
Попытаюсь сейчас сформулировать точно, но если не получится, то я не виновата, ибо мои мысли - мои скакуны.
Сейчас смотрела передачу про Сицилию.
Итог и вывод такой.
На вопрос ведущего, возможно ли победить мафию, ответ сицилийцев, борющихся с данным явлением: да, когда поменяется менталитет, когда люди перестанут использовать связи и деньги, чтобы получить какие-либо блага.
Я задумалась, это вообще возможно?
Кто откажется через знакомства (деньги) получить эти самые блага? Не знаю таких.
Пример: место в саду не дают, но знакомый говорит, решу вопрос. То же с правами, очередью на операцию, хорошую должность и пр.
Честно, я не откажусь 🤷♀️.
Поэтому это не изменить, ящитаю.
Что скажете?
Соглашусь. У нас реально добиться или дождаться.
Но, надо же здесь и сейчас, и это предлагается, мало, кто откажется.
А когда без этого вообще не реально, то как с этим бороться - вопрос очень глобальный. Просто на Сицилии столько лет с этим борются, а воз и ныне там. Как сказала одна участница, они сменили автоматы и кепки на пиджаки и теперь они просто сидят во всех сферах.
@valala в мире капитализма искоренить полностью данную тенденцию невозможно, ведь миром правят деньги, именно они стоят во главе угла, все и всех можно купить.
Относительно этот вопрос был в большей степени решен при социализме, советский союз, Китай. Первый - дохрущевкая эпоха (далее уже капитализм примешиваться начал в той или иной степени). Тот же врач не брал взятки не только из-за моральных аспектов (хотя они тоже воспитывались в бОльшей степени, чем сейчас), но еще и из-за того, что у товарища НКВДшника возникнут вопросы, откуда такие бабки? Ну и карательный элемент присутствовал, даже банальное с нашей тз лишение партбилета это было существенное понижение возможностей в плане карьеры, то есть рисковать должностью и карьерой ради чего? И это культивировалось с детства.
Да, система имела перегибы, не была идеальной. Опять таки имея деньги купить ты все равно ничего не мог 'лишнего", снова таки, какой смысл брать взятку, если потратить для своих благ возможности особой нет, а отгрести шанс высокий?
То же сейчас в Китае, где на минуточку за взятки расстрел как высшая мера. При том под ударом не только берущий взятку, но и дающий.
Вот и выходит, что искоренить это явление можно двумя путями: сделать так, чтобы брать взятки было бессмысленно (ничего не купить либо все можно получить и без взяток - утопический вариант), либо карательными жесткими мерами.
А так, человек всегда будет стремиться получить для себя больше благ. И делать это будет теми методами, которые доступны, культивируются в обществе и взращиваются с детства.
Есть принципиальные люди, их меньшинство конечно, но они никогда не дадут взятку, не подлижут кому надо ради своего блага или блага своих детей.
А так в основном конечно большинство не откажется решить какой то вопрос за деньги и тд..
Не встречала. Особенно того, что касается здоровья детей и близких.
Все относительно. Я могу сравнить с другой страной, соседской, сама родом от туда. Самое простое - врачи. Там просто нет смысла идти к врачу без "шоколадки" (смотря что надо, прайс варьируется от шоколадки до конкретных сумм). Да, у нас тоже не все гладко с записью к узким специалистам например, но есть хоть какие-то варианты: ждать пока откроется запись, пожаловаться в страховую или Минздрав. То есть при желании можно вопрос решить без шоколадки, пусть и путем затраты определенного количества не рвов времени и тд. Там это невозможно. В принципе некуда жаловаться, нет страховой, Минздрав шлет всех по известному адресу. При родах сразу озвучивают прайс, сколько надо отдать (внутри тоже четкая такса, сколько из этих денег получит врач, сколько акушер и санитарка). И менталитет сформирован таким образом, переломить это крайне сложно, если не невозможно.
Приехав сюда, я вздохнула свободней, тк нет необходимости везде готовить конверт. Более того, когда рожала старшую и пыталась отблагодарить акушерку, она "отбивалась" от денег. Честно скажу, я очень быстро "перевоспиталась". Да, система не идеальная, но своего добиться гораздо реальней. Зимой будет 10 лет, как я живу в Екб, за это время мне не пришлось носить условную шоколадку, чтобы получить блага как таковые.
И медицина - только один пример.