Девочки, у кого родились девочки😁😁😁 подскажите, есть ли какие нюансы, сложности в гигиене новорожденной?
С мальчиком казалось все очень просто, а с девочками слышала там сложнее.
Да...я узнала, как родила, что слипаются половые губы и очень внимательно надо за этим следить! Обязательно мыть специальным гелем для девочек! Всегда проверять чтобы не слиплось. Самим НИЧЕГО не делать с этим!
@potapovas051 да, сразу. Она может в хирургу, если все так себе. Она уберёт. Потом надо мазать и ухаживать
Скорее есть некоторые неожиданные моменты (лично для меня)
1. Что у новорожденной девочки могут быть «месячные». Это такие розовые выделения. Их не надо бояться, Они проходят самостоятельно
2. Могут срастаться половые губы. С одной стороны, такое тоже может быть, главное контролировать, чтобы не срасталось до момента , когда это мешает мочеиспусканию или другому месту
3. По гигиене ничего такого, подмывать спереди назад.
А , ещё не убирать выделения, которые там будут. Белые. Они там должны быть, пройдут сами
Не переживайте, поверьте мне на слово, когда родится ваша девочка, у вас все будет получаться на АВТОМАТЕ 👍
Я думала наоборот, с девочками просто , а с мальчиками сложнее 😅
Ну вы же тоже девочка, свою то Матильду как то же моете)) и там справитесь)) смотреть надо только чтобы не срасталось и не было красное
Ну себе то не стремно, а вот когда маленькая совсем, страшновато))
@potapovas051 Дело наживное)) думаю с пипиской сына вы тоже сперва терялись)))
Все так же просто, просто подмывать с другой стороны и все (спереди назад)
От писи к попе мыть, между половых губ чтоб было чисто, но сразу не смываем , а аккуратно потихоньку к этому приходим. Если совсем ничего не убирать, там они так и останутся, и могут привести к мочеполовой инфекции (кума моя столкнулась с этим с дочерью, лежали в больнице, выделения попали куда не надо)
Не пересушиваем мылом, использовать преимущественно воду, сухость может приводить к синехиям. Излишняя гигиена один из вариантов развития синехий (сращивания половых губ). Никакие спец гелей для девочек, моем обычным для малышей, и только попу, когда 💩 у моей дочери рецедивиоующие синехии, я знаю, как с ними уже бороться, но лучше до этого не доводить.