





Самые красивые вещи в истории создавались не ради эффективности.
Ещё сто лет назад даже обычные предметы старались делать с душой. Чашки расписывали вручную. Фасады покрывали сложной резьбой. Вокзалы, отели, поезда, мебель и городские пространства должны были не только выполнять свою функцию, но и вызывать восхищение.
Сегодня всё стало дешевле, быстрее и практичнее. Но стало ли красивее?
Фарфоровая чашка с орнаментом это не просто посуда. Это отражение эпохи, в которой ценили терпение, мастерство и гордость за результат.
Обычная белая кружка - символ мира, заточенного под масштабирование, простоту и скорость производства.
Роскошью станет возможность окружать себя предметами, пространствами и впечатлениями, в которых всё ещё чувствуется человек.
Мастерство. Детали. Характер. Душа.
Возможно, самым редким ресурсом современного мира скоро будут не деньги. А красота.
Как вы считаете: мир действительно стал менее красивым или мы просто перестали замечать красоту вокруг?
Уюта не стало. Это как раз детали. А стерильность (в том числе и цвета) должна быть только в операционной)))
Мне не нравится современный однотонный мир.
Мне вдруг вспомнились наши остановки в городе... Маленькие, с прозрачной крышей, когда ты сидишь под солнышком и обливаешься потом, лёгкие, которые в шторм не раз сносило ветром, и возможно сносила вместе с людьми 😰
Скорость потребления информации слишком высока, люди очень перегружены, им тяжело читать длинные тексты, смотреть что-то кроме рилсов, воспринимать сложные орнаменты и интерьеры. Всё должно быть таким, чтобы не отвлекать внимание больше чем на минуту.
Но есть и другие моменты, когда люди хотят именно созерцать вот это сложное великолепие. Станцией метро или мостом все бы конечно восхищались с левой картинки. Но не в повседневности, а иногда, для отдыха от потребления.
Но в целом подобный серо бело бежевый дизайн это эстетика мраморной гробницы, как по мне. Мне очень тяжело в современном мире, очень скучно. Не за что глазу зацепиться. Не люблю пустоту и белые стены. Для меня белая стена это много работы, а не отдых. Поэтому моя квартира как музей. Можно каждый метр рассматривать. Сижу в туалете и глажу стенку)) потому что она восхитительная. Неповторимая, с сотнями деталей.
Мир всё также потрясающе красив. Кому какая нужна красота, тот такую и находит.
Всё что слева начинает обратно возвращаться в моду. В плане интерьера так точно, даже ковры на стене снова в тренде. Так же с посудой, шторами и прочими деталями.
Вот с архитектурой сложнее, строить бетонно-стеклянное проще и дешевле.
Спасибо, классный пост. Каждое фото я рассматривала с удовольствием, глядя на красивые половинки 🔥
Очень цепляет глаз.
Да, сейчас всё просто, лаконично, минималистично.
Но красивые вещи приятно и хочется долго рассматривать.
Я согласна что все вокруг упрощается. Эти серо-бежевые интерьеры это ж бррр. Тюрьмы в Швеции и то веселее 😁
Я все же считаю, что окружающая среда транслирует внутреннее содержание хозяина.
Люди хоть и стали умнее - быстрее разбираются с новыми технологиями, знают откуда берется электричество, но вот только думать стали меньше. Зачем думать, когда и серый с серым хорошо сочетается?
Сейчас вот в моду входят дофаминовые интерьеры - видимо перенасыщение серостью случилось у общества)
Посуда стала дешевле?
Все просто стало доступно. Роскошные дорогие вещи были во дворцах и на главных улицах.
Но и умельцев, тех, кто обращает внимание в работе на детали, орнаментацию и декор в целом, стало меньше. Декора стало меньше, он переродился. Он робко возрождается, но таким же и в таком количестве никогда не будет..
Декор сейчас существует в качестве акцентов на однотонных полотнах, и, если сделано со вкусом, то я наслаждаюсь 😍
Тоже обожаю акценты на однотонном фоне. В этом есть своя красота ☺️
Красота в глазах смотрящего.
Всё по своему красиво.
Я люблю минимализм и любила всегда.
У всех своё видение и свой вкус.
Моё личное мнение, раньше была индивидуальность, сейчас все просто и под копирку.
Стал, я так радуюсь на даче, где старая мебель, посуда разнопиzдная 🤣и еще есть домики с наличниками😍В квартире все белое, выкрашеное, ровное и бой с мужем за посуду в шкафу🤣он орет все одинаковое белое, а я прикупаю по парочке тарелок всякого разного )
@marussya, блииин, где-то горшочек у бабули был такой же и вообще статуэтки эти 🫠эх , детство .
Я сейчас сама , как бабуля , покупаю кружки в стиле английского фарфора 🤣 с цветочками , с резными краями . А детям такое не заходит , да , им тоже подавай правильный формы , однотон
Современный мир диктует свои правила,но с каким удовольствием я бы выпила чашечку чая из такой красивой чайной пары.
И то и то красиво.
Всему своё время.
В современном мире и при нынешней движухе если будет еще этот визуальный шум вокруг, то с ума сойдем.
А еще за всей этой красотой следило куча прислуги 👍🏼 Давайте вернем крепостное право, чур я буду в дворянах пить из фарфора 🤚