)

Обычно на этом сроке пессарий не ставят, я б не отказалась. У меня 20 , вроде, на этом сроке была, мне сказали просто лежать и максимально не напрягаться, доносила до 36,4 недель .

Нравится Ответить
_zaynullina_kris
Кристина Зайнуллина·Мама дочки (1 год)

@djanbulatovadiano , неделю

Нравится Ответить
djanbulatovadiano
dianka·Мама двоих (6 лет, 9 лет)

@_zaynullina_kris, а роды как принимали как доношенного или нет ?

Нравится Ответить
_zaynullina_kris
Кристина Зайнуллина·Мама дочки (1 год)

@djanbulatovadiano , как недоношенную считали, сразу забрали осматривать , реанимация не потребовалась, ну и наблюдали пару дней за дочкой , мне не отдавали, только кормить приходила

Нравится Ответить
annalike
Анна·Мама четверых детей

Можете не доходить и родить раньше, вам это надо.

Нравится Ответить
djanbulatovadiano
dianka·Мама двоих (6 лет, 9 лет)

А до 36 недели дохожу ?

Нравится Ответить
annalike
Анна·Мама четверых детей

@djanbulatovadiano Ни кто вам на этот вопрос ответа не даст.

Сейчас поставят, а в 36недель снимут.

Нравится Ответить