Марина
marinalasynova
Марина·Мама двоих (2 года, 5 лет)

Налоговый вычет за лечение зубов: какие документы нужны?

Девочки, кто подавал налоговый вычет за лечение зубов/брекеты, какие документы надо?

Лечила я, налог получать муж будет, документы обоих надо прилагать?

И можно ли будет потом ещё раз ему подавать, или право один раз есть?

И если за прошлый год получали имущественный вычет, за лечение уже получить нельзя? Всю сумму налогов получали

Комментарии

brunette74
Лена·Мама сына (8 лет)

Девочки, а есть срок давности? Я начала лечить в 2020, закончила в 2022, сейчас могу подать на вычет?

Нравится Ответить
brunette74
Лена·Мама сына (8 лет)

@maya_the_bee, поняла.

Спасибо)

Нравится Ответить
marinalasynova
Марина·Мама двоих (2 года, 5 лет)

@maya_the_bee, а в 2027 будет 24-26 года?

Нравится Ответить
maya_the_bee
Майя 🐝·Мама дочки (8 лет)

@marinalasynova Верно

Нравится Ответить
maya_the_bee
Майя 🐝·Мама дочки (8 лет)

1 год 1 декларация. Нужна справка об оплаченных услугах. По брекетам максимально 13% от 150 тыс. Если у вас больше, то можно попробовать уговорить клинику разбирать скажем всякие снимки и слепки на вас (если вам есть с чего возвращать налогов), остальное на мужа. Или вы часть внесли в 25, часть в 26г-это отлично.

Если вы имущественным вычетом все налоги выгребли, то подавать не с чего. Нужно сразу 2в1 подавать декларацию

Нравится Ответить
maya_the_bee
Майя 🐝·Мама дочки (8 лет)

@kati_di У меня в свое время, когда я рыла на эту тему, была проблема с папиной декларацией-я не отразила вычет на какое то типа добровольного пенсионного страхования, который ему пр факту был предоставлен через работодателя. И там пошел перекос с переносом имущественного вычета (и получалось его недополучение). И мне пришлось делать уточненки и доуказывать полученный вычет за страхованием и там менялись остатки в переносах. Но тут именно вычет по факту был предоставлен, но не откажен в декларации

Нравится Ответить
kati_di
Светлана·Мама двоих (4 года, 10 лет)

@maya_the_bee, с вычетом на добровольное страхование это вообще другая история и в декларации его показывать физ лица обязаны, даже если он получен через работодателя, вот как раз тут налоговая имеет полное право отказать в приеме декларации, а еще я Вам скажу, что налоговая очень любит выписывать отказы с поводом и без с расчетом на то, что кто-то будет разбираться, а кто-то нет.

Нравится Ответить
maya_the_bee
Майя 🐝·Мама дочки (8 лет)

@kati_di я даже видела как налоговая приняла расходы 2021г в декларации 2022. Но тут обычно тихо радуются и молчат. Не разбираются. Но это единичный случай.

А тут массовый

Нравится Ответить
irusikfad
Ирина·Мама двоих (4 года, 7 лет)

Декларация сдается одна за год, если за прошлый год подавали на имущественный вычет на мужа, сейчас хотите вернуть за лечение своё за прошлый год, просто подаётся уточненную декларацию за прошлый год, где добавляете там лечение. Для этого нужно запросить в мед организации справку, там обязательно указать налогоплательщика мужа. И внести в декларацию все данные

Нравится Ответить
marinalasynova
Марина·Мама двоих (2 года, 5 лет)

Спасибо! А если с имущественного вычета вернул весь налог, который в том году заплатил?

Нравится Ответить
irusikfad
Ирина·Мама двоих (4 года, 7 лет)

@marinalasynova больше не получится ничего вернуть за тот год

Нравится Ответить