Итак, пора полезностей.
Часто вижу здесь посты «посоветуйте онлайн школу/приложение» для изучения языков. Потом обязательно советуют дуолинго.
Я преподаю языки 13 лет, в данном посте я себя не рекламирую, у меня все отлично)
Хорошие онлайн школы есть, но это маленькие школы, созданные с душой, где руководитель вырос из репетитора, нанял преподавателей, тщательно их отбирает, обучает, хорошо платит. Это НЕ скайенг, не тетрика. Учителей там ни во что не ставят и я бы туда из уважения к человеческому труду вообще не пошла.
Почему важен тот факт, что преподавателю хорошо платят? Потому что качество уроков от этого зависит, я готовлюсь тщательно к своим урокам, за 1 урок я получаю 2000₽, я не просто беру учебник и прохожу его, я многое там меняю, придумываю, генерирую, подстраиваю под запрос конкретного студента, и за это я не могу получать 300₽. (ставка в массовых школах). В массовых уроки в принципе шаблонные и уже готовые. Есть случаи, когда люди нашли преподавателя бриллиант в скаенге, но в основном там текучка дикая.
Если вы хотите, чтобы ваши ребятишки имели результат, чтобы им было интересно, или сами хотите начать ГОВОРИТЬ на языке, то ищите себе преподавателя частного, с которым у вас, или у ребенка сформируются такие отношения, где вы оба будете брать ответственность за прогресс, где с вами будут считаться, проанализируют запрос, уроки сделают более персонализированными.
Приложения - отдельная тема. Постоянно приходят люди и говорят: «я год каждый день занимался в дуолинго», они не говорят ничего почти, просто набор слов, никакой логики построения предложений, ничего. За год можно уже говорить при нормальном подходе .
И необязательно платить 2000₽ за урок, если нет такой возможности, можно найти преподавателя и дешевле, и даже очень хорошего, а можно заниматься у крутого, но в группе, это дешевле.
В любом случае любые приложения - это дополнение к изучению, либо развлечение в декрете, когда некогда заниматься или нет возможности. Но не рассматривайте их как возможность реально выучить язык.
Если что, пишите, спрашивайте, всегда дам советы по этому поводу, направлю, помогу найти преподавателя.
@tsjulias, супер, продолжайте в том же духе !)) тоже хочу, чтобы дочь сдала
Виталина, у меня вот какой вопрос.
Как преподаватель, что вы скажете о международных экзаменах. В каком случае их нужно проходить?
Например вот дети, которые несколько лет учат иностранный. Понятно что в школе 5, но стоит ли сдать экзамен?