السلام عليكم
Часть 2.
[Что скрывает упавшая машина:
Первые нити расследования]
В то время я был судьёй. Я выслушал первые результаты расследования и ухватился за нить этой истории.
Вернувшись в Дамаск, я продолжил её расследование, изучил все документы, собрал воедино разбросанные фрагменты, пока передо мной не открылась полная картина произошедшего.
И тогда я воскликнул:
«Нет бога, кроме Аллаха! Как велик
Твой суд, о Господи!»
Эта история оказалась наполнена важнейшим жизненным уроком. Я записал её и оставил среди своих бумаг.
И вот сегодня, разбирая старые бумаги, я снова наткнулся на неё и подумал:
«Я расскажу вам её».
[Девушка и шаг в неизвестносты]
Она была красивой девушкой, а её отец — обеспеченным и щедрым человеком. Он растил её в заботе и роскоши, приучая к тому, что стоит ей чего-то пожелать - и она это получит, стоит попросить — и ей дадут.
Когда девушке исполнилось семнадцать, её сосватали. Но отец сомневался, считая, что она ещё слишком молода.
Тогда отец жениха сказал ему:
«Разве ты не согласишься, если я буду относиться к ней, как к собственной дочери, и она будет жить в моём доме, всегда оставаясь у меня на глазах?»
Отец девушки ответил: «Согласен».
Когда был заключён брак, отец дал ей наставления перед тем, как она отправилась в дом мужа:
«Будь для своего свёкра, как родная дочь, уважай его и слушайся - и тогда он станет для тебя отцом, заботливым и любящим.
А свекровь считай своей матерью, доверяй ей, не обманывай её и не ослушайся».
Но эти наставления были скорее символическими, ведь её собственный характер и правильное воспитание уже привили ей честность, прямодушие и защитили от пороков и лжи.
[Дом без тепла, полный чужих людей]
Она поселилась в их доме, где жили четверо:
Её муж — молодой человек с добрым сердцем, искренне любивший её и желавший сделать её счастливой. Но у него не было власти ни в лавке своего отца, ни в доме своей матери — он не мог ни распоряжаться, ни запрещать.
Там же жила тётя мужа - пожилая незамужняя женщина. С виду она казалась счастливой, но на самом деле была глубоко несчастна.
Она завидовала каждой замужней девушке, наслаждавшейся своим браком, и мечтала, чтобы её счастье исчезло.
А мать мужа была женщиной была женщиной жадной, завистливой в душе и скупой на руку.
Её богом были деньги, её верой - их накопление, а главным правилом - откладывать «белый дирхем на чёрный день».
Она была уверена, что мир остановился, что время больше не движется, и что 1920 год со всеми его традициями и устоями мог бы существовать и в 1947 году, когда произошла эта история.
Но, когда она увидела, что всё изменилось, она выплеснула свой гнев на девушек нового поколения и с тоской вспоминала свою молодость и ушедшую эпоху.
Четвёртым в доме был отец мужа - человек с жёстким нравом, острым языком и твёрдой рукой.
Но стоило ему встретиться с женой, как его язык притуплялся, а рука становилась мягкой. Перед её мнением его слово теряло силу, а перед её властью он становился бессильным.
Они жили по её законам и копили богатство: серебряные дирхамы, золотые динары, расписанные цветные банкноты, чеки и документы на недвижимость.
Они берегли всё это на чёрный день.
Чёрный день так и не наступил, но они сами превратили все свои дни в мрачные, живя в постоянном страхе.
و عليكم السلام ورحمة الله