ксения
ksenia.st
ксения·Мама сына (2 года)

Ребёнок в 2,4 года не говорит: как у вас проходило разговорение?

Девочки, вечер добрый ♥️

Успокойте мать первого ребенка 😀

Сыну 2,4

Понимает полностью обратную речь.

Но что касаемо слов.

Не хочет говорить.

Например муха - зззз и все не хочет повторять даже.

Грузовик - лё лё (лева)

Кушать - ам ам, редко бывает скажет мама куш

Пойдем - пли

Еще - лё лё

Ну вот все в таком духе

Развивашки с 3ех лет

Ходим в садик

С детками играет нормально на площадке

Расскажите, как у вас проходил момент «разговорения»

1

Лучший комментарий

usvetlana
Светлана·Мама двоих (2 года, 4 года)

Говорю нон стоп, все комментирую и объясняю.

Если бы у меня были волнения по речи - повела бы к логопеду, считаю в этом ничего плохого нет, убрать ненужные переживания(если они не обоснованы - предоставить возможность оценки специалисту).

Так же повела бы ребенка на массаж и к остеопату, кто не знает «пользу» массажа для малышей - тот не встречал высококвалифицированных специалистов с опытом работы с разными детьми и тд и тп.

Нравится Ответить
kazyabazya
Ирина·Мама сына (6 лет)

У моего сына аутизм, но то, что Вы описываете, на аутизм не похоже, скорее просто задержка речевого развития. Думаю, речь к вам придет. Выше девушка здорово написала про логопеда и массаж. Хорошо, что малыш ходит в сад, общается с другими детками.

Мой дед не говорил до 5 лет, а потом заговорил сразу предложениями. Не волнуйтесь, ещё есть время, всё у малыша будет хорошо♥️🙏

Нравится Ответить

Комментарии

loli2024
llll·Мама дочки (2 года)

А у нас так же

Спрашиваю -ты когда уже говорить будешь ?

- неа

Ответ один , она либо реально не может

либо не хочет

Редко проскакивают слова , но повторить их ее не заставишь

Из алфавита выучила 9 букв

Мне кажется она читать раньше начнет чем говорить

Плюс поражает ее смышленость

Догадывается что написано по первой букве , поэтому если пишу мама , папа , баба

Она сразу правильно отвечает , что написано

Я пока панику не бью , жду сентября , в сад на полный день пойдет , там попрошу что бы дали логопеда , платно конечно

Плюс у нас в группе часть детей говорят , надеюсь с ними быстрее заговорит

У подруги сын до сада тоже не болтал

В сад пошел , через 3 месяца затрещал

Нравится Ответить
ksenia.st
ксения·Мама сына (2 года)

Ничего себе смышленая ♥️

Ну заговорит определенно.

Дело времени. Я вот тоже хочу логопеда подключать.

Перейти в другой сад и там уже начнем занятия.

Нравится Ответить
usvetlana
Светлана·Мама двоих (2 года, 4 года)

Говорю нон стоп, все комментирую и объясняю.

Если бы у меня были волнения по речи - повела бы к логопеду, считаю в этом ничего плохого нет, убрать ненужные переживания(если они не обоснованы - предоставить возможность оценки специалисту).

Так же повела бы ребенка на массаж и к остеопату, кто не знает «пользу» массажа для малышей - тот не встречал высококвалифицированных специалистов с опытом работы с разными детьми и тд и тп.

Нравится Ответить
ksenia.st
ксения·Мама сына (2 года)

Расскажите пожалуйста, вам тоже 2,4 какая у вас речь?

Нравится Ответить
usvetlana
Светлана·Мама двоих (2 года, 4 года)

@ksenia.st, речь не «чистая», многое можно не разобрать и не понять, если слышишь ребенка впервые)

Комментирует и обсуждает весь быт, все на прогулке и в дороге, свои действия тоже, что-то может показать и назвать, тем самым сделать акцент на привлечении внимания.

Поет кусочки детских песенок (оранжевое лето, антошка), общается эмоционально и односложными предложениями, периодически.

С детками не всегда инициативно общается, во время игры много не говорит, из последних взаимодействий на площадке «девочка», «трактор». Может пожаловаться на чужие и внешние действия (ударили, упал, забрали).

Давайте спишимся в лс, выгуляем наших ребят, думаю будет хорошее взаимодействие) посмотрим на них со стороны 🤣

Нравится Ответить
ksenia.st
ксения·Мама сына (2 года)

@usvetlana, о классная идея.

Мы живем в королеве 😀

А вы где?

Вот мы тоже показывает действиями, моеее, забрали, больно.

Нравится Ответить
j.r.kropina

плюсую про логопеда и не советую массаж, массаж не запускает речь, это маркетинг

он нужен когда проблемы с тонусом, но тогда были бы нарушения звуков, а не отсутствие речи

диагностика у логопеда даже если нет задержки, а кажется, что есть, даст понимание, что с ребенком

если все хорошо и это темповая задержка дадут рекомендации как коммуникацию перестроить чтобы «разговорить»

Нравится Ответить
j.r.kropina

@ksenia.st, +7 905 232 9149 запишитесь онлайн да и не парьтесь, вот Зоя Леонидовна супер профи диагностики, хоть очно, хоть онлайн

ссылка ее канал в тг

Нравится Ответить
j.r.kropina

@ksenia.st, не надо ничего ждать, вам как маме виднее, даже если это пустая тревога лучше перебдеть, если же задержка или алалия- лучше раньше начинать

в любом случае ожидание чем вам поможет, только нервы изведете

Нравится Ответить
ksenia.st
ксения·Мама сына (2 года)

@j.r.kropina, спасибо большое 😍

Онлайн точно не вариант 🤪

Нравится Ответить
kazyabazya
Ирина·Мама сына (6 лет)

У моего сына аутизм, но то, что Вы описываете, на аутизм не похоже, скорее просто задержка речевого развития. Думаю, речь к вам придет. Выше девушка здорово написала про логопеда и массаж. Хорошо, что малыш ходит в сад, общается с другими детками.

Мой дед не говорил до 5 лет, а потом заговорил сразу предложениями. Не волнуйтесь, ещё есть время, всё у малыша будет хорошо♥️🙏

Нравится Ответить
ksenia.st
ксения·Мама сына (2 года)

Спасибо огромное за обратную связь ♥️

Нравится Ответить
asya_gg
AYS·Мама сына (2 года)

У нас также, сказали без назначений пока

Ждать

Нравится Ответить
asya_gg
AYS·Мама сына (2 года)

@ksenia.st, невролог

Нравится Ответить
asya_gg
AYS·Мама сына (2 года)

@ksenia.st, сейчас конечно у нас и слов больше. А 2.4 +- как у вас было

Нравится Ответить
ksenia.st
ксения·Мама сына (2 года)

@asya_gg,

Вы уже разговариваете предлжениями?

Нравится Ответить
svet_insp
Светлана·Мама сына (2 года)

Прогресс есть? Появляются какие то новые слова, пусть даже это и первые слоги?

Мой до 2 лет даже мама не говорил. Сейчас много слов, но в основном слоги или какая то своя интерпретация слов 😅 по типу как вы описали. Я не паникую пока, потому что вижу прогресс

Ну и еще фразами и предложениями разговаривает

Нравится Ответить
ksenia.st
ксения·Мама сына (2 года)

Честно сказать прогресса не вижу.

Вот все что мы учили.

Все звуки животных.

А в общем словарном запасе ничего как будто нового

Нравится Ответить
julianna182
Юлия ·Мама двоих (3 года, 7 лет)

@ksenia.st я своего водила к остеопату. Нашли зажимы в шейном отделе.

Нравится Ответить
julianna182
Юлия ·Мама двоих (3 года, 7 лет)

Из слогов родится слово.

Просто ненавязчиво с этим дома играйте. Возможно перед зеркалом, чтоб он вашу мимику рта видел например в слове му-ха.

Ура, ау сейчас учите, это ваши возрастные. И непарные слоги, типа по-ни, пе-на

Нравится Ответить
julianna182
Юлия ·Мама двоих (3 года, 7 лет)

@ksenia.st соберёт.

Мозг ребенка не может так быстро собрать и понять значение слова.

Сегодня вы ярко с акцентировали внимание на слове му-ха. Теперь он его запомнит.

У нас тоже, кстати, муха одно из ярких слов было. Потом пони было и луна

Нравится Ответить
ksenia.st
ксения·Мама сына (2 года)

@julianna182, а вы во сколько стали полноценно потом лепетать?

Нравится Ответить
julianna182
Юлия ·Мама двоих (3 года, 7 лет)

@ksenia.st не лепечем до сих пор.

2.5 мес вожу к логопеду, в сад не ходит. Прогресс налицо. Но только новые слова. Словочетаний пока нет.

Нравится Ответить
vera.lag
Вера·Мама двоих (2 года, 4 года)

Старший до 3.5 так общался, потом начали лечить и запустили речь

Нравится Ответить
vera.lag
Вера·Мама двоих (2 года, 4 года)

@ksenia.st я пожалела что поздно занялась( в поликлинике все говорили ждать 3х лет. В итоге сейчас он говорит, но как младший брат. . То есть ещё работы вагон, к школе бы успеть..

Нравится Ответить
ksenia.st
ксения·Мама сына (2 года)

@vera.lag, я конечно этой медицине верю с трудом.

Подскажите, с чего лучше начать?

Логопед наверно рано?

Или к неврологу?

Нравится Ответить
vera.lag
Вера·Мама двоих (2 года, 4 года)

@ksenia.st нас платный невролог направил на узи сосудов шеи, там выявили зажим, с которым работал остеопат (мягкий массаж). Выписал витамины, которые пить курсом.

Уколы делали по омс в поликлинике по назначению их невролога, но боюсь до 3х лет вас пошлют с ними, но можете попробовать.

Да, в любом случае начать с невролога, хороший специалист подскажет ваш путь. Нам еще слух советовали проверить, но к счастью не наш случай

Нравится Ответить