Мария
mama_masha_mart
Мария·Мама двоих (1 год, 4 года)

Ребёнок ударил малыша: как реагировать и кто виноват?

Если пятилетняя девочка (подружка дочери) пока я отвлеклась успела разозлиться на полуторогодовало малыша и больно ударила его несколько раз бутылкой по спине до красных следов, это повод отругать её и не брать с собой в лес за ягодами или это я сама виновата и недоглядела? Мнение зала пожалуйста

Комментарии

mama_masha_mart
Мария·Мама двоих (1 год, 4 года)

Спасибо за ваши мнения!

В лес всё таки пошли все, маме девочки было жаль, что дочка хорошо приготовилась к лесу, пожалела её. Однако девочка извинилась и обняла моего сына, такое было условие. Пусть хоть так...

Для себя решила, что хоть я и не хочу ругать её и в целом выбираю на ближайшее время политику с акцентом на хорошем, но в следующие разы при подобном поведении со словами "мне жаль, что так получается, но у нас так нельзя" буду отравлять домой. Без чтения моралей и попыток завиноватить, но и без вторых шансов. Без жестокости, но строго. Потому что нудных и неприятных моралей на которые пятилетняя девочка фыркает и строит недовольные рожицы предостаточно, а вот реальных и понятных санкций ей не хватает.

Нравится Ответить
emyliya
Emily·Мама двоих (2 года, 6 лет)

Не взяла бы!

Нравится Ответить
li_bee

1) отругала бы , прочитала мораль , что нельзя бить кто слабее и тд . Я не сторонник современности «вы не имеете права»

2) маме обязательно сказать .

3) не взяла бы .

Нравится Ответить
lizochka210
Елизавета·Мама троих детей

Отругала бы и не брала с собой

Нравится Ответить
kolfer
Дарья·Мама сына (4 года)

Замечание сделала бы точно, потом ее родителям бы сказала, что произошла такая ситуация

Нравится Ответить
yulia_ber_sama
Юлия·Мама четверых детей

Маме сказать. Строго поговорить. Вообще со стороны родителей это повод для наказания. В этом возрасте надо уже понимать, что нельзя обижать младших.

Нравится Ответить
aae22
aae22·Мама дочки (3 года)

Емааааае. Да простят меня Белопальтовые, но я б отпиздила ее палкой. По рукам точно бы получила .Сегодня это бутылка, а завтра это будет камень по голове. Или столкнет с высоты. Ужасно это , в 5 лет все таки соображалка должна работать

Нравится Ответить
irina.str
Ирина·Мама двоих (младенец)

Тут многие говорят, что нельзя ругать чужих детей😏

Только недавно была тема. Ну я бы замечание сделала точно.

Нравится Ответить
mama_masha_mart
Мария·Мама двоих (1 год, 4 года)

Я её поругала конечно, она мне не чужая) хоть и не родная. Но особо я не стала наезжать, оставила это для мамы.

А в целом я за то, что ругать чужих за плохое поведение нормально, если это происходит своевременно и адекватно ситуации

Нравится Ответить
irina.str
Ирина·Мама двоих (младенец)

@mama_masha_mart, ну делать замечание точно стоит) не орать конечно. Тем более если родителей ребенка нет рядом, надо же по факту, а не через пол часа. А там пусть дальше родители разбираются.

Нравится Ответить
linoka
Алина·Мама сына (4 года)

Повод не брать

Нравится Ответить
sofia.ka
София·Мама двоих (младенец)

Я бы отругала, нифига себе. В 5 лет ребенок не понимает, что тот малыш совсем?🤦

Нравится Ответить
waiting_for_november
Аня·Мама дочки (10 лет)

Повод не брать , ругать нет, у нее на это есть родители, замечание точно стоило

Нравится Ответить
mama_masha_mart
Мария·Мама двоих (1 год, 4 года)

Мы семьями дружим. Я конечно высказала ей, что так нельзя было и попросила пойти к себе до похода за ягодами. Она и не призналась даже. Объяснила, что расскажу маме и она сама решит брать её или нет

Нравится Ответить