Если пятилетняя девочка (подружка дочери) пока я отвлеклась успела разозлиться на полуторогодовало малыша и больно ударила его несколько раз бутылкой по спине до красных следов, это повод отругать её и не брать с собой в лес за ягодами или это я сама виновата и недоглядела? Мнение зала пожалуйста
1) отругала бы , прочитала мораль , что нельзя бить кто слабее и тд . Я не сторонник современности «вы не имеете права»
2) маме обязательно сказать .
3) не взяла бы .
Замечание сделала бы точно, потом ее родителям бы сказала, что произошла такая ситуация
Маме сказать. Строго поговорить. Вообще со стороны родителей это повод для наказания. В этом возрасте надо уже понимать, что нельзя обижать младших.
Емааааае. Да простят меня Белопальтовые, но я б отпиздила ее палкой. По рукам точно бы получила .Сегодня это бутылка, а завтра это будет камень по голове. Или столкнет с высоты. Ужасно это , в 5 лет все таки соображалка должна работать
Тут многие говорят, что нельзя ругать чужих детей😏
Только недавно была тема. Ну я бы замечание сделала точно.
Я её поругала конечно, она мне не чужая) хоть и не родная. Но особо я не стала наезжать, оставила это для мамы.
А в целом я за то, что ругать чужих за плохое поведение нормально, если это происходит своевременно и адекватно ситуации
@mama_masha_mart, ну делать замечание точно стоит) не орать конечно. Тем более если родителей ребенка нет рядом, надо же по факту, а не через пол часа. А там пусть дальше родители разбираются.
Я бы отругала, нифига себе. В 5 лет ребенок не понимает, что тот малыш совсем?🤦
Повод не брать , ругать нет, у нее на это есть родители, замечание точно стоило
Мы семьями дружим. Я конечно высказала ей, что так нельзя было и попросила пойти к себе до похода за ягодами. Она и не призналась даже. Объяснила, что расскажу маме и она сама решит брать её или нет
Спасибо за ваши мнения!
В лес всё таки пошли все, маме девочки было жаль, что дочка хорошо приготовилась к лесу, пожалела её. Однако девочка извинилась и обняла моего сына, такое было условие. Пусть хоть так...
Для себя решила, что хоть я и не хочу ругать её и в целом выбираю на ближайшее время политику с акцентом на хорошем, но в следующие разы при подобном поведении со словами "мне жаль, что так получается, но у нас так нельзя" буду отравлять домой. Без чтения моралей и попыток завиноватить, но и без вторых шансов. Без жестокости, но строго. Потому что нудных и неприятных моралей на которые пятилетняя девочка фыркает и строит недовольные рожицы предостаточно, а вот реальных и понятных санкций ей не хватает.