Татьяна
tanytka17
Татьяна·Мама дочки (2 года)

Ребёнок 2.5 года не ходит на горшок и не хочет ничего делать сам: что делат

Девочки, доброго времени суток всем. Дочке моей на данный момент 2 г 7 месяцев. Общительная, разговаривает очень хорошо, веселая, контактная, с детьми общаться любит. Но! Не ходит ни на горшок, ни на унитаз. Я сто процентов уверена что она уже всё понимает, просто привыкла к тому что я её помою переодену и так оно и должно быть. Писала я уже сюда 5 месяцев назад что горшок это наша больная тема. И вот ничего с тех пор никуда не сдвинулось вообще. Она ходит и мокрая, и с какашками в трусах и хоть бы что ей. Сколько я ни говорила, ни учила, всё мимо. Просто как будто она специально блин так делает. Плюс есть еще проблема что она ничего не хочет делать сама. Ни снимать трусы, ни одевать, ни обувь, ни-че-го! Кормлю её из ложки до сих пор, хотя она умеет всё сама! Просто крик души уже. Я видимо сама виновата во всём, не смогла нормально воспитать ребёнка, всё время всё за нее делала, одевала, умывала, и сейчас она не хочет сама вообще ничего делать. Отвечает мне: нет ты сама сними, одень, умой меня и т. д. Если я говорю что нет, ты уже сама можешь, она начинает орать, истерить. Будет ходить голодная и не съест ничего. Мама моя говорит что я ее распустила, избаловала, надо ее шлепать, ругать, что дальше будет только хуже, и потом она меня матом пошлет куда подальше. Это мнение моих родителей. Я сама по себе человек мягкий, спокойный, дочь очень люблю, она у меня одна и возможно больше рожать не буду, поэтому отношусь к ней трепетно, люблю очень. Но похоже всё мне боком выходит. Может кто то с подобными проблемами у детей сталкивался, неужели всё ужасно плохо и дальше только хуже реально будет? Может кто то поделится похожими ситуациями, спасибо заранее.

Комментарии

mama_bysi_i_bysechka
Марина·Мама двоих (2 года, 9 лет)

Это характер у нас дочь такая же была маленькая упрямая, с танцами с бубнами уговорами меняли положение.

Нравится Ответить
tanytka17
Татьяна·Мама дочки (2 года)

Я уже тоже всяко думать начала, что неужели характер трудный такой, упрямая, ленивая. А подскажите какая сейчас дочь у вас? Стала взрослее прошло это упрямство?

Нравится Ответить
mama_bysi_i_bysechka
Марина·Мама двоих (2 года, 9 лет)

@tanytka17, в некоторых моментах осталось, я поменяла свое отношение не шла у нее на поводу. Не хочешь есть не ешь и убрать все перекусы, ещё в детском коллективе они начинают друг за другом повторять. У нас они с племянницей учились друг у друга, потом в сад пошла.

Нравится Ответить
vika77777777
😍😍😍·Мама сына (2 года)

Та же самая херня была с горшком, ну вот уже два месяца как резко сам снял памперс и ходит в трусах и по большому и маленькому

Мне кажется просто у нее мозг не дозрел, если бы были какие-то отклонения, то не разговаривала бы и тд

Мой такой же, ленивый в этом плане был

Но я в один день устала и просто сняла памперс и одела трусы ему, дня два срал в трусы, и писялся, я психовала 😂

И потом как-то резко сам сел и стал ходить на горшок, на третий -4 день получается

Не переживайте

Снимите ей памперс и всё, пусть ходит грязная, в конечном итоге она поймет что это не приятно, ну с моим прокатило

Главное если снимите памперс, назад дороги нет, больше подгузник не одевайте

Прям снимайте везде, и на улицу и дома

На ночь только оставьте

Я с собой носила сумку с трусами сменными и штанами, за пару мес полностью без промахов ходит на горшок, просится. Дома сам снимает трусы и идет

Наклейки еще купите на горшок, моего заинтересовало

Нравится Ответить
vika77777777
😍😍😍·Мама сына (2 года)

Если ходит в сад, скажите воспитателям, пусть не одевают ей подгузник

Принесите мешок сменной одежды, я также носила

Воспитатель высаживала его каждые 30-40 минут. Месяц мог писаться, потом привык и уже все ок

Нравится Ответить
uu_kamentseva
Юля·Мама сына (3 года)

Мой вторую неделю ходит в сад. Вчера ВПЕРВЫЕ сходил на горшок. Дома вот только недели 2 соглашался писать в ванну или на улице возле колонки. А вчера горшок! 🥹

И вот знаете, он в саду ведёт себя совершенно по другому. Дома он у меня на голове стоит, а в саду слушается воспитателя. Дома сам не ест, я кормлю, а в саду ложкой!

Я даже удивляюсь, что он это умеет 🤣

Короче, что хочу сказать, я страшно переживала, что кормить буду до школы, но вот ТТТ в саду, дело по тихоньку идёт )

Нравится Ответить
alexashadrina4
Александра·Мама дочки (4 года)

Вообще исседования говорят что голова дозревает к школе. Моя где то около 2,5 резко стала ходить на горшок. А с ложки покорми мам до сих пор просит ) в саду и в гостях прекрасно сама ест. В общем если других проблем нет я бы точно не переживала

Нравится Ответить