Девочки, вечер добрый ♥️
Успокойте мать первого ребенка 😀
Сыну 2,4
Понимает полностью обратную речь.
Но что касаемо слов.
Не хочет говорить.
Например муха - зззз и все не хочет повторять даже.
Грузовик - лё лё (лева)
Кушать - ам ам, редко бывает скажет мама куш
Пойдем - пли
Еще - лё лё
Ну вот все в таком духе
Развивашки с 3ех лет
Ходим в садик
С детками играет нормально на площадке
Расскажите, как у вас проходил момент «разговорения»
У моего сына аутизм, но то, что Вы описываете, на аутизм не похоже, скорее просто задержка речевого развития. Думаю, речь к вам придет. Выше девушка здорово написала про логопеда и массаж. Хорошо, что малыш ходит в сад, общается с другими детками.
Мой дед не говорил до 5 лет, а потом заговорил сразу предложениями. Не волнуйтесь, ещё есть время, всё у малыша будет хорошо♥️🙏
А у нас так же
Спрашиваю -ты когда уже говорить будешь ?
- неа
Ответ один , она либо реально не может
либо не хочет
Редко проскакивают слова , но повторить их ее не заставишь
Из алфавита выучила 9 букв
Мне кажется она читать раньше начнет чем говорить
Плюс поражает ее смышленость
Догадывается что написано по первой букве , поэтому если пишу мама , папа , баба
Она сразу правильно отвечает , что написано
Я пока панику не бью , жду сентября , в сад на полный день пойдет , там попрошу что бы дали логопеда , платно конечно
Плюс у нас в группе часть детей говорят , надеюсь с ними быстрее заговорит
У подруги сын до сада тоже не болтал
В сад пошел , через 3 месяца затрещал
Ничего себе смышленая ♥️
Ну заговорит определенно.
Дело времени. Я вот тоже хочу логопеда подключать.
Перейти в другой сад и там уже начнем занятия.
Говорю нон стоп, все комментирую и объясняю.
Если бы у меня были волнения по речи - повела бы к логопеду, считаю в этом ничего плохого нет, убрать ненужные переживания(если они не обоснованы - предоставить возможность оценки специалисту).
Так же повела бы ребенка на массаж и к остеопату, кто не знает «пользу» массажа для малышей - тот не встречал высококвалифицированных специалистов с опытом работы с разными детьми и тд и тп.
@ksenia.st, речь не «чистая», многое можно не разобрать и не понять, если слышишь ребенка впервые)
Комментирует и обсуждает весь быт, все на прогулке и в дороге, свои действия тоже, что-то может показать и назвать, тем самым сделать акцент на привлечении внимания.
Поет кусочки детских песенок (оранжевое лето, антошка), общается эмоционально и односложными предложениями, периодически.
С детками не всегда инициативно общается, во время игры много не говорит, из последних взаимодействий на площадке «девочка», «трактор». Может пожаловаться на чужие и внешние действия (ударили, упал, забрали).
Давайте спишимся в лс, выгуляем наших ребят, думаю будет хорошее взаимодействие) посмотрим на них со стороны 🤣
@usvetlana, о классная идея.
Мы живем в королеве 😀
А вы где?
Вот мы тоже показывает действиями, моеее, забрали, больно.
плюсую про логопеда и не советую массаж, массаж не запускает речь, это маркетинг
он нужен когда проблемы с тонусом, но тогда были бы нарушения звуков, а не отсутствие речи
диагностика у логопеда даже если нет задержки, а кажется, что есть, даст понимание, что с ребенком
если все хорошо и это темповая задержка дадут рекомендации как коммуникацию перестроить чтобы «разговорить»
@ksenia.st, +7 905 232 9149 запишитесь онлайн да и не парьтесь, вот Зоя Леонидовна супер профи диагностики, хоть очно, хоть онлайн
ссылка ее канал в тг
@ksenia.st, не надо ничего ждать, вам как маме виднее, даже если это пустая тревога лучше перебдеть, если же задержка или алалия- лучше раньше начинать
в любом случае ожидание чем вам поможет, только нервы изведете
У моего сына аутизм, но то, что Вы описываете, на аутизм не похоже, скорее просто задержка речевого развития. Думаю, речь к вам придет. Выше девушка здорово написала про логопеда и массаж. Хорошо, что малыш ходит в сад, общается с другими детками.
Мой дед не говорил до 5 лет, а потом заговорил сразу предложениями. Не волнуйтесь, ещё есть время, всё у малыша будет хорошо♥️🙏
@ksenia.st, сейчас конечно у нас и слов больше. А 2.4 +- как у вас было
Прогресс есть? Появляются какие то новые слова, пусть даже это и первые слоги?
Мой до 2 лет даже мама не говорил. Сейчас много слов, но в основном слоги или какая то своя интерпретация слов 😅 по типу как вы описали. Я не паникую пока, потому что вижу прогресс
Ну и еще фразами и предложениями разговаривает
Честно сказать прогресса не вижу.
Вот все что мы учили.
Все звуки животных.
А в общем словарном запасе ничего как будто нового
@ksenia.st я своего водила к остеопату. Нашли зажимы в шейном отделе.
Из слогов родится слово.
Просто ненавязчиво с этим дома играйте. Возможно перед зеркалом, чтоб он вашу мимику рта видел например в слове му-ха.
Ура, ау сейчас учите, это ваши возрастные. И непарные слоги, типа по-ни, пе-на
@ksenia.st соберёт.
Мозг ребенка не может так быстро собрать и понять значение слова.
Сегодня вы ярко с акцентировали внимание на слове му-ха. Теперь он его запомнит.
У нас тоже, кстати, муха одно из ярких слов было. Потом пони было и луна
@julianna182, а вы во сколько стали полноценно потом лепетать?
@ksenia.st не лепечем до сих пор.
2.5 мес вожу к логопеду, в сад не ходит. Прогресс налицо. Но только новые слова. Словочетаний пока нет.
Старший до 3.5 так общался, потом начали лечить и запустили речь
@ksenia.st я пожалела что поздно занялась( в поликлинике все говорили ждать 3х лет. В итоге сейчас он говорит, но как младший брат. . То есть ещё работы вагон, к школе бы успеть..
@vera.lag, я конечно этой медицине верю с трудом.
Подскажите, с чего лучше начать?
Логопед наверно рано?
Или к неврологу?
@ksenia.st нас платный невролог направил на узи сосудов шеи, там выявили зажим, с которым работал остеопат (мягкий массаж). Выписал витамины, которые пить курсом.
Уколы делали по омс в поликлинике по назначению их невролога, но боюсь до 3х лет вас пошлют с ними, но можете попробовать.
Да, в любом случае начать с невролога, хороший специалист подскажет ваш путь. Нам еще слух советовали проверить, но к счастью не наш случай
Говорю нон стоп, все комментирую и объясняю.
Если бы у меня были волнения по речи - повела бы к логопеду, считаю в этом ничего плохого нет, убрать ненужные переживания(если они не обоснованы - предоставить возможность оценки специалисту).
Так же повела бы ребенка на массаж и к остеопату, кто не знает «пользу» массажа для малышей - тот не встречал высококвалифицированных специалистов с опытом работы с разными детьми и тд и тп.