Светлана
potapovas051
Светлана·Мама сына (3 года)

Гигиена новорожденной девочки: нюансы и советы мам

Девочки, у кого родились девочки😁😁😁 подскажите, есть ли какие нюансы, сложности в гигиене новорожденной?

С мальчиком казалось все очень просто, а с девочками слышала там сложнее.

1

Комментарии

katherinesusoeva
Екатерина·Мама двоих (1 год, 4 года)

От писи к попе мыть, между половых губ чтоб было чисто, но сразу не смываем , а аккуратно потихоньку к этому приходим. Если совсем ничего не убирать, там они так и останутся, и могут привести к мочеполовой инфекции (кума моя столкнулась с этим с дочерью, лежали в больнице, выделения попали куда не надо)

Не пересушиваем мылом, использовать преимущественно воду, сухость может приводить к синехиям. Излишняя гигиена один из вариантов развития синехий (сращивания половых губ). Никакие спец гелей для девочек, моем обычным для малышей, и только попу, когда 💩 у моей дочери рецедивиоующие синехии, я знаю, как с ними уже бороться, но лучше до этого не доводить.

Нравится Ответить
barashekk
Маман 2х·Мама двоих (младенец)

Да...я узнала, как родила, что слипаются половые губы и очень внимательно надо за этим следить! Обязательно мыть специальным гелем для девочек! Всегда проверять чтобы не слиплось. Самим НИЧЕГО не делать с этим!

Нравится Ответить
potapovas051
Светлана·Мама сына (3 года)

Т.е если замечаешь, что слились, то к педиатру сразу?

Нравится Ответить
barashekk
Маман 2х·Мама двоих (младенец)

@potapovas051 да, сразу. Она может в хирургу, если все так себе. Она уберёт. Потом надо мазать и ухаживать

Нравится Ответить
rodinaalina_vit
Алина·Мама дочки (1 год)

Скорее есть некоторые неожиданные моменты (лично для меня)

1. Что у новорожденной девочки могут быть «месячные». Это такие розовые выделения. Их не надо бояться, Они проходят самостоятельно

2. Могут срастаться половые губы. С одной стороны, такое тоже может быть, главное контролировать, чтобы не срасталось до момента , когда это мешает мочеиспусканию или другому месту

3. По гигиене ничего такого, подмывать спереди назад.

А , ещё не убирать выделения, которые там будут. Белые. Они там должны быть, пройдут сами

Нравится Ответить
potapovas051
Светлана·Мама сына (3 года)

Оо, спасибо!

Нравится Ответить
ma-ri-na
Марина·Мама сына (5 лет)

Спасибо! ☺️

Нравится Ответить
madina.vd2000
Мимими·Мама дочки (4 года)

Не переживайте, поверьте мне на слово, когда родится ваша девочка, у вас все будет получаться на АВТОМАТЕ 👍

Нравится Ответить
madina.vd2000
Мимими·Мама дочки (4 года)

Я думала наоборот, с девочками просто , а с мальчиками сложнее 😅

Нравится Ответить
s_premydrostyami
Екатерина·Мама двоих (3 года, 13 лет)

Нет, не сложно)

Нравится Ответить
katorgina-777
Каторина·Мама двоих (4 года, 6 лет)

Ну вы же тоже девочка, свою то Матильду как то же моете)) и там справитесь)) смотреть надо только чтобы не срасталось и не было красное

Нравится Ответить
potapovas051
Светлана·Мама сына (3 года)

Ну себе то не стремно, а вот когда маленькая совсем, страшновато))

Нравится Ответить
katorgina-777
Каторина·Мама двоих (4 года, 6 лет)

@potapovas051 Дело наживное)) думаю с пипиской сына вы тоже сперва терялись)))

Нравится Ответить
cherkasovaolesya
Олеся·Мама дочки (2 года)

Вообще ничего сложного. Подмывать сперели назад, это все

Нравится Ответить
graphite
Helga·Мама двоих (3 года, 5 лет)

С девочками все так же просто 😁

Нравится Ответить
nika_chizhova
Вероника·Мама двоих (младенец)

Все так же просто, просто подмывать с другой стороны и все (спереди назад)

Нравится Ответить