vesna...krasna
·Мама сына (3 года)

Мир стал менее красивым или мы перестали замечать красоту?

post image 1
post image 2
post image 3
post image 3
post image 4
post image 5
+7

Самые красивые вещи в истории создавались не ради эффективности.

Ещё сто лет назад даже обычные предметы старались делать с душой. Чашки расписывали вручную. Фасады покрывали сложной резьбой. Вокзалы, отели, поезда, мебель и городские пространства должны были не только выполнять свою функцию, но и вызывать восхищение.

Сегодня всё стало дешевле, быстрее и практичнее. Но стало ли красивее?

Фарфоровая чашка с орнаментом это не просто посуда. Это отражение эпохи, в которой ценили терпение, мастерство и гордость за результат.

Обычная белая кружка - символ мира, заточенного под масштабирование, простоту и скорость производства.

Роскошью станет возможность окружать себя предметами, пространствами и впечатлениями, в которых всё ещё чувствуется человек.

Мастерство. Детали. Характер. Душа.

Возможно, самым редким ресурсом современного мира скоро будут не деньги. А красота.

Как вы считаете: мир действительно стал менее красивым или мы просто перестали замечать красоту вокруг?

261

Комментарии

jenja87
Евгения·Мама двоих (3 года, 9 лет)

А еще за всей этой красотой следило куча прислуги 👍🏼 Давайте вернем крепостное право, чур я буду в дворянах пить из фарфора 🤚

Нравится Ответить
vesna...krasna
·Мама сына (3 года)

Как красиво звучит 😍

В сегодняшнее время всем бы бензин и доллар по адектюватной цене!)) не то, чтоб такие изыски))

Нравится Ответить
eldariel
Наталья Анатольевна ·Мама двоих (4 года, 12 лет)

Уюта не стало. Это как раз детали. А стерильность (в том числе и цвета) должна быть только в операционной)))

Мне не нравится современный однотонный мир.

Нравится Ответить
92ven.ven
Ven.V.·Мама двоих (2 года, 7 лет)

Мне вдруг вспомнились наши остановки в городе... Маленькие, с прозрачной крышей, когда ты сидишь под солнышком и обливаешься потом, лёгкие, которые в шторм не раз сносило ветром, и возможно сносила вместе с людьми 😰

Нравится Ответить
radostitebe86
Рада·Мама дочки (4 года)

Скорость потребления информации слишком высока, люди очень перегружены, им тяжело читать длинные тексты, смотреть что-то кроме рилсов, воспринимать сложные орнаменты и интерьеры. Всё должно быть таким, чтобы не отвлекать внимание больше чем на минуту.

Но есть и другие моменты, когда люди хотят именно созерцать вот это сложное великолепие. Станцией метро или мостом все бы конечно восхищались с левой картинки. Но не в повседневности, а иногда, для отдыха от потребления.

Но в целом подобный серо бело бежевый дизайн это эстетика мраморной гробницы, как по мне. Мне очень тяжело в современном мире, очень скучно. Не за что глазу зацепиться. Не люблю пустоту и белые стены. Для меня белая стена это много работы, а не отдых. Поэтому моя квартира как музей. Можно каждый метр рассматривать. Сижу в туалете и глажу стенку)) потому что она восхитительная. Неповторимая, с сотнями деталей.

Мир всё также потрясающе красив. Кому какая нужна красота, тот такую и находит.

Нравится Ответить
russianvorobey
Полина·Мама троих детей

Всё что слева начинает обратно возвращаться в моду. В плане интерьера так точно, даже ковры на стене снова в тренде. Так же с посудой, шторами и прочими деталями.

Вот с архитектурой сложнее, строить бетонно-стеклянное проще и дешевле.

Нравится Ответить
svetlanadav.
Светлана·Мама подростка

Спасибо, классный пост. Каждое фото я рассматривала с удовольствием, глядя на красивые половинки 🔥

Очень цепляет глаз.

Да, сейчас всё просто, лаконично, минималистично.

Но красивые вещи приятно и хочется долго рассматривать.

Нравится Ответить
kot-arahnofob
Оксана·Мама двоих (1 год, 4 года)

Я согласна что все вокруг упрощается. Эти серо-бежевые интерьеры это ж бррр. Тюрьмы в Швеции и то веселее 😁

Я все же считаю, что окружающая среда транслирует внутреннее содержание хозяина.

Люди хоть и стали умнее - быстрее разбираются с новыми технологиями, знают откуда берется электричество, но вот только думать стали меньше. Зачем думать, когда и серый с серым хорошо сочетается?

Сейчас вот в моду входят дофаминовые интерьеры - видимо перенасыщение серостью случилось у общества)

Нравится Ответить
yuriismom
Ксения ·Мама сына (5 лет)

Посуда стала дешевле?

Все просто стало доступно. Роскошные дорогие вещи были во дворцах и на главных улицах.

Но и умельцев, тех, кто обращает внимание в работе на детали, орнаментацию и декор в целом, стало меньше. Декора стало меньше, он переродился. Он робко возрождается, но таким же и в таком количестве никогда не будет..

Декор сейчас существует в качестве акцентов на однотонных полотнах, и, если сделано со вкусом, то я наслаждаюсь 😍

Нравится Ответить
ksenizm
Ксения🌿·Мама дочки (3 года)

Тоже обожаю акценты на однотонном фоне. В этом есть своя красота ☺️

Нравится Ответить
yuriismom
Ксения ·Мама сына (5 лет)

@ksenizm это одна из основ композиции

Нравится Ответить
alena_97
Алёна·Мама дочки (10 лет), беременна (40 нед.)

Красота в глазах смотрящего.

Всё по своему красиво.

Я люблю минимализм и любила всегда.

У всех своё видение и свой вкус.

Нравится Ответить
malarata
Анастасия·Мама дочки (1 год)

Моё личное мнение, раньше была индивидуальность, сейчас все просто и под копирку.

Нравится Ответить
marussya
Марина·Мама дочки (10 лет)

Стал, я так радуюсь на даче, где старая мебель, посуда разнопиzдная 🤣и еще есть домики с наличниками😍В квартире все белое, выкрашеное, ровное и бой с мужем за посуду в шкафу🤣он орет все одинаковое белое, а я прикупаю по парочке тарелок всякого разного )

Нравится Ответить
vesna...krasna
·Мама сына (3 года)

@marussya еще круче! У нас электрический )

Нравится Ответить
marussya
Марина·Мама дочки (10 лет)
стикер
Нравится Ответить
koalalalala

@marussya, блииин, где-то горшочек у бабули был такой же и вообще статуэтки эти 🫠эх , детство .

Я сейчас сама , как бабуля , покупаю кружки в стиле английского фарфора 🤣 с цветочками , с резными краями . А детям такое не заходит , да , им тоже подавай правильный формы , однотон

Нравится Ответить
lidaro
Лилия·Мама двоих (8 лет, 10 лет)

Современный мир диктует свои правила,но с каким удовольствием я бы выпила чашечку чая из такой красивой чайной пары.

Нравится Ответить
dasha.shh
Дарья·Мама сына (2 года)

И то и то красиво.

Всему своё время.

В современном мире и при нынешней движухе если будет еще этот визуальный шум вокруг, то с ума сойдем.

Нравится Ответить