Девочки, как вы думаете, в 34 недели, на 3 скринге увидели бы расширение лоханок? Не просто расширение незначительное, а Гидронефроз. Или узист в ЖК прошлепала?
Мне об этой патологии сказали только вчера, когда пошла на УЗИ, думаю схожу перед родами...
Что меня ждёт, после родов? У меня увезут малышку сразу на операцию?
Помогите пожалуйста, кто сталкивался. Может есть какие нибудь чаты, где можно почитать 🙏
Ходила на УЗИ в 28 недель, у дочки обнаружили расширенные мочеточники (мегауретер), расширенные лоханки. В роддоме на УЗИ все подтвердилось. После роддома сразу легли в больницу на дообследование, там уже врачи решат, что делать дальше
У сына на третьем скрининге увидели, тоже ставили гидронефроз под вопросом, после родов сутки мониторили сколько писает, мочу взяли, на третий день узи - расширение было меньше. Неонатолог сказала что все равно надо мониторить. В месяц мы делали узи в поликлинике - там вообще незначительное расширение нашли, в ровно через неделю делали узи в Филатовской больнице - расширения были больше чем неделю до этого. Врач сказала разные специалисты меряют по разному 🤷♀️ сказала мочу сдавать каждые 3 недели, мониторить лейкоциты, дала добро на прививки. Пока в очереди перед кабинетом сидели и обсуждали, там женщина цветами занималась, она или врач или медсестра, она сказала гидронефроз намного реже подтверждается чем его подозревают. В четыре месяца опять приехали - на узи ухудшений не было и нас отправили на учет по месту жительства, сказали - расширение физиологическое. В 9 месяцев делали узи и посещали уролога в поликлинике, в год ходили последний раз - узи и уролог снял с учета. Все будет хорошо 🤗
Оно может сегодня быть, завтра не быть (если например моча задержалась у ляльки) мне ставили в 3м триместре, потом делала еще раз узи, уже было в пределах нормы
Могли на тот момент быть в норме, если бы был гидронефроз прям тогда - заметили б. Но лоханки могут сужаться до нормальных значений по всякому бывает