Пеппа
peppapig007
Пеппа·Мама двоих (4 года, 6 лет)

На что обратить внимание при покупке дома в деревне без агентства?

Девочки, помогите пожалуйста.

Родители хотят купить дом в деревне сами, без агентств

Имеется участок с домом , собственность двух сестер. Завтра хотим ехать смотреть и если все понравится вносить задаток

Подскажите, на что обязательно надо обратить внимание? Какие документы должны быть ?

Там на участке есть две хоз постройки ещё из блоков.

И как зафиксировать внесение задатка? И как определить её сумму?

Буду благодарна вам за помощь

Комментарии

likki25
Margo·Мама дочки (1 год)

Смотреть на крышу, чердак, подвал (обязательно!)

Обязательно с соседями, местными поговорить, много интересного можно узнать и про дом от них и про наследство, кто там ещё есть

На дорогу и подъездные пути

По документам:тех паспорт, свидетельство о гос регистрации и право собственности сестер, справку бы ,что они вменяемые, как говорится

Ну и опять же, вопрос места и цены, может,на районах это все проще сделать и там так не запариваются

Нравится Ответить
vikuleenka3

Постройки оформлены должны быть иначе самовольное строение

Нравится Ответить
vikuleenka3

Задаток распиской оформить

Нравится Ответить
vikuleenka3

Я бы не рисковала самой покупать...вплоть до того,что как тут и писали ,могут быть в местах лишения наследники быть с пропиской там....а потом нежданчик..

Нравится Ответить
elenadg
Елена·Мама троих детей

По документам -все постройки на участке -должны быть в тех паспорте , если они не узаконены -это будет головняк жесткий .

Задаток -обычно незначительная сумма -200-300$ достаточно . Составляется договор , что Вася такой-то с паспортными данными такими-то передал задаток в сумме … Такому -то и все данные продавца, подписи с двух сторон . Пишут срок осуществления сделки -1-2 мес , то есть , грубо, до 1.08 переход прав собственности должен осуществиться, если нет -прописывают условия : по вине продавца-задаток возвращают ( проблемы с документами или просто передумали продавать и тд), по вине покупателя-задаток не возвращают .

А так право собственности на землю ( или аренда на 99 лет), право собственности на дом и тех паспорт со всеми строениями 🤷‍♀️ все.

Все остальное смотрите по состоянию строений и дома .

Нравится Ответить
nadj6a
Надя·Мама дочки (1 год)

Не покупала бы деревянный дом, только кирпичный. Деревянный дом может быть гнилым внутри и вы это никак не узнаете на этапе покупки.

Нравится Ответить
peppapig007
Пеппа·Мама двоих (4 года, 6 лет)

Бюджет ограничен . Поэтому кирпич не рассматриваем

Нравится Ответить
n_kiss
Nastassya ·Мама двоих (3 года, 9 лет)

@peppapig007 мы сейчас тоже выбираем дом, материал стен на цену особо не влияет

Нравится Ответить
pchella-x
Анастасия ·Мама двоих (младенец)

Смотреть, из чего сделает дом. Лучше всего бревно. Бывают еще насыпные дома и шлакобетонные. Такие себе по качеству.

Но бревенчатый может быть гнилым или поточенным шашелем.

По документам нужно смотреть документы на землю, по какому документу дом находится во владении у сестёр. Все ли объекты на участке зарегистрированы в бти.

Внесение задатка и прочих условий можно оформить предварительным договором купли-продажи. Регистрировать его у нотариуса не нужно.

Нравится Ответить
churikova.97
Яна·Мама двоих (1 год, 5 лет)

Про документы хз.

Но очень хорошо дом осмотрите

Чтобы он не был гнилой)))

У нас в деревне так дом купили, потом как обои сняли - там гниль гнилью, тупо под снос дом.

Не знаю чем закончилось правда, но вроде собирались судиться, потому что сумма за дом не маленькая была (не за такой дом так точно).

Нравится Ответить
luda07
Луна·Мама двоих (8 лет, 16 лет)

Эта идея плохая ,покупать без проверки ,если толк о цена смешная и не жалко

Нравится Ответить
markisa
Марина·Мама двоих (7 лет, 9 лет)

@peppapig007, в бти есть дни бесплатных консультаций. Пусть родители проконсультируются и спокойно проверят все, что нужно, сами.

Нравится Ответить
peppapig007
Пеппа·Мама двоих (4 года, 6 лет)

@markisa, разве у них база по всей РБ ?

Нравится Ответить
markisa
Марина·Мама двоих (7 лет, 9 лет)

@peppapig007, нет, там вам скажут куда обращаться и что проверять при покупке. В бти по месту покупки, конечно, уже потом.

Нравится Ответить