Девочки, посоветуйте остеопата для ребенка? Помог ли он кому-то в запуске речи?
Помог не в запуске, а в постановке звуков нескольких. Долго работали с логопедом и застопорились. Язычок спазмировал. Обратились к остеопату, она просила до приема сделать УЗИ шеи и рентген шейных позвонков через рот. Оказалось подвывих у ребенка. Скорее всего при кс получил.
Немного ещё одна ножка в тонусе была. Остеопат сказала, что часто так подвывих и проявляется уже в более взрослом возрасте. Ближе к 5-6
@murchick мы в другом городе. Но сходить в принципе думаю стоит. Они и с диафрагмой работают, и во рту что-то тоже делают.
Один остеопат ничего не даст. Рекомендуют в комплексе: невролог +ЭЭГ, УЗИ ШВЗ, логопед, сурдолог, ну, и остеопат.
Мы тоже ходим по поводу запуска речи, пока 2 сеанса, нам назначили 10, выявили зажим в шее и в крестце. Ещё дополнительно записались к логопеду. Ну пока явных изменений не увидела, может, слушаться стал лучше. А так очень надеюсь, что поможет🙏