Катрина
katrina_96
Катрина·Мама двоих (младенец)

Золофт: усиление тревоги и паники в первые дни приема?

Девочки, от Золофта у вас усиливалась паника, мурашки по спине и потливость? Сколько длилось. Пью 3й день 12,5 мн, усилилась тревога.

Комментарии

natauruss_photo
Наталья·Мама троих детей

Здравствуйте!

Как Вы?

Какой день пьёте?

Я пробовала две недели назад зайти, с 25. Сначала появились мысли 🪟, потом через пару часов сильно тревожность увеличилась, к вечеру тоска очень сильная напала, прям капец.

Бросила на второй день. Дня три еще штырило.

Сегодня снова пробую, но с 12.5, т.к устала уже от бесконечной тревоги, с психотерапевтом работаю, но шмонает от «день хорошо» до «три дня плохо», хочу уже стабильно.

Пока все то же, что и было на 25, но в меньшей степени (терпимо, по крайней мере)

Нравится Ответить
katrina_96
Катрина·Мама двоих (младенец)

@natauruss_photo, тоже думаю начать психологию изучать 😂 на самом деле нас поймут и поддержать только те кто проходил через это, другие люди не понимают что происходит внутри человека с гтр. Ты вроде головой все понимаешь, но тело постоянно посылает сигналы 😢

Нравится Ответить
natauruss_photo
Наталья·Мама троих детей

@katrina_96, я в этой теме уже разобралась, осталось дело времени и проработки

С ГТР встречаются те, кто склонен к гиперконтролю, а потом происходит какая-то ситуация, которую человек не может контролировать, случается внутренний конфликт и начинается уже тревожно-вегетативная симптоматика с целью «контролировать хоть что-нибудь внутреннее, раз внешнее нельзя».

Задача терапии: обнаружить мишени с самого детства, где случались ситуации, в которых ребенку приходилось нести сверхответственность.

Тут, конечно, вопрос хорошего терапевта и времени, чтобы все переработать и выйти.

Я сейчас изучаю EMDR, иногда сама подвлажу в ситуации, которые всплывают, но так лучше не делать, а то может подвынести 😂

Нравится Ответить
katrina_96
Катрина·Мама двоих (младенец)

@natauruss_photo, да, гиперконтроль прям про меня , а ответственность с детства была 🥲 Ну ничего, справимся , перетерпеть нужно недельку и придет долгожданное облегчение 🙏

Нравится Ответить
vinogradinka1808

А так из побочных у меня было снижение аппетита, утренняя тошнота

Нравится Ответить
vinogradinka1808

Я пока заходила и увеличивали дозу, просто хотела в один день в окно выйти как усилилась тревога и все страхи и переживания, шла по дороге домой и ревела на улице, длилось неделе две. надо пережить, потом будет облегчение. Месяца через два у меня был уже результат хороший и через четыре после того как начала пить мы стали их убирать.

Нравится Ответить
vinogradinka1808

@katrina_96, вообще мне сразу выписали 100мг, но я сама начинала пить с четвертинки (25мг), потом половинку планировала, постепенно вводя, но врач когда узнал, что я пью так, очень ругал, что я херней занимаюсь и сказал пить сразу 100, я как выпила сразу 100 (это было наверно к концу первой недели, меня и накрыло, все же лучше постепенно заходить, чтобы наблюдать за побочками

Нравится Ответить
vinogradinka1808

Например моей знаковой врач назначил сначала четверть дозы неделю пропить, потом половину дозы еще неделю, потом 3/4 неделю и потом уже полную и сходить также постепенно

Нравится Ответить
katrina_96
Катрина·Мама двоих (младенец)

@vinogradinka1808, вот мне тоже говорили сразу с 50 начать, я решила с 12,5, и даже на такой дозе меня накрыло , боюсь что дальше будет 😭

Нравится Ответить
cosmos_mom
Анастасия·Мама двоих (7 лет, 9 лет)

Да, много чего было на стадии захода

Нравится Ответить
katrina_96
Катрина·Мама двоих (младенец)

@cosmos_mom, ох😱 но потом помогли?

Нравится Ответить
cosmos_mom
Анастасия·Мама двоих (7 лет, 9 лет)

@katrina_96 да

Нравится Ответить
yuliyalyg

А как на гармоны норм ? У меня фкм переживаю пишут пролактин повышает ?((

Нравится Ответить